ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 09 декабря 2014 года № 1202


О новой редакции Положения "О наградах и почетном звании муниципального образования "Город Томск"

(с изменениями на 9 марта 2022 года)

_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Решением Думы Города Томска от 09 марта 2022 года № 371

Решением Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366

Решением Думы Города Томска от 06 июля 2021 года № 214     
Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1074
Решением Думы Города Томска от 04 октября 2016 года № 373

Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 236    
Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 166

_____________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом Города Томска, Дума

решила:

1. Утвердить Положение "О наградах и почетном звании муниципального образования "Город Томск" в редакции согласно приложению к настоящему решению.

2. Отменить следующие решения Думы Города Томска:

1) от 02.08.2011 № 192 "О наградах и почетном звании муниципального образования "Город Томск";

2) от 05.09.2011 № 201 "О внесении изменений и дополнений в Положение "О наградах и почетном звании муниципального образования "Город Томск", утвержденное решением Думы Города Томска от 02.08.2011 № 192";

3) от 26.06.2012 № 423 О внесении изменения в Положение "О наградах и почетном звании муниципального образования "Город Томск", утвержденное решением Думы Города Томска от 02.08.2011 № 192;

4) от 10.09.2013 № 825 О внесении изменения в решение Думы Города Томска от 02.08.2011 № 192 "О наградах и почетном звании муниципального образования "Город Томск".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска.

(пункт в редакции, введенной в действие с 16.07.2021 года решением Думы Города Томска от 06 июля 2021 года № 214, - см. предыдущую редакцию)

   

Председатель
Думы Города Томска
С.Е.Ильиных

Мэр Города Томска
     И.Г.Кляйн

   

Приложение к решению
Думы Города Томска
от 09.12.2014 № 1202

     

Положение
о наградах и почетном звании муниципального образования "Город Томск"


Глава 1. Общие положения


1. В целях признания выдающихся заслуг гражданина перед муниципальным образованием "Город Томск" (далее - Город Томск), поощрения его деятельности, направленной на пользу Города Томска и обеспечение его престижа и авторитета учреждаются следующие награды Города Томска:

1) Почетная грамота муниципального образования "Город Томск";

2) Почетный знак "За заслуги перед Городом Томском".

В качестве почетного звания Города Томска учреждается Почетное звание "Почетный гражданин Города Томска".

2. Наград и почетного звания Города Томска могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства (далее - граждане).


Глава 2. Награды и почетное звание Города Томска


3. Награждение Почетной грамотой муниципального образования "Город Томск" (далее - Почетная грамота Города Томска) является одной из форм поощрения граждан за личные заслуги в содействии экономическому, социальному и культурному развитию Города Томска, в укреплении законности и обеспечении правопорядка, а также за профессиональную, общественную, политическую, благотворительную деятельность.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 166,- см. предыдущую редакцию)

4. Ежегодно Почетной грамотой Города Томска награждаются не более 12 граждан. Почетной грамотой Города Томска награждаются граждане, имеющие отраслевые награды.

5. Гражданам, награжденным Почетной грамотой Города Томска, вручается единовременное денежное вознаграждение в размере 10000 рублей (без учета налога на доходы физических лиц).

6. Повторное награждение Почетной грамотой Города Томска одного и того же гражданина не допускается.

7. Описание и образец Почетной грамоты Города Томска устанавливается настоящим Положением согласно приложению 1 к настоящему Положению.

8. Почетный знак "За заслуги перед Городом Томском" является одной из форм поощрения граждан за личные заслуги в отдельных отраслях и сферах деятельности Города Томска, способствующие повышению престижа и авторитета Города Томска в Томской области, Российской Федерации, а также за мужество и героизм, проявленные в экстремальных ситуациях.

9. Ежегодно Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томском" награждается не более 6 граждан. Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томском" награждаются граждане, имеющие отраслевые награды и Почетную грамоту Мэра Города Томска или Почетную грамоту администрации Города Томска, или Почетную грамоту Думы Города Томска.

Награждение Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томском" может быть осуществлено посмертно.

(абзац дополнительно введен с 17.03.2022 года решением Думы Города Томска от 09 марта 2022 года № 371)

10. Повторное награждение Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томском" одного и того же гражданина не допускается.

11. Награжденному Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томском" (супруге (супругу) в случае награждения Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томском" посмертно) на собрании Думы Города Томска Мэром Города Томска и председателем Думы Города Томска вручаются удостоверение и нагрудный знак единого образца по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению. В случае невозможности присутствия награжденного Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томском" на собрании Думы Города Томска (супруги (супруга) в случае награждения Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томском" посмертно) удостоверение и нагрудный знак вручаются на ином торжественном мероприятии.

Денежное вознаграждение в размере 20000 рублей (без учета налога на доходы физических лиц) выплачивается награжденному Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томском" путем перевода на его счет в кредитной организации, указанной в его заявлении  (в заявлении его супруги (супруга) в случае награждения Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томска" посмертно), либо на собрании Думы Города Томска или ином торжественном мероприятии в случае отсутствия у награждаемого (супруги (супруга) в случае награждения Почетным знаком "За заслуги перед Городом Томска" посмертно) счета в кредитной организации.    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17.03.2022 года решением Думы Города Томска от 09 марта 2022 года № 371, - см. предыдущую редакцию)

12. Почетное звание "Почетный гражданин Города Томска" присваивается гражданам за личные заслуги и личные достижения в развитии экономики, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды, в обеспечении экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, а также в иной деятельности, способствующей развитию территории Города Томска, развитию Города Томска в Томской области, Российской Федерации и за рубежом, улучшению условий жизни населения Города Томска, укреплению этических и духовных норм.

