АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2016 года № 57а


Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов
на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества
в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Томской области

(с изменениями на 26 декабря 2020 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 26 декабря 2020 года № 624а

     постановлением Администрации Томской области от 24 августа 2020 года № 407а

     постановлением Администрации Томской области от 02 июня 2020 года № 253а

     постановлением Администрации Томской области от 04 июня 2019 года № 204а

     постановлением Администрации Томской области от 28 ноября 2017 года № 411а

     постановлением Администрации Томской области от 25 августа 2017 года № 310а

     постановлением Администрации Томской области от 13 мая 2016 года № 160а

     постановлением Администрации Томской области от 25 апреля 2016 года № 126а
_______________________________________________________________



В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Томской области от 13 апреля 2016 года № 23-ОЗ "О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан"

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 29.05.2016 года постановлением Администрации Томской области от 13 мая 2016 года № 160а, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Томской области, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту информационной политики Администрации Томской области (Севостьянов) обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Департаменту социальной защиты населения Томской области (Киняйкина) обеспечить разъяснение положений настоящего постановления в средствах массовой информации в течение одного месяца после дня его официального опубликования.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1.01.2018 года постановлением Администрации Томской области от 28 ноября 2017 года № 411а, - см. предыдущую редакцию)

И.о. Губернатора Томской области
      А.М.Феденёв

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 24.02.2016 № 57а



Порядок
предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Томской области

1. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Томской области, в форме ежемесячной денежной выплаты на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - ЕДВ КР).

2. ЕДВ КР предоставляется:

1) инвалидам I и II групп;

2) детям-инвалидам;

3) гражданам, имеющим детей-инвалидов.

4) одиноко проживающим собственникам жилого помещения  в многоквартирном доме, достигшим возраста 70 (80) лет;

5) собственникам жилого помещения в многоквартирном доме, достигшим возраста 70 (80) лет, проживающим совместно только с другими гражданами, достигшими возраста 70 (80) лет и (или) неработающими инвалидами I  и (или) II групп.

(подпункт в редакции, введенной в действие с 16.06.2019 года постановлением Администрации Томской области от 04 июня 2019 года № 204а, - см. предыдущую редакцию)     

3. ЕДВ КР предоставляется областными государственными казенными учреждениями "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства (пребывания) граждан, а гражданам, проживающим на территории муниципального образования "Город Томск" - областным государственным казенным учреждением "Центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" (далее - уполномоченное учреждение).

Информация о предоставлении гражданам ЕДВ КР размещается в единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО)  и в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в порядке, установленном действующим законодательством.

(абзац дополнительно введен с 1.01.2018 года постановлением Администрации Томской области от 28 ноября 2017 года № 411а)

4. При обращении гражданина за назначением ЕДВ КР уполномоченное учреждение:

1) разъясняет гражданину нормы федерального законодательства и законодательства Томской области о предоставлении ЕДВ КР;

2) принимает заявление гражданина и документы (копии документов), указанные в пункте 7 настоящего Порядка;

3) сличает подлинники представленных документов с их копиями;

4) принимает в течение 20 рабочих дней со дня обращения решение о назначении (отказе в назначении) ЕДВ КР;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 16.06.2019 года постановлением Администрации Томской области от 04 июня 2019 года № 204а, - см. предыдущую редакцию)     

5) в случае принятия решения о назначении гражданину ЕДВ КР осуществляет постановку гражданина на учет в качестве получателя ЕДВ КР, формирует в отношении каждого гражданина дело, в которое приобщаются документы, связанные с предоставлением ЕДВ КР. Документы на бумажных и электронных носителях информации подлежат хранению не менее 3 лет со дня принятия решения о назначении или отказе в назначении ЕДВ КР. При несоответствии записей на бумажных носителях информации записям на электронных носителях информации приоритет имеют записи на бумажных носителях;

6) принимает решение о приостановлении рассмотрения заявления о назначении ЕДВ КР не более чем на один месяц, в случае если по истечении 10 дней со дня получения заявления или документов в форме электронного документа (пакета документов) гражданин не представил подлинники или заверенные в установленном порядке копии представленных документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в уполномоченное учреждение.

(абзац в редакции, введенной в действие с 08.05.2016 года постановлением Администрации Томской области от 25 апреля 2016 года № 126а, - см. предыдущую редакцию)



Уполномоченное учреждение письменно уведомляет гражданина о приостановлении рассмотрения заявления о назначении ЕДВ КР в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием оснований приостановления.

