ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 октября 2014 года № 136-ОЗ


О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите
их прав в Томской области

(с изменениями на 3 мая 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 3 мая 2023 года № 33-ОЗ

     Законом Томской области от 9 марта 2023 года № 3-ОЗ

     Законом Томской области от 6 мая 2020 года № 54-ОЗ

     Законом Томской области от 6 мая 2019 года № 42-ОЗ

     Законом Томской области от 10 сентября 2018 года № 93-ОЗ

     Законом Томской области от 5 сентября 2017 года № 99-ОЗ

     Законом Томской области от 19 июля 2016 года № 88-ОЗ

     Законом Томской области от 5 октября 2015 года № 146-ОЗ

     Законом Томской области от 13 апреля 2015 года № 42-ОЗ
_______________________________________________________________


Принят постановлением
Законодательной Думы
Томской области
от 25.09.2014 № 2252



Статья 1. Предмет правового регулирования


Настоящий Закон устанавливает порядок создания и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Томской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20.03.2023 года Законом Томской области от 9 марта 2023 года № 3-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 2. Система комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав


1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее также - комиссии) являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - система профилактики), создаются Администрацией Томской области в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

(абзац в редакции, введенной в действие с 20.03.2023 года Законом Томской области от 9 марта 2023 года № 3-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области наделяются полномочиями по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав законом Томской области.

(абзац дополнительно введен с 01.08.2016 года Законом Томской области от 19 июля 2016 года № 88-ОЗ)


Администрация Томской области, а также органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области, на которые в соответствии с законодательством Томской области возложены полномочия по созданию комиссий, для обеспечения деятельности комиссий могут создавать структурные подразделения в составе исполнительных органов Томской области или органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области.

(абзац в редакции, введенной в действие с 20.03.2023 года Законом Томской области от 9 марта 2023 года № 3-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Систему комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Томской области составляют:

1) комиссия, созданная Администрацией Томской области и осуществляющая деятельность на территории Томской области - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Томской области (далее - областная комиссия);

2) комиссии, созданные органами местного самоуправления, наделенными полномочиями в соответствии с абзацем вторым части 1 настоящей статьи,  и осуществляющие деятельность на территории муниципальных образований Томской области, - районные (городские), районные комиссии в городах  (далее - муниципальные комиссии).

(пункт в редакции, введенной в действие с 01.08.2016 года Законом Томской области от 19 июля 2016 года № 88-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Муниципальные комиссии подотчетны областной комиссии.

Статья 3. Основные принципы деятельности комиссий


Деятельность комиссий основывается на принципах законности, демократизма, поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Статья 4. Задачи комиссий

Задачами комиссий являются:

1) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

2) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

3) социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе, связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

4) выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

(пункт в редакции, введенной в действие с 18.09.2017 года Законом Томской области от 5 сентября 2017 года № 99-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Порядок создания комиссий


1. Областная комиссия создается Администрацией Томской области. В состав областной комиссии входят председатель комиссии, 2 заместителя председателя областной комиссии, ответственный секретарь и члены комиссии. Не допускается назначение на должность председателя областной комиссии руководителя органа или учреждения системы профилактики. Численный и персональный состав областной комиссии утверждается Администрацией Томской области в количестве не менее 15 человек.

Членами областной комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, а также могут являться представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, в том числе российского движения детей и молодежи, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, другие заинтересованные лица.

(абзац в редакции, введенной в действие с 15.05.2023 года Законом Томской области от 3 мая 2023 года № 33-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Членами комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, а также могут являться представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, другие заинтересованные лица.

(абзац в редакции, введенной в действие с 18.05.2020 года Законом Томской области от 6 мая 2020 года № 54-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Муниципальные комиссии создаются исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления, наделенными полномочиями в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 2 настоящего Закона.

