АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2017 года № 138


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также на оздоровление пенсионеров, принимающих активное участие в ветеранском движении на безвозмездной основе, в 2017 году

  

В целях урегулирования отношений, связанных с предоставлением субсидии из бюджета муниципального образования "Город Томск", в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Думы Города Томска от 06.12.2016 №422 "О бюджете муниципального образования "Город Томск" на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов", руководствуясь Уставом Города Томска,

постановляю:

1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также на оздоровление пенсионеров, принимающих активное участие в ветеранском движении на безвозмездной основе (далее - Порядок), в 2017 году согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Управлению социальной политики администрации Города Томска (Г.А. Маракулина) представлять в департамент финансов администрации Города Томска отчеты об использовании субсидии, указанной в пункте 1 настоящего постановления, по форме и в сроки, установленные Порядком.

3. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника управления социальной политики администрации Города Томска Г.А. Маракулину. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", либо по телефону (3822) 51-50-04 ежедневно с 10.00 до 13.00. Письменные обращения граждан направляются по адресу: 634009, г. Томск, ул. Большая Подгорная, 13.

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томкой области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Города Томска по социальной политике Т.В. Домнич.

Мэр Города Томска
      И.Г. Кляйн


Приложение
к постановлению
администрации Города Томска
от 13.03.2017 № 138

Порядок
определения объема и предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также на оздоровление пенсионеров, принимающих активное участие в ветеранском движении на безвозмездной основе, в 2017 году

1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления субсидии  на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также на оздоровление пенсионеров, принимающих активное участие в ветеранском движении на безвозмездной основе, (далее - Порядок) в 2017 году регулирует правила определения объема и предоставления из бюджета муниципального образования «Город Томск» субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также на оздоровление пенсионеров, принимающих активное участие в ветеранском движении на безвозмездной основе (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных управлению социальной политики администрации Города Томска (далее - Управление) в бюджете муниципального образования «Город Томск» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также на оздоровление пенсионеров, принимающих активное участие в ветеранском движении на безвозмездной основе.

3. Субсидия предоставляется  Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (далее - Организация) для финансового обеспечения затрат по следующим направлениям:

1) содержание Организации;

2) организация мероприятий по созданию благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей граждан старшего поколения;

3) материальная помощь на обеспечение деятельности общественных ветеранских организаций;

4) оздоровление пенсионеров, принимающих активное участие в ветеранском движении на безвозмездной основе.

Под оздоровлением в настоящем Порядке понимается санаторно-курортное лечение, осуществляемое в санаторно-курортных, профилактических и лечебных организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

4. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии Организация представляет в Управление:

1) заявление, подписанное руководителем и заверенное печатью Организации, с просьбой предоставить субсидию с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств, а также объема требуемых средств;

2) копии документов (устав, свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации Организации), заверенные подписью руководителя и печатью Организации;

3) документы, обосновывающие размер средств на финансовое обеспечение затрат Организации в 2017 году (смета расходов в разрезе планируемых затрат);

4) документы, подтверждающие отсутствие у Организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором заключается договор о предоставлении субсидии, задолженности по платежам в бюджетную систему Российской Федерации:

а) справку об исполнении Организацией обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, выданную налоговым органом;

б) письмо департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска об отсутствии задолженности по арендной плате за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Томск»;

5) письменное заявление об отсутствии решения о реорганизации, ликвидации, об отсутствии ограничения на осуществление хозяйственной деятельности, об отсутствии решения арбитражного суда о признании Организации банкротом и об открытии конкурсного производства. Проверка достоверности указанных в заявлении сведений осуществляется Управлением путём анализа официальной общедоступной информации о деятельности государственных органов, размещаемой в сети «Интернет» и оформляется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

5. Для получения права на предоставление субсидии Организация должна соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии, следующим условиям:

1) отсутствие в отношении Организации процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства и отсутствие ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

2) отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также отсутствие задолженности по арендной плате за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Томск».

6. Поступившие документы Организации регистрируются в сроки, установленные Стандартом делопроизводства в администрации Города Томска. Управление в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации заявления Организации осуществляет проверку представленных Организацией документов, необходимых для получения субсидии, устанавливает факт соответствия (несоответствия) Организации и документов, предоставленных Организацией в соответствии с требованиями пункта 4 настоящего Порядка, требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и принимает одно из следующих решений:

1) решение о соответствии Организации и представленных ею документов требованиям настоящего Порядка и об определении объема субсидии (объем субсидии определяется на основании документов, представленных в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 настоящего Порядка, с учетом положений пункта 2 настоящего Порядка);

2) решение о несоответствии Организации и (или) представленных ею документов требованиям настоящего Порядка и об отказе в предоставлении субсидии (в случае несоответствия Организации требованиям настоящего Порядка и (или) непредставления либо неполноты представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка Организацией документов, недостоверности содержащихся в них сведений).

