Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2017 года № 19а


Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований Томской области на обеспечение
организации отдыха детей в каникулярное
время и их расходования

________________________________________________________
Утратило силу с 16.02.2020 г. на основании
постановления Администрации Томской области от 03 февраля 2020 года № 38а
___________________________________________________________________



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации подпрограммы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей" государственной программы "Детство под защитой", утвержденной постановлением Администрации Томской области от 30.10.2014 № 412а  "Об утверждении государственной программы "Детство под защитой"

     
     постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований Томской области на обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время и их расходования согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие  с 1 января 2017 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Акатаева Ч.М.


И.о. Губернатора Томской области
      А.М.Феденёв


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 26.01.2017 № 19а


Порядок
предоставления из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований Томской области на обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время и их расходования


1. Общие положения


1. Порядок предоставления из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований Томской области на обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время и их расходования (далее - Порядок) устанавливает цели и условия предоставления и расходования субсидии бюджетам муниципальных образований Томской области из областного бюджета  на обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время.

2. Субсидия из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Томской области на обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время (далее - Субсидия) предоставляется в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, предусматривающих обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время.

Субсидия предоставляется в рамках средств, предусмотренных в Законе Томской области от 29 декабря 2016 года № 174-ОЗ "Об областном бюджете  на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" на реализацию мероприятия "Предоставление услуг в сфере отдыха и оздоровления детей" подпрограммы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей" государственной программы "Детство под защитой", утвержденной постановлением Администрации Томской области от 30.10.2014 № 412а "Об утверждении государственной программы "Детство под защитой".

3. Расчет Субсидии осуществляется в соответствии с Методикой расчета субсидий местным бюджетам на организацию отдыха детей в каникулярное время, утвержденной постановлением Администрации Томской области от 30.10.2014 № 412а "Об утверждении государственной программы "Детство под защитой" (далее - Методика).

4. Правом на получение Субсидии обладают муниципальные районы, городские округа Томской области (далее - муниципальные образования).

5. Субсидия перечисляется бюджетам муниципальных образований  в соответствии со сводной бюджетной росписью.


2. Предоставление Субсидии


6. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных образований  при соблюдении следующих условий:

1) наличие нормативного акта органа местного самоуправления муниципального образования по обеспечению организации отдыха детей  в каникулярное время на территории муниципального образования в текущем году;

2) софинансирование расходных обязательств муниципальных образований за счет средств бюджета муниципального образования на организацию отдыха детей в каникулярное время:

для муниципального образования "Город Томск", муниципального образования "Городской округ закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области", муниципального образования городского округа Стрежевой, муниципального образования "Александровский район", муниципального образования "Каргасокский район", муниципального образования "Парабельский район" - в размере не менее 45%; для остальных муниципальных образований - в размере не менее 15%;

3) заключение Соглашения о предоставлении Субсидии из областного бюджета.

7. Субсидия муниципальным образованиям предоставляется на основании Соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета (далее - Соглашение).

8. В Соглашении предусматриваются  следующие положения:

1) целевое назначение Субсидии;

2) условия предоставления и расходования Субсидии;

3) уровень софинансирования из областного бюджета;

4) сведения о размере Субсидии;

5) сведения о наличии муниципального правового акта муниципального образования, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования, на исполнение которого предоставляется Субсидия;

6) сведения о размере финансового обеспечения за счет средств бюджета муниципального образования расходного обязательства муниципального образования, на исполнение которого предоставляется Субсидия;

7) сроки и порядок предоставления отчетности;

8) положения, регулирующие порядок предоставления Субсидии,  в том числе перечисление главным распорядителем средств областного бюджета - Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области (далее - Департамент) средств Субсидии при наличии фактической потребности после поступления соответствующей заявки от муниципального образования;

9) необходимость возврата неиспользованных средств Субсидии, потребность в которых отсутствует, в течение 30 дней после дня установления факта отсутствия потребности;

10) значение целевых показателей результативности предоставления Субсидии;

11) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Соглашения;

12) последствия недостижения по итогам отчетного финансового года установленных значений показателей результативности предоставления Субсидии.

Форма Соглашения устанавливается Департаментом.

9. Соглашение заключается между Департаментом и уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования в срок до 1 марта текущего финансового года.

В случае, если решение о предоставлении Субсидии принято в течение текущего финансового года, Соглашение заключается в течение месяца со дня принятия данного решения.

10. В случае подтверждения софинансирования соответствующих расходных обязательств муниципальными образованиями за счет средств местных бюджетов ниже установленного уровня Департамент в установленном порядке вносит предложение об уточнении объема Субсидии путем внесения соответствующих изменений в закон Томской области об областном бюджете на текущий финансовый год.

11. Субсидия, не предоставленная бюджетам муниципальных образований  в связи с несоблюдением условий их предоставления, отказом муниципального образования от получения Субсидии, а также Субсидия, перечисленная из бюджета муниципального образования в доход областного бюджета, может быть перераспределена между бюджетами муниципальных образований.

Перераспределение Субсидий между бюджетами муниципальных образований за исключением случаев, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с Методикой.


3. Расходование Субсидии


12. Расходование Субсидий осуществляется в соответствии с заключенными Соглашениями.

13. Расходование Субсидии осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований на оплату стоимости:

питания детей в организованных органами местного самоуправления муниципальных образований оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей с организацией двух- или трехразового питания (со сроком пребывания  не менее 5 рабочих дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул  и не менее 21 календарного дня пребывания в период летних школьных каникул),  в том числе при проведении специализированных профильных смен (со сроком пребывания в период летних школьных каникул не менее двух календарных недель), исходя из фактически сложившихся цен в соответствующем муниципальном образовании;

путевок в загородные стационарные оздоровительные организации, расположенные на территории Российской Федерации, со сроком пребывания  не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем 21 день в период летних школьных каникул для детей школьного возраста  до 15 лет (включительно) и до 17 лет (включительно) на специализированные (профильные) смены в размере до 85% средней стоимости путевки, установленной Администрацией Томской области;

путевок в специализированные (профильные) палаточные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, со сроком пребывания  до 21 дня для детей школьного возраста до 17 лет (включительно) в размере  до 85% средней стоимости путевки, установленной Администрацией  Томской области;

проезда в размере 50% на междугородном транспорте детей школьного возраста, проживающих в районах, приравненных к районам Крайнего Севера,  из семей со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину (включительно) прожиточного минимума на душу населения, установленную  по месту проживания семьи, до места нахождения детских загородных стационарных оздоровительных лагерей и обратно в пределах Томской области.

14. Условиями расходования Субсидии является:

1) целевое использование Субсидии;

2) своевременное представление отчетов об использовании Субсидии;

3) достижения целевых показателей результативности предоставления Субсидии.

15. В случае, если размер бюджетных ассигнований, предусмотренных  в установленном порядке в бюджете муниципального образования  на софинансирование мероприятий по обеспечению организации отдыха детей  в каникулярное время, не позволяет обеспечить уровень софинансирования, установленный в соответствии с подпунктом 2) пункта 6 настоящего Порядка, размер Субсидии подлежит уменьшению в целях обеспечения соответствующего уровня софинансирования, а высвобождающиеся бюджетные ассигнования перераспределяются между бюджетами других муниципальных образований, готовых обеспечить необходимый уровень софинансирования и имеющих право  на получение Субсидии в соответствии с Порядком. Порядок перераспределения высвобождающихся бюджетных ассигнований устанавливается Департаментом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»