(абзац в редакции, введенной в действие с 01.08.2016 года Законом Томской области от 19 июля 2016 года № 88-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

В состав муниципальных комиссий входят председатель комиссии, заместитель (заместители) председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии и члены комиссии. Не допускается назначение на должность председателя комиссии руководителя органа или учреждения системы профилактики. Численный и персональный состав муниципальной комиссии утверждается главой муниципального образования в количестве не менее 11 человек.

(абзац в редакции, введенной в действие с 20.03.2023 года Законом Томской области от 9 марта 2023 года № 3-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Членами комиссии могут быть руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений,  в том числе российского движения детей и молодежи, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, а также другие заинтересованные лица.

(абзац в редакции, введенной в действие с 15.05.2023 года Законом Томской области от 3 мая 2023 года № 33-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Председатель муниципальной комиссии несет персональную ответственность за организацию работы комиссии и представление отчетности о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Томской области.

3. Председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членом комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года.

(Часть дополнительно введена с 18.05.2020 года Законом Томской области от 6 мая 2020 года № 54-ОЗ)

Статья 6. Полномочия комиссий

1. Областная комиссия, муниципальные комиссии:

1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

2) утверждают межведомственные планы (программы, порядки взаимодействия) по наиболее актуальным направлениям в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;

3) участвуют в разработке и реализации целевых программ, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений;

4) координируют деятельность органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям, осуществляют мониторинг их деятельности в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством Томской области;

5) анализируют выявленные органами и учреждениями системы профилактики причины и условия безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принимают меры по их устранению;

6) принимают меры по совершенствованию деятельности органов и учреждений системы профилактики по итогам анализа и обобщения представляемых органами и учреждениями системы профилактики сведений об эффективности принимаемых ими мер по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и правонарушений;

7) принимают меры по совершенствованию взаимодействия органов и учреждений системы профилактики с социально ориентированными некоммерческими организациями, общественными объединениями и религиозными организациями, другими институтами гражданского общества и гражданами, по привлечению их к участию в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, их социально-педагогической реабилитации;

8) могут утверждать составы межведомственных рабочих групп по изучению деятельности органов и учреждений системы профилактики и порядок их работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, а также деятельности по профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений и антиобщественных действий, предупреждению случаев насилия и всех форм посягательств на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность несовершеннолетних.

(Часть в редакции, введенной в действие с 18.05.2020 года Законом Томской области от 6 мая 2020 года № 54-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Областная комиссия:

1) пункт утратил силу с 18.05.2020 года Законом Томской области от 6 мая 2020 года № 54-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

2) разрабатывает и вносит в Администрацию Томской области предложения по осуществлению мероприятий в области защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений;

3) оказывает методическую помощь, осуществляет информационное обеспечение и контроль за деятельностью муниципальных комиссий в соответствии с законодательством Томской области;

4) участвует в разработке проектов нормативных правовых актов Томской области, направленных на профилактику безнадзорности, беспризорности, антиобщественных действий и правонарушений несовершеннолетних, реабилитацию и ресоциализацию несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, защиту семьи с несовершеннолетними детьми, анализируют их эффективность;

(пункт в редакции, введенной в действие с 18.05.2020 года Законом Томской области от 6 мая 2020 года № 54-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5) принимает на основании информации органов и учреждений системы профилактики о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, меры к устранению выявленных нарушений и недостатков, обеспечивают конфиденциальность указанной информации при ее хранении и использовании;

6) может принимать участие в работе по ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, дислоцируемых в других субъектах Российской Федерации, и вправе в установленном порядке посещать указанные учреждения;

(пункт в редакции, введенной в действие с 18.05.2020 года Законом Томской области от 6 мая 2020 года № 54-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7) принимает меры по организации обобщения и распространения эффективного опыта работы органов и учреждений системы профилактики на территории Томской области;

(пункт в редакции, введенной в действие с 18.05.2020 года Законом Томской области от 6 мая 2020 года № 54-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7-1) принимает решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, в соответствии с федеральным законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»