Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2014 года № 560


О наградах Мэра Города Томска

(с изменениями на 19 сентября 2014 года)
________________________________________________________
Отменено на основании
Постановления Администрации Города Томска от 14 января 2015 года № 15

________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Города Томска от 19 сентября 2014 года № 940
 ________________________________________________________________



В целях совершенствования системы награждения Мэром Города Томска, в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 35, пунктом 2 статьи 40 Устава Города Томска,

постановляю:

1. Учредить следующие награды Мэра Города Томска:

1) Почетную грамоту Мэра Города Томска;

2) Почетный знак "Гордость Томска".

2. Награждения, указанные в пункте 1 настоящего постановления не являются почетными званиями и знаками муниципального образования "Город Томск".

3. Утвердить:

1) Положение о Почетной грамоте Мэра Города Томска согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

2) Положение о Почетном знаке "Гордость Томска" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

4. Комитету по местному самоуправлению администрации Города Томска (А.Г. Рязанова) осуществлять:

1) подготовку проектов распоряжений администрации Города Томска о награждении, уведомлений об отказе в награждении наградами Мэра Города Томска;

2) учет и регистрацию лиц, награжденных наградами Мэра Города Томска;

3) учет и хранение неврученных наград Мэра Города Томска и бланков документов к ним;

4) оформление удостоверения к Почетному знаку "Гордость Томска";

5) ведение отчетности о вручении наград Мэра Города Томска.

(Пункт  в редакции, введенной в действие с 23.09.2014 года постановлением Администрации Города Томска от 19 сентября 2014 года № 940, - см. предыдущую редакцию)

5. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н.Берлина):

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

6. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Города Томска - Руководителя аппарата администрации Города А.И. Цымбалюка.


Мэр Города Томска
И.Г. Кляйн


Приложение 1
 к постановлению администрации Города Томска
от 25.06.2014  № 560



Положение о Почетной грамоте Мэра Города Томска


1. Почетная грамота Мэра Города Томска (далее - Почетная грамота) является видом награды и формой морального стимулирования труда за высокие достижения в решении задач социально-экономического, общественно-политического и культурного развития города Томска, осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, большой вклад в укрепление государственной безопасности, правопорядка, а также за выполнение особо важных и сложных заданий на муниципальной службе, государственной гражданской службе, за образцовое выполнение должностных обязанностей и безупречную эффективную работу в органах государственной власти Российской Федерации, Томской области, органах местного самоуправления.

2. Почетной грамотой награждаются граждане Российской Федерации, имеющие непрерывный трудовой стаж не менее 5 лет, в том числе по последнему месту работы не менее 3 лет, и при наличии не менее двух поощрений органов государственной власти Российской Федерации, Томской области, органов местного самоуправления, органов местной администрации или организаций, общественных объединений и иных юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории муниципального образования «Город Томск», в которых работает кандидат на награждение.

Почетной грамотой могут награждаться иностранные граждане и лица без гражданства за особый вклад в социально-экономическое развитие города Томска, соответствующие критериям, указанным в настоящем пункте.

3. Ходатайство о награждении Почетной грамотой (далее - ходатайство о награждении) вносится на имя Мэра Города Томска:

- руководителями органов государственной власти Российской Федерации и Томской области;

- руководителями органов местного самоуправления, органов местной администрации;

- руководителями организаций, общественных объединений и иных юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории муниципального образования «Город Томск» - в отношении своих работников.

Награждение может быть осуществлено по личной инициативе Мэра Города Томска.

В случае, когда Мэр Города Томска лично инициирует вопрос о награждении Почетной грамотой, подготовку документов представленного к награждению лица осуществляет заместитель Мэра Города Томска, курирующий соответствующую отрасль городского хозяйства.

Образец и описание Почетной грамоты утверждаются приложением к настоящему Положению.

4. Ходатайство о награждении оформляется в письменной форме и должно содержать:

1) характеристику выдвигаемого кандидата с указанием должности и места его работы, личных заслуг, являющихся основанием для награждения;

2) биографическую справку с указанием образования, общего стажа работы и стажа работы на территории Города Томска и Томской области, наград и поощрений муниципального, областного и федерального уровней.

К ходатайству о награждении прилагаются копии документов, подтверждающих достижения и заслуги представляемого кандидата, а также выписка из протокола по выдвижению кандидата собранием (либо копии правовых актов, локальных актов по выдвижению кандидатов), уполномоченным органом субъектов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, подписанные и заверенные печатью.

5. Лица, указанные в пункте 3 настоящего Положения несут личную ответственность за правильность и достоверность сведений, изложенных в ходатайстве и других документах, представляемых в качестве подтверждающих материалов.

