ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 декабря 2014 года № 182-ОЗ


О промышленных (индустриальных) парках
в Томской области

(с изменениями на 5 июня 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 5 июня 2023 года № 52-ОЗ

     Законом Томской области от 6 декабря 2022 года № 137-ОЗ

     Законом Томской области от 2 декабря 2021 года № 108-ОЗ
     Законом Томской области от 10 сентября 2018 года № 98-ОЗ

     Законом Томской области от 5 декабря 2016 года № 148-ОЗ
 _______________________________________________________________


Принят постановлением
Законодательной Думы
Томской области
от 27.11.2014 № 2373



Целью настоящего Закона является повышение инвестиционной привлекательности Томской области посредством создания промышленных (индустриальных) парков на территории Томской области.


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовые, организационные и экономические условия присвоения статуса промышленного (индустриального) парка в Томской области.


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1)       промышленный (индустриальный) парк - комплекс созданных и (или) создаваемых объектов недвижимости (земельный(ые) участок(ки), административные, производственные, складские и иные нежилые помещения) и инфраструктуры промышленного (индустриального) парка, необходимые для организации деятельности резидентов промышленного (индустриального) парка, эксплуатируемый управляющей компанией и получивший статус промышленного (индустриального) парка;


2)  промышленный парк - промышленный (индустриальный) парк на основе имущественного комплекса, находящегося в государственной или муниципальной собственности;


3)  частный промышленный парк - промышленный (индустриальный) парк на основе имущественного комплекса, правами на который обладает(ют) инвестор(ы) в соответствии с действующим законодательством;


4) резидент - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, состоящие на учете в налоговых органах Российской Федерации на территории Томской области и заключившие соглашение о ведении деятельности на территории промышленного (индустриального) парка в Томской области;

(пункт в редакции, введенной в действие с 17.06.2023 года Законом Томской области от 5 июня 2023 года № 52-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5)  инфраструктура промышленного (индустриального) парка - совокупность созданных и (или) создаваемых объектов инженерного и транспортного назначения, коммуникаций газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, объектов связи и телекоммуникаций, иных объектов, обеспечивающих деятельность резидентов промышленного (индустриального) парка;


6)  Координационный совет - Координационный совет по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению государственных гарантий, созданный Губернатором Томской области;


7)  управляющая компания - юридическое лицо, на которое возложены функции, связанные с созданием, развитием и управлением промышленного (индустриального) парка, эксплуатацией инфраструктуры промышленного (индустриального) парка, предоставлением услуг резидентам промышленного (индустриального) парка, размещением резидентов;


8)  уполномоченный орган - исполнительный орган Томской области, определяемый Губернатором Томской области для осуществления полномочий, установленных статьей 6 настоящего Закона;

(пункт в редакции, введенной в действие с 18.12.2023 года Законом Томской области от 6 декабря 2022 года № 137-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

9)  инвестор - в соответствии с понятием "инвестор", определенным в Законе РСФСР от 26 июня 1991 года № 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР".


Статья 3. Присвоение и лишение статуса промышленного (индустриального) парка


1.       Присвоение статуса промышленного (индустриального) парка могут инициировать:


1)       исполнительные органы Томской области;

(пункт в редакции, введенной в действие с 18.12.2023 года Законом Томской области от 6 декабря 2022 года № 137-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2)       органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Томской области;


3)  инвесторы, состоящие на учете в налоговых органах Российской Федерации на территории Томской области и обладающие правами на земельные участки, расположенные на территории Томской области.


2.  В целях присвоения статуса промышленного (индустриального) парка лица, определенные в части 1 настоящей статьи, направляют в Координационный совет документы в соответствии с перечнем, определяемым правовым актом Администрации Томской области.     


3.  Решение о присвоении статуса промышленного (индустриального) парка с определением специализации по видам экономической деятельности и категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, к которым относятся резиденты промышленного (индустриального) парка, или решение об отказе в присвоении статуса промышленного (индустриального) парка принимается Координационным советом на условиях и в порядке, устанавливаемом правовым актом Администрации Томской области.


