АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2016 года № 167


Об утверждении Положения о деятельности муниципальных общественных кладбищ, об организации ритуальных услуг и
содержании мест захоронения на территории муниципального образования "Город Томск"

(с изменениями на 9 октября 2019 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением администрации Города Томска от 09 октября 2019 года № 945
    постановлением Администрации Города Томска от 10 августа 2018 года № 715
_______________________________________________________________

          


В целях урегулирования отношений, связанных с организацией ритуальных услуг и содержания мест захоронения в границах муниципального образования "Город Томск", в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", руководствуясь Уставом Города Томска,

постановляю:

1. Утвердить Положение о деятельности муниципальных общественных кладбищ, об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования "Город Томск" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск" председателя организационно-правового комитета А.В. Белоусова департамента городского хозяйства администрации Города Томска. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Письменные обращения граждан направляются по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт 19/1.

3. Отменить постановление администрации Города Томска от 30.03.2012 № 289 "Об утверждении Порядка деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования "Город Томск".

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу решения Думы Города Томска, предусматривающего отмену решения Думы Города Томска от 28.03.2006 № 122 "О Положении об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования "Город Томск".

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Города Томска - начальника департамента городского хозяйства администрации Города Томска В.Н. Брюханцева.

Мэр Города Томска
     И.Г. Кляйн


Приложение  к постановлению администрации Города Томска
от 11.03.2016 № 167


Положение
о деятельности муниципальных общественных кладбищ, об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования "Город Томск"

1. Общие положения

1. Настоящее Положение о деятельности муниципальных общественных кладбищ, об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования "Город Томск" (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.06.2011 № 84, Уставом Города Томска, иными нормативными правовыми актами и регулирует отношения в сфере деятельности муниципальных общественных кладбищ, специализированной службы по вопросам похоронного дела, оказания услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и содержания мест захоронения на территории муниципального образования "Город Томск".

2. Общественные кладбища на территории муниципального образования "Город Томск" (далее по тексту - кладбища) являются муниципальной собственностью и находятся в ведении администрации Города Томска.

2. Порядок погребения на кладбищах

3. На территории муниципального образования "Город Томск" каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, а также предоставление бесплатно участка земли для погребения его тела (останков) или праха.

4. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территории кладбищ для погребения умершего, урны с прахом определяется в соответствии с размерами, установленными настоящем Положением, и должен гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

5. На территории всех кладбищ, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципального образования "Город Томск", открытых для захоронения, бесплатно предоставляются участки земли следующих размеров:

1) для погребения тела (останков) умершего в гробу с учетом будущего погребения на этом же участке земли умершего супруга, или близкого родственника - 2,5 м. х 3,0 м.;

2) для погребения тела (останков) умершего в гробу без обеспечения будущего погребения на этом же участке земли умершего супруга, или близкого родственника (в случае подачи соответствующего заявления), а также для погребения в гробу умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле сроки, - 2,5  х 1,5 м.;

3) для захоронения урны с прахом - 0,8 м х 1,1 м.

Предусмотренные настоящим пунктом размеры участков земли применяются, если иное не предусмотрено действующим законодательством, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Томск".   

6. Участки земли в размерах, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 5 настоящего Положения, предоставляются с соблюдением следующих условий:  

1) расстояние между могилами должно быть не менее 0,5 м;

2) длина могилы должна быть не менее 2,0 м, ширина - 1,0 м, глубина - 1,5 м.;

3) проход между рядами могил должен быть не менее 0,7 м.;

4) при захоронении умерших детей глубина должна быть не менее 1,5 м, а длина и ширина уменьшаются пропорционально размерам гроба.

7. Предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения размеры предоставляемого участка земли не применяются при выдаче разрешений на погребение умершего супруга или близкого родственника в границах предоставленного до вступления в силу настоящего Положения участка земли в рамках гарантий, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, а также разрешений на повторное погребение умершего супруга или близкого родственника в существующую могилу.

Для целей выдачи разрешений на погребение умершего супруга или близкого родственника в границах предоставленного до вступления в силу настоящего Положения участка земли в рамках гарантий, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, минимальный размер испрашиваемого для погребения участка земли в границах предоставленного участка составляет 2,0 * 1,0 м. с учетом требований, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Положением.

Выдача разрешений на повторное погребение умершего супруга или близкого родственника в существующую могилу допускается при условии соответствия размера ранее предоставленного участка требованиям действующего законодательства.

8. Заказы на предоставление участков земли для погребения умерших (на выдачу разрешений, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения) оформляются в Муниципальном казенном учреждении города Томска "Служба городских кладбищ" (далее - МКУ "Служба городских кладбищ").

