Томская область
городской округ
закрытое административно-территориальное образование Северск

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2016 года № 182


Об утверждении Порядка уведомления муниципальными служащими Администрации ЗАТО Северск Мэра ЗАТО Северск о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения

(с изменениями на 4 декабря 2023 года)

   

_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:   

Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 04 декабря 2023 года № 2428-па

Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443

Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 13 апреля 2016 года № 688
_____________________________________________________________

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", статьей 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Указом Президента РФ от 22.12.2015 № 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

постановляю:

1.Утвердить прилагаемый Порядок уведомления муниципальными служащими Администрации ЗАТО Северск Мэра ЗАТО Северск о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

(Пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

3. Опубликовать постановление в специальном приложении к газете "Диалог" "Официальный бюллетень правовых актов органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Северск Томской области" и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск (http://www.seversknet.ru).

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Мэра ЗАТО Северск - Управляющего делами Администрации ЗАТО Северск.

       (Пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)

Глава Администрации
     Н.В.Диденко

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации ЗАТО Северск
от 10.02.2016 № 182  



Порядок
уведомления муниципальными служащими Администрации ЗАТО Северск Мэра ЗАТО Северск о возникшем конфликте интересов
или о возможности его возникновения

(Наименование в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)



1. Настоящий Порядок распространяется на работников, замещающих должности муниципальной службы в Администрации ЗАТО Северск, у которых возник конфликт интересов или возможно его возникновение и устанавливает процедуру уведомления Мэра ЗАТО Северск о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения лицами.

(Пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


2. Пункт утратил силу - Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443 - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443 - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу - Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443 - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443 - См. предыдущую редакцию.

6. Муниципальный служащий обязан в письменной форме уведомить Мэра ЗАТО Северск и своего непосредственного руководителя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения как только ему станет об этом известно.

Муниципальный служащий, в отношении которого действующим законодательством установлена дисциплинарная ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, освобождается от указанной ответственности в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Соблюдение таких ограничений, запретов и требований должно быть обеспечено муниципальным служащим не позднее, чем через один месяц со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению таких ограничений, запретов и требований, если иное не установлено федеральными законами.

(абзац дополнительно введен постановлением Администрации ЗАТО Северск от 04 декабря 2023 года № 2428-па)

Муниципальный служащий в соответствии с частями 3-5 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в течение трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, обязан подать в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Администрации ЗАТО Северск уведомление об этом в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа с приложением документов, иных материалов и (или) информации (при наличии), подтверждающих факт наступления не зависящих от него обстоятельств. В случае, если указанные обстоятельства препятствуют подаче уведомления об этом в установленный срок, такое уведомление должно быть подано не позднее 10 рабочих дней со дня прекращения указанных обстоятельств.

(абзац дополнительно введен постановлением Администрации ЗАТО Северск от 04 декабря 2023 года № 2428-па)



7. В случае отсутствия муниципального служащего на рабочем месте по уважительной причине (отпуск, командировка, болезнь), муниципальный служащий обязан уведомить Мэра ЗАТО Северск о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения в первый рабочий день в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

(Пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


8. Уведомление предоставляется Мэру ЗАТО Северск через Комитет по кадрам и муниципальной службе Администрации ЗАТО Северск в письменной форме (приложение 1 к настоящему Порядку) и должно содержать следующие сведения:

(Пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


- фамилию, имя, отчество (при наличии) муниципального служащего, замещаемую им должность муниципальной службы, адрес местожительства, контактную информацию;

- описание обстоятельств возникновения конфликта интересов или возможности его возникновения;

- описание должностных обязанностей, на исполнение которых может негативно повлиять либо негативно влияет личная заинтересованность;

- дополнительные сведения (при наличии);

- подпись должностного лица, заполнившего уведомление;

- фамилию, имя, отчество (при наличии), замещаемую должность, подпись непосредственного руководителя муниципального служащего, у которого может возникнуть или возник конфликт интересов.

9. К уведомлению прилагаются все имеющиеся в распоряжении муниципального служащего материалы, подтверждающие обстоятельства, доводы и факты, изложенные в уведомлении.

10. Уведомление подлежит обязательной регистрации в Журнале регистрации уведомлений (приложение 2 к настоящему Порядку) в день представления уведомления.

Муниципальному служащему выдается копия уведомления с отметкой о его регистрации.

11. Уведомление с отметкой о регистрации в течение трех рабочих дней после его регистрации направляется Комитетом по кадрам и муниципальной службе Администрации ЗАТО Северск Мэру ЗАТО Северск.

(Пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


12. Уведомление, направленное Мэру ЗАТО Северск, по его решению может быть передано в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации ЗАТО Северск (далее - Комиссия).

(Пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


13. Комиссия осуществляют предварительное рассмотрение уведомления. В ходе предварительного рассмотрения уведомления Комиссия имеет право получать в установленном порядке от муниципального служащего, направившего уведомление, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять в установленном порядке запросы в соответствующие организации.

14. По результатам предварительного рассмотрения уведомления Комиссией подготавливается мотивированное заключение.

Уведомление, заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, представляются Мэру ЗАТО Северск в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления в Комиссию.

В случае направления запросов, указанных в пункте 13 настоящего Положения, уведомление, заключение и другие материалы представляются Мэру ЗАТО Северск в течение 45 дней со дня поступления уведомлений в Комиссию. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

(пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


15. Мэром ЗАТО Северск по результатам рассмотрения им уведомления принимается одно из следующих решений:

1) признать, что при исполнении должностных обязанностей муниципальным служащим, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;

2) признать, что при исполнении должностных обязанностей муниципальным служащим, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;

3) признать, что муниципальным служащим, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.

(пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


16. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 2 пункта 15 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Мэр ЗАТО Северск принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует муниципальному служащему, направившему уведомление, принять такие меры.

(Пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


17. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 3 пункта 15 настоящего Положения, Мэр ЗАТО Северск имеет право применить к муниципальному служащему меры дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт в редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443- см. предыдущую редакцию)


18. Решение, принятое в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, направляется Комитетом по кадрам и муниципальной службе Администрации ЗАТО Северск муниципальному служащему, направившему уведомление, в течение пяти рабочих дней после принятия решения.

Приложение 1 к Порядку
     уведомления муниципальными служащими Администрации
     ЗАТО Северск Мэра ЗАТО Северск о возникшем конфликте
      интересов или о возможности его возникновения



 (В редакции Постановления Администрации ЗАТО Северск от 30 июня 2021 года № 1443
     - см. предыдущую редакцию)


(должность работодателя, Ф.И.О.)

(должность муниципального служащего Администрации ЗАТО Северск, наименование структурного подразделения, Ф.И.О.)

(проживающего по адресу,

телефоны (рабочий, домашний, мобильный))

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»