Почетное звание "Почетный гражданин Города Томска" присваивается гражданам, имеющим отраслевые награды и награды органов государственной власти Российской Федерации, Томской области или органов местного самоуправления либо имеющим награды муниципального образования "Город Томск".

(абзац в редакции, введенной в действие с 17.03.2022 года решением Думы Города Томска от 09 марта 2022 года № 371, - см. предыдущую редакцию)

Почетное звание Города Томска является высшим знаком признания заслуг гражданина перед Городом Томском и его жителями.

Почетное звание "Почетный гражданин Города Томска" присваивается гражданам, имеющим отраслевые награды или Почетную грамоту Мэра Города Томска, или Почетную грамоту Думы Города Томска, или Почетную грамоту администрации Города Томска.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 166,- см. предыдущую редакцию)

13. Почетное звание "Почетный гражданин Города Томска" присваивается не более чем одному гражданину в год.

(абзац в редакции, введенной в действие с 12.04.2019 года Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1074 - см. предыдущую редакцию)

Почетное звание "Почетный гражданин Города Томска" может быть присвоено посмертно.

14. Пункт исключен с 12 апреля 2019 года  Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1074. - См. предыдущую редакцию.

15. Почетное звание "Почетный гражданин Города Томска" не может быть повторно присвоено одному и тому же гражданину.

16. Почетному гражданину Города Томска на собрании Думы Города Томска Мэром Города Томска и председателем Думы Города Томска вручаются удостоверение и нагрудный знак единого образца по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению. В случае невозможности присутствия Почетного гражданина Города Томска на собрании Думы Города Томска удостоверение и нагрудный знак вручаются на ином торжественном мероприятии.

Денежное вознаграждение в размере 50000 рублей (без учета налога на доходы физических лиц) выплачивается Почетному гражданину Города Томска путем перевода  на его счет в кредитной организации, указанной в его заявлении (в заявлении его супруги (супруга), либо на собрании Думы Города Томска или ином торжественном мероприятии  в случае отсутствия у награждаемого счета в кредитной организации.    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11.02.2022 года решением Думы Города Томска от 01 февраля 2022 года № 366, - см. предыдущую редакцию)

17. Почетный гражданин Города Томска имеет право:

1) безотлагательного приема Мэром Города Томска, председателем Думы Города Томска, другими должностными лицами органов местного самоуправления Города Томска, руководителями муниципальных предприятий и учреждений;

2) право на внеочередное выступление на комитетах (комиссиях) и собрании Думы Города Томска.

18. Почетный гражданин Города Томска, зарегистрированный и проживающий  на территории Города Томска, за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск" имеет право на ежемесячную доплату к пенсии, назначенной на основании федеральных законов, в размере 25 000 рублей."

(пункт в редакции, введенной в действие с 12.04.2019 года Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1074 - см. предыдущую редакцию)

19. Пункт исключен с 12 апреля 2019 года Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1074. - См. предыдущую редакцию.

20. Предоставление меры социальной поддержки, предусмотренной  пунктом 18 настоящего Положения, производится в пределах средств, утвержденных на эти цели в бюджете муниципального образования "Город Томск" на соответствующий финансовый год.

(пункт в редакции, введенной в действие с 12.04.2019 года Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1074 - см. предыдущую редакцию)

21. В случае смерти Почетного гражданина Города Томска за счет бюджета муниципального образования "Город Томск" осуществляются расходы на оплату ритуальных услуг в размере 50000 рублей путем заключения между уполномоченным органом администрации Города Томска, определяемым муниципальным правовым актом администрации Города Томска, и организацией, осуществляющей предоставление ритуальных услуг, договора на оказание услуг по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг. Финансирование расходов на оплату ритуальных услуг, предусмотренных настоящим абзацем, производится в пределах средств, утвержденных на эти цели в бюджете муниципального образования "Город Томск" на соответствующий финансовый год.

После смерти Почетного гражданина Города Томска, а также в случае присвоения Почетного звания "Почетный гражданин Города Томска" посмертно, право на получение меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 18 настоящего Положения, переходит к его супруге (супругу).

(абзац в редакции, введенной в действие с 12.04.2019 года Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1074 - см. предыдущую редакцию)

Порядок предоставления денежного вознаграждения и меры социальной поддержки, предоставляемой Почетному гражданину Города Томска, а также супруге (супругу) Почетного гражданина Города Томска после смерти Почетного гражданина Города Томска, определяется муниципальным правовым актом администрации Города Томска.

(абзац в редакции, введенной в действие с 12.04.2019 года Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1074 - см. предыдущую редакцию)


Глава 3. Порядок награждения наградами и присвоения почетного звания Города Томска


22. Ходатайство о награждении наградами и присвоении почетного звания Города Томска вносится на имя Мэра Города Томска:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»