9. Для предоставления участка земли для погребения умерших (для выдачи разрешений, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения) супруг (супруга), близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего, предоставляют следующие документы:

1) заявление о предоставлении земельного участка для погребения умершего с указанием потребности в обеспечении будущего погребения на этом же участке земли умершего супруга, или близкого родственника либо ее отсутствии (заявление о выдаче разрешения, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения);

2) копию документа удостоверяющего личность заявителя;

3) свидетельство о смерти, выданное органами записи актов гражданского состояния;

4) справку о кремации (документ предоставляется в случае погребения урны с прахом);

5) копию документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка (в случае погребения ребенка, родившегося мертвым);

6) копию свидетельства о смерти ранее захороненного лица, выданного органами записи актов гражданского состояния (документ представляется в случае подачи заявления о выдаче разрешения, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения);

7) копию удостоверения о захоронении ранее захороненного лица (документ представляется в случае подачи заявления о выдаче разрешения, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения);

8) копии документов, подтверждающих брачные отношения или отношения близкого родства умершего и лица, ранее захороненного (документ представляется в случае подачи заявления о выдаче разрешения, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения);

9) копию документа, подтверждающего полномочия представителя (при обращении представителя).

10. Супруг (супруга), близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего вправе предоставить следующие документы, которые подлежат запросу МКУ "Служба городских кладбищ" в рамках межведомственного взаимодействия:

1) копию документа, подтверждающего отсутствие у умершего особо опасных инфекционных заболеваний и заболеваний неясной этиологии (в случае погребения тел умерших, доставленных из других государств);

2) копию разрешения органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор (в случае наступления смерти от особо опасных инфекционных заболеваний или от инфекции неясной этиологии, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории);

3) копию документа, подтверждающего согласие органов внутренних дел на погребение умершего (в случае, если личность умершего не установлена).

11. Сотрудник МКУ "Служба городских кладбищ" регистрирует заявление в день его подачи и оформляет разрешение на предоставление земельного участка для погребения умершего (разрешение, предусмотренное пунктом 7 настоящего Положения) в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления о предоставлении земельного участка для погребения умершего (разрешения, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения) и прилагаемых документов.

Разрешение на предоставление земельного участка для погребения умершего (разрешение, предусмотренное пунктом 7 настоящего Положения) подписывается уполномоченным сотрудником МКУ "Служба городских кладбищ" с указанием должности, фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, давшего разрешение, даты получения разрешения и удостоверяется печатью МКУ "Служба городских кладбищ".

12. Основаниями для отказа в предоставлении земельного участка являются:

1) к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 9 настоящего Положения;

2) отсутствие свободного участка земли для погребения площадью, соответствующей требованиям пункта 5 настоящего Положения на указанном заявителем кладбище в указанном им месте.

13. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на повторное погребение умершего супруга или близкого родственника в существующую могилу являются основания, предусмотренные пунктом 12 настоящего Положения, а также:

1) подача документов лицом, не являющимся ответственным за захоронение (его представителем);

2) не истек кладбищенский период (определяется в соответствии с пунктом 4.3 МДС 31-10.2004);

3) отсутствуют брачные отношения или отношения близкого родства между умершим и лицом, ранее захороненным;

4) несоответствие размера предоставленного участка земли, на котором расположена существующая могила, требованиям действующего законодательства и настоящего Положения.  

14. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на погребение умершего супруга или близкого родственника в границах предоставленного до вступления в силу настоящего Положения участка земли в рамках гарантий, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, являются основания, предусмотренные пунктом 12 настоящего Положения, а также:

1) подача документов лицом, не являющимся ответственным за захоронение (его представителем);

2) отсутствуют брачные отношения или отношения близкого родства между умершим и лицом, ранее захороненным;

3) несоответствие размера участка земли, испрашиваемого для погребения умершего супруга или близкого родственника, требованиям действующего законодательства и настоящего Положения.  

15. Каждое захоронение регистрируется МКУ "Служба городских кладбищ" в книге регистрации захоронений. Ведение книги регистрации захоронений осуществляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению в день погребения умершего.

МКУ "Служба городских кладбищ" осуществляет ведение электронной базы захоронения умерших путем внесения данных, содержащихся в книге регистрации захоронений.

Сотрудник МКУ "Служба городских кладбищ" в день осуществления погребения производит соответствующую запись в книге регистрации захоронений по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и оформляет удостоверение о захоронении (удостоверение о захоронении урны с прахом) по формам согласно приложениям 2, 3 к настоящему Положению соответственно.

Удостоверение о захоронении (удостоверение о захоронении урны с прахом) выдается сотрудником МКУ "Служба городских кладбищ" лицу, ответственному за захоронение, в день регистрации захоронения.

Лицом, ответственным за захоронение, является исполнитель волеизъявления умершего, супруг, близкий родственник, иной родственник, законный представитель, а при их отсутствии иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.

16. МКУ "Служба городских кладбищ" в установленном действующим законодательством порядке обеспечивает заключение с лицами, ответственными за захоронение, договора о выполнении обязательств, связанных с погребением, в целях осуществления достойного отношения к памяти умерших. Примерная форма договора о выполнении обязательств, связанных с погребением, в целях осуществления достойного отношения к памяти умерших утверждается приказом директора МКУ "Служба городских кладбищ".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»