4.  Решение об отказе в присвоении статуса промышленного (индустриального) парка принимается Координационным советом при наличии одного или более оснований:


1)       непредставление документов, определяемых правовым актом Администрации Томской области;


2)  недостоверность сведений в документах, представленных в Координационный совет;


3)  несоответствие документов, представленных в Координационный совет, документам, определенным правовым актом Администрации Томской области;


4)  предоставление документов лицами, указанными в пункте 3 части 1 настоящей статьи, которые:


а)       находятся в процессе ликвидации, реорганизации, за исключением проведения реорганизации в форме преобразования, или в процедуре, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве);


б)  имеют неурегулированную просроченную задолженность по заработной плате, по налогам и сборам, страховым взносам, иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;


в)  имеют задолженность по оплате уставного капитала.


5.   Статус промышленного (индустриального) парка присваивается на срок не более сорока девяти лет.


6.  Решение о присвоении или отказе в присвоении статуса промышленного (индустриального) парка направляется Координационным советом в уполномоченный орган и инициатору присвоения статуса промышленного (индустриального) парка в срок, определяемый правовым актом Губернатора Томской области о Координационном совете.


7. На основании решения Координационного совета о присвоении статуса промышленного (индустриального) парка уполномоченный орган готовит проект правового акта Администрации Томской области о внесении промышленного (индустриального) парка в реестр промышленных (индустриальных) парков  в Томской области (далее - Реестр).

В данном правовом акте определяется(ются):


а)      срок, на который присвоен статус промышленного (индустриального) парка;


б) муниципальное(ые) образование(я) Томской области, на территории которого(ых) будет размещаться промышленный (индустриальный) парк;


в) адрес(а), кадастровый(ые) номер(а), площадь, вид(ы) разрешенного использования земельного(ых) участка(ов), находящегося(ихся) в границах территории промышленного (индустриального) парка;


г) специализация промышленного (индустриального) парка по видам экономической деятельности;


д) категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,  к которым относятся резиденты промышленного (индустриального) парка.        

(Часть в редакции, введенной в действие с 17.06.2023 года Законом Томской области от 5 июня 2023 года № 52-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

8.  Форма и порядок ведения Реестра утверждаются правовым актом Администрации Томской области.


9. Соглашение о ведении деятельности на территории промышленного (индустриального) парка в Томской области определяет предмет регулирования, права, обязанности и ответственность всех сторон такого соглашения, гарантии прав резидентов, показатели эффективности реализации инвестиционного проекта, основания расторжения соглашения, последствия лишения статуса промышленного (индустриального) парка для резидента.

(часть в редакции, введенной в действие с 17.06.2023 года Законом Томской области от 5 июня 2023 года № 52-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

10. В случае ведения деятельности на территории промышленного парка заключается четырехстороннее соглашение между Администрацией Томской области, органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) Томской области, управляющей компанией и резидентом о ведении деятельности на территории промышленного парка в Томской области.


11. В случае ведения деятельности на территории частного промышленного парка инициатор присвоения статуса такого парка определяет стороны подписания соглашения о ведении деятельности на территории частного промышленного парка в Томской области с резидентом.


12. Лишение статуса промышленного (индустриального) парка и исключение из Реестра осуществляется в случае наличия одного или более оснований:


1)  в течение трех лет со дня присвоения статуса промышленного (индустриального) парка не заключено ни одного соглашения с резидентами о ведении деятельности на территории промышленного (индустриального) парка в Томской области либо все ранее заключенные соглашения расторгнуты;


2)  в течение трех лет подряд в промышленном (индустриальном) парке всеми его резидентами не осуществляется деятельность.


13.      Рассмотрение вопроса о лишении статуса промышленного (индустриального) парка могут инициировать лица, указанные в части 1 настоящей статьи, а также уполномоченный орган.

(часть в редакции, введенной в действие с 17.06.2023 года Законом Томской области от 5 июня 2023 года № 52-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

14. Решение о лишении статуса промышленного (индустриального) парка принимается Координационным советом и направляется в уполномоченный орган и инициатору присвоения статуса промышленного (индустриального) парка в сроки, определяемые правовым актом Губернатора Томской области о Координационном совете.


15. На основании решения Координационного совета о лишении статуса промышленного (индустриального) парка уполномоченный орган готовит проект правового акта Администрации Томской области об исключении промышленного (индустриального) парка из Реестра.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»