АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 ноября 2015 года № 1049


Об утверждении методики расчета размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Города Томска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 21 июня 2021 года)

_____________________________________________________________
       Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации Города Томска от 21 июня 2021 года № 434
постановлением администрации Города Томска от 30 августа 2019 года № 771     
постановлением Администрации Города Томска от 11 апреля 2018 года № 292     
Постановлением Администрации Города Томска от 17 марта 2017 года № 156     
Постановлением Администрации Города Томска от 12 октября 2016 года № 1075

_____________________________________________________________


В целях установления единого подхода к определению величины родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Города Томска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, усиления контроля за расчетом ее размера, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Томской области от 12.08.2013 № 149-ОЗ "Об образовании в Томской области" ,постановлением Администрации Томской области от 07.07.2016 № 232а "Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в областных государственных и муниципальных образовательных организациях для каждого муниципального образования Томской области, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми", постановлением администрации Города Томска от 09.11.2011 № 1230 "Об утверждении Положения о тарифной политике муниципального образования "Город Томск",

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 14.10.2016 года Постановлением Администрации Города Томска от 12 октября 2016 года № 1075,- см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить Методику расчета размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Города Томска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту образования администрации Города Томска при расчете размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Города Томска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, руководствоваться Методикой, указанной в пункте 1 настоящего постановления.

3. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

3.1. Управлению муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска (А.В. Комогорцев) обеспечить размещение настоящего постановления на Официальном портале муниципального образования "Город Томск".     

(Пункт дополнительно введен c 24.03.2017 Постановлением Администрации Города Томска от 17 марта 2017 года № 156)


4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

5. Пункт исключен - постановление Администрации Города Томска от 11 апреля 2018 года № 292,- см. предыдущую редакцию.

Мэр Города Томска
      И.Г. Кляйн

           Приложение к постановлению
администрации Города Томска
от 02.11.2015 № 1049




Методика
расчета размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города томска,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

I. Общие положения


1. Методика расчета размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Города Томска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Методика), разработана в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Томской области от 12.08.2013 № 149-ОЗ "Об образовании в Томской области", постановлением Администрации Томской области от 07.07.2016 № 232а "Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в областных государственных и муниципальных образовательных организациях для каждого муниципального образования Томской области, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми", постановлением администрации Города Томска от 09.11.2011 № 1230 "Об утверждении Положения о тарифной политике муниципального образования "Город Томск", письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.10.2013 № 08-1408 "О направлении методических рекомендаций по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации", письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.07.2014 № 08-1002 "О направлении методических рекомендаций" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Томской области, муниципальными правовыми актами администрации Города Томска.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.10.2016 года Постановлением Администрации Города Томска от 12 октября 2016 года № 1075,- см. предыдущую редакцию)

2. Методика разработана в целях достижения единого подхода к определению размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Города Томска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата).

3. Основной задачей Методики является недопущение необоснованного роста размера родительской платы.

4. Для целей настоящей Методики используются следующие термины и определения:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение (далее - МДОУ) - тип образовательной организации, осуществляющей в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, а также дошкольные группы, действующие в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Отраслевой орган - орган (структурное подразделение) администрации Города Томска, осуществляющий(-ее) управленческие функции по решению вопросов местного значения в сфере образования.

Уполномоченный орган - орган (структурное подразделение) администрации Города Томска, уполномоченный(-ое) Мэром Города Томска на осуществление управленческих функций в сфере формирования и регулирования цен, тарифов, в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, предусмотренными действующим законодательством

     (Пункт в редакции введенной в действие с 25.06.2021 года постановлением администрации Города Томска от 21 июня 2021 года № 434- см. предыдущую редакцию)

    Период регулирования - период, на который устанавливается родительская плата.

Термины и определения, не указанные в настоящем пункте и используемые в настоящей Методике, соответствуют терминам и определениям, принятым в действующем законодательстве Российской Федерации.

II. Принципы и задачи регулирования родительской платы


5. Основными принципами установления родительской платы являются:

1) достижение баланса экономических и социальных интересов МДОУ и потребителей услуг в процессе осуществления присмотра и ухода за детьми в этих учреждениях;

2) частичная компенсация экономически обоснованных расходов МДОУ по присмотру и уходу за детьми;

3) открытость информации о размере родительской платы и порядке ее утверждения;

4) стимулирование снижения затрат, повышения экономической эффективности деятельности по присмотру и уходу за детьми.