(абзац в редакции, введенной в действие с 16.06.2019 года постановлением Администрации Томской области от 04 июня 2019 года № 204а, - см. предыдущую редакцию)     

Если в течение указанного в настоящем подпункте срока приостановки рассмотрения заявления о назначении ЕДВ КР гражданином не представлены в уполномоченное учреждение подлинники или заверенные в установленном порядке копии документов, уполномоченное учреждение принимает решение об отказе в назначении ЕДВ КР и письменно сообщает об этом гражданину в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием оснований отказа;

(абзац в редакции, введенной в действие с 16.06.2019 года постановлением Администрации Томской области от 04 июня 2019 года № 204а, - см. предыдущую редакцию)   

7) в случае непредставления гражданином документов, указанных в подпунктах 8), 9) пункта 7 настоящего Порядка, запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления и иных документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в органах (учреждениях) социальной защиты населения по месту жительства гражданина на территории иных субъектов Российской Федерации сведения о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства; в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации - сведения о регистрации по месту пребывания.

В случае непредставления гражданином документов, указанных  в подпунктах 5), 11) пункта 7, подтверждающих установление инвалидности, уполномоченное учреждение осуществляет посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос на получение сведений об инвалидности из федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ФГИС ФРИ);

(абзац дополнительно введен с 01.07.2020 года постановлением Администрации Томской области от 02 июня 2020 года № 253а)

В случае непредставления гражданином документов, предусмотренных подпунктом 11) пункта 7, подтверждающих прекращение трудовой деятельности, уполномоченное учреждение запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления  и иных документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, в органах Пенсионного фонда Российской Федерации сведения об осуществлении трудовой деятельности за периоды после 1 января 2020 года; в органах Федеральной налоговой службы - сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

(абзац дополнительно введен с 09.01.2021 года постановлением Администрации Томской области от 26 декабря 2020 года № 624а)   

8) запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия сведения о регистрации лиц, зарегистрированных совместно  с заявителем, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг  в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(подпункт дополнительно введен с 09.01.2021 года постановлением Администрации Томской области от 26 декабря 2020 года № 624а)    

5. Днем обращения гражданина за назначением ЕДВ КР считается день приема уполномоченным учреждением заявления со всеми документами, предусмотренными пунктом 7 настоящего Порядка. При направлении заявления и документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, по почте днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления заявления.

6. Заявление и документы (сведения), необходимые для назначения ЕДВ КР, могут представляться в уполномоченное учреждение на бумажном носителе лично или почтовым отправлением либо в форме электронного документа (пакета документов), либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места жительства (пребывания) граждан (в случае, если между уполномоченным учреждением и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии).

Заявление и документы (сведения), необходимые для назначения ЕДВ КР, представляемые в форме электронных документов:

подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

представляются в уполномоченное учреждение с использованием электронных носителей и (или) информационно-коммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

лично или через законного представителя при посещении уполномоченного учреждения;

посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (http://gosuslugi.ru) (без использования электронных носителей);

иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и необходимые документы.

В случае направления в уполномоченное учреждение заявления в электронной форме с использованием порталов государственных и муниципальных услуг основанием для его приема (регистрации) является представление заявителем посредством порталов государственных и муниципальных услуг документов (сведений), указанных в пункте 7 настоящего Порядка, необходимых для назначения ЕДВ КР, представленных в форме электронных документов.

В случае направления заявления и документов (сведений) в форме электронных документов гражданин обязан в течение 10 дней со дня их отправления представить в уполномоченное учреждение подлинники или заверенные в установленном порядке копии представленных документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.

(абзац в редакции, введенной в действие с 08.05.2016 года постановлением Администрации Томской области от 25 апреля 2016 года № 126а, - см. предыдущую редакцию)

7. Для назначения ЕДВ КР граждане представляют в уполномоченное учреждение следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) подпункт утратил силу с 09.01.2021 года постановлением Администрации Томской области от 26 декабря 2020 года № 624а. - См. предыдущую редакцию.

4) подпункт утратил силу с 16 июня 2019 года - постановлением Администрации Томской области от 04 июня 2019 года № 204а. - См. предыдущую редакцию.

5) копию справки, подтверждающей установление инвалидности  (при обращении граждан, указанных в подпунктах 1) - 3) пункта 2 настоящего Порядка, в случае отсутствия сведений об инвалидности в ФГИС ФРИ);

(подпункт в редакции, введенной в действие с 01.07.2020 года постановлением Администрации Томской области от 02 июня 2020 года № 253а, - см. предыдущую редакцию)

6) копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), опеки либо попечительства в отношении ребенка-инвалида (при обращении граждан, имеющих детей-инвалидов);

7) копию документа, удостоверяющего полномочия представителя (при обращении представителя);

8) копию свидетельства о регистрации по месту пребывания - может быть представлена по собственной инициативе гражданином, обратившимся по месту пребывания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»