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии документы подлежат возврату Организации в срок не более 10 рабочих дней со дня принятия решения об отказе.

Решение Управления принимается единолично начальником Управления и оформляется в  форме муниципального правового акта начальника Управления.

Соответствующие решения Управления доводятся до сведения Организации в течение трех рабочих дней после их принятия путем направления в адрес Организации копии соответствующего решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении или при выражении Организацией в письменном заявлении соответствующего волеизъявления путем вручения уведомления под роспись уполномоченному представителю Организации. В случае принятия решения о несоответствии Организации и (или) представленных ею документов требованиям настоящего Порядка и об отказе в предоставлении субсидии и при выражении Организацией в заявлении о предоставлении субсидии соответствующего волеизъявления вместе с копией соответствующего решения Организации возвращаются представленные ей документы, предусмотренные подпунктами 2-5 пункта 4 настоящего Порядка.

Допускается повторное обращение Организации в Управление после вынесения Управлением решения о несоответствии Организации и представленных Организацией документов требованиям настоящего Порядка и об отказе в предоставлении субсидии при условии устранения ей обстоятельств, послуживших основанием для принятия Управлением соответствующего решения. Повторное обращение осуществляется Организацией в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

7. В случае соответствия Организации требованиям настоящего Порядка и представления всех документов, предусмотренных в пункте 4 настоящего Порядка, Управление в срок не более 20 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения заключает договор о предоставлении субсидии и осуществляет на его основании перечисление средств субсидии на расчетный (лицевой) счет Организации.

Обязательными условиями предоставления субсидии, включаемыми в договор о предоставлении субсидии, являются:

1) согласие Организации (получателя субсидии) на осуществление Управлением, предоставившим субсидию, и органами муниципального финансового контроля в пределах имеющихся полномочий и в порядке, установленном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами и договором о предоставлении субсидии, проверок соблюдения Организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии;

2) запрет на приобретение за счёт средств предоставленной субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологического импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

8. Организация обязана возвратить средства перечисленной субсидии в случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, в следующем порядке:

1) в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного уведомления Управления, в части выявленных нарушений. Уведомление направляется Управлением в срок не более 20 календарных дней со дня выявления факта нарушения условий предоставления субсидии в порядке, установленном Стандартом делопроизводства в администрации Города Томска.

2) в срок(и) и размере, указанные в акте, представлении и (или) предписании органа муниципального финансового контроля, составленных по результатам контрольных мероприятий. Акт, представление и (или) предписание направляется(ются) руководителю Организации в порядке, установленном муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Томск».

9. Неиспользованные Организацией в текущем финансовом году средства субсидии подлежат обязательному перечислению на единый счет бюджета муниципального образования «Город Томск» не позднее 30 декабря 2017 года.

10. Организация предоставляет ежемесячные отчеты об использовании субсидии в Управление не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, с приложением копий документов, подтверждающих расходование средств, согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

11. Управление представляет отчет об использовании субсидии в департамент финансов администрации Города Томска согласно приложению 2 к настоящему Порядку в сроки, установленные для предоставления бухгалтерской отчетности.

12. Соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидии подлежит обязательной проверке Управлением, а также органами муниципального финансового контроля в пределах имеющихся полномочий и в порядке, установленном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Томск» и договором о предоставлении субсидии.

13. Организация вправе обжаловать решение Управления в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

14. За принятие необоснованных решений должностные лица Управления несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.    

Приложение 1
к Порядку определения объема и предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также на оздоровление пенсионеров, принимающих активное участие в ветеранском движении на безвозмездной основе


УТВЕРЖДАЮ:
Начальник управления социальной политики
администрации Города Томска
______________________
Г.А. Маракулина
"__" ___________ 20___ г.


Отчет
об использовании субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с деятельностью Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также на оздоровление пенсионеров, принимающих активное участие в ветеранском движении на безвозмездной основе
по состоянию на ___________ 20__ г.


п/п

Наименование    расходов

Сумма согласно
смете расходов, руб.

Фактически израсходованные средства, руб.

Примечание

Итого:             


Израсходовано: ____________________________________________________________
                                     (сумма прописью)
Копии ________________________________________________________ прилагаются.
                       (название документов)

Оригиналы вышеуказанных документов находятся в ____________________________
___________________________________________________________________________
         (наименование организации, фактический адрес организации
                     и место нахождения документации)
____________________________ ___________________ __________________________
 (руководитель организации)       (подпись)        (расшифровка подписи)

           М.П.

--------------------------------------------------------------------


Отчет принят к проверке от "__" __________ 20___ г.

К утверждению в сумме _____________________________________________________
Подлежит возврату сумма в размере _________________________________________

--------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»