6. Задачами регулирования родительской платы являются:

1) установление оптимального размера родительской платы в соответствии с выделенным объемом бюджетного финансирования на присмотр и уход за детьми;

2) защита экономических интересов потребителей услуг по присмотру и уходу за детьми;

3) рациональное использование бюджетных средств и создание условий для проведения эффективной деятельности по присмотру и уходу за детьми.

III. Основания для принятия решения об установлении (изменении) родительской платы


7. Основаниями для принятия решения об установлении (изменении) родительской платы является одно или несколько из следующих условий:

1) cуммарное увеличение цен и тарифов на товары народного потребления, используемые при организации деятельности по присмотру и уходу за детьми в МДОУ, за период с даты установления действующего размера родительской платы по дату планируемого обращения об установлении (изменении) размера родительской платы более чем на уровень инфляции в соответствии с индексом потребительских цен (тарифов ) на товары и платные услуги по Томской области;

(Пункт в редакции, введенной в действие c 24.03.2017 Постановлением Администрации Города Томска от 17 марта 2017 года № 156,- см. предыдущую редакцию)


2) изменение действующих нормативных правовых актов, влияющих на размер родительской платы;

3) изменение размера бюджетного финансирования на присмотр и уход за детьми;

4) предписания органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление функций по контролю за соблюдением законодательства в области регулирования родительской платы, предписания контролирующих органов муниципального образования "Город Томск" и администрации Города Томска, осуществляющих проверки финансово-хозяйственной деятельности МДОУ, а также вступившие в законную силу решения суда о нарушении порядка определения размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Города Томска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

8. При наличии одного из оснований, указанных в подпунктах 1, 3 пункта 7 настоящей Методики, пересмотр размера родительской платы производится не чаще 1 раза в год.

IV. Порядок расчета родительской платы


9. Расчет размера родительской платы в день пребывания устанавливается для МДОУ в разрезе режимов функционирования групп: группы полного дня (12-часового пребывания), группы сокращенного дня (8 - 10,5-часового пребывания), группы продленного дня (13 - 14-часового пребывания), группы кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день), группы круглосуточного пребывания.

При расчете размера родительской платы используются следующие методы:

метод установления фиксированных цен (тарифов), исходя из экономически обоснованных расходов (затрат);

метод индексации установленных цен (тарифов).

Исходя из основного принципа ценового регулирования в соответствии с Положением о тарифной политике муниципального образования "Город Томск", а именно принципа экономической обоснованности цен, тарифов, при расчете родительской платы применяется метод установления фиксированных цен (тарифов), основанный на экономически обоснованных расходах.

Метод индексации установленных цен (тарифов) применяется в случаях, если данный метод напрямую установлен законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Администрации Томской области в отношении расчета размера родительской платы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.10.2016 года Постановлением Администрации Города Томска от 12 октября 2016 года № 1075,- см. предыдущую редакцию)

10. Расчет размера родительской платы методом установления фиксированных цен (тарифов) производится по формуле:

РПi = Зппi + Змиi + Зхиi + Змсi,

где:

РПi - размер родительской платы за день пребывания, учитывающий i-й режим пребывания воспитанников;

Зппi - затраты на продукты питания, рассчитанные с учетом возраста воспитанников (в пересчете на одного воспитанника в день) i-го режима пребывания.

Зппi = ((Зпi x Кв1 x N1i) + (Зпi x Кв2 x N2i)) / Ni х Крпi,

где:

Зпi - затраты на приобретение продуктов питания i-го режима пребывания на одного воспитанника старше 3-х лет в день, рассчитанные в соответствии с нормами, установленными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения";

(Абзац в редакции введенной в действие с 25.06.2021 года постановлением администрации Города Томска от 21 июня 2021 года № 434- см. предыдущую редакцию)

Кв1 - коэффициент, учитывающий возраст воспитанников до 3-х лет. Кв1 = 0,825;

Кв2 - коэффициент, учитывающий возраст воспитанников старше 3-х лет. Кв2 = 1;

N1i - плановое количество воспитанников до 3-х лет на дату, с которой планируется повышение размера родительской платы, i-го режима пребывания;

N2i - плановое количество воспитанников старше 3-х лет на дату, с которой планируется повышение размера родительской платы, i-го режима пребывания;

Ni - общее количество воспитанников i-го режима пребывания, Ni = N1i + N2i;

Крпi - корректирующий коэффициент, учитывающий i-й режим пребывания воспитанников в размере:

1 - группы полного дня (12-часового пребывания), группы продленного дня (13 - 14-часового пребывания), группы круглосуточного пребывания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»