6. Внесенное ходатайство подлежит рассмотрению Мэром Города Томска не позднее 15 рабочих дней со дня поступления документов в администрацию Города Томска.

7. Решение об отказе в награждении оформляется уведомлением и направляется инициатору награждения в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

8. Основаниями для отказа в награждении Почетной грамотой служат: подача недостоверных сведений, в том числе о достижениях и заслугах лица, представляемого к награждению; возбуждение в отношении лица, представляемого к награждению, уголовного дела; подлог или фальсификация документов; представление документов с нарушением требований, установленных настоящим Положением.

9. Решение о награждении Почетной грамотой оформляется распоряжением администрации Города Томска в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

10. Повторное награждение Почетной грамотой одного и того же лица не допускается.

11. Лица, награжденные Почетной грамотой, могут представляться к иной награде Мэра Города Томска не ранее чем через три года после предыдущего награждения Почетной грамотой, за исключением случая, указанного в абзаце 5 пункта 3 настоящего Положения.

12. Ежегодно Почетной грамотой награждаются не более 25 человек.

13. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке Мэром Города Томска либо по его поручению иными лицами.

14. Запись о награждении Почетной грамотой вносится в трудовую книжку и личное дело награждаемого.

15. Решение о награждении Почетной грамотой подлежит опубликованию в Сборнике официальных материалов муниципального образования «Город Томск» в сроки и порядке, установленных Порядком выпуска и распространения Сборника официальных материалов муниципального образования «Город Томск», утвержденного распоряжением администрации Города Томска от 09.07.2010 № р983.

16. Расходы, связанные с реализацией настоящего Положения, осуществляются за счет средств бюджета муниципального образования «Город Томск».

Приложение к
Положению о Почетной грамоте Мэра Города Томска

     (Приложение в редакции, введенной в действие с 23.09.2014 года
постановлением Администрации Города Томска от 19 сентября 2014 года № 940, - см. предыдущую редакцию)



ОБРАЗЕЦ И ОПИСАНИЕ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЫ МЭРА ГОРОДА ТОМСКА

Описание.


Формат - А4. Бумага мелованная, матовая, плотность 300 г/м2. Печать офсетная с тиснением декоративных элементов.

Образец - приложение 1.

     

     Приложение 2
 к постановлению администрации Города Томска
от 25.06.2014  № 560

Положение о Почетном знаке «Гордость Томска»


1.  Почетный знак «Гордость Томска» является высшей наградой Мэра Города Томска.

2. Почетным знаком «Гордость Томска» (далее - Почетный знак) награждаются граждане, способствующие процветанию и славе города, за повышение авторитета города, особо плодотворной деятельности по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению мира и дружественных отношений между городом и другими регионами Российской Федерации, иностранными государствами, за выдающиеся заслуги в области государственной, экономической, хозяйственной и научной деятельности, трудовые и иные достижения, самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни при условии наличия наград муниципального образования «Город Томск», Почетного звания «Почетный гражданин Города Томска» либо Почетной грамоты Мэра Города Томска.

В исключительных случаях (за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу, выдающиеся достижения и заслуги перед городом, получившие широкую известность и общественное признание) Мэр Города Томска может принять решение о награждении лица Почетным знаком, ранее, не награжденного наградами и не имеющего Почетного звания муниципального образования «Город Томск», Почетной грамоты Мэра Города Томска.

3. Порядок представления к награждению, награждение и вручение Почетного знака осуществляется в соответствии с пунктами 3 - 10, 13-16 Положения о Почетной грамоте Мэра Города Томска.

(Пункт  в редакции, введенной в действие с 23.09.2014 года постановлением Администрации Города Томска от 19 сентября 2014 года № 940, - см. предыдущую редакцию)

4. Ежегодно Почетным знаком награждается не более 10 человек.

5. Лицам, награжденным Почетным знаком, вручаются:

- удостоверение к Почетному знаку установленной формы (образец описания согласно приложению к настоящему Положению);

- Почетный знак установленной формы (описание согласно приложению к настоящему Положению).

Приложение
к Положению о Почетном знаке «Гордость Томска»



ОБРАЗЕЦ ОПИСАНИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ К ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ «ГОРДОСТЬ ТОМСКА»


     Формат 160х110 мм (в сложенном виде 80х110 мм)

     Бумага Tintoretto Gessa, 260 г

     Биговка

     Трафаретная печать 1+2

     Тиснение фольгой. S=50х75 мм

     
ОПИСАНИЕ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА «ГОРДОСТЬ ТОМСКА»

Почетный знак «Гордость Томска» представляет собой овал (прим. 45x40 мм) в окаймлении лавровых ветвей белого метла, замкнутых по низу лентой с надписью «Гордость Томска». в середине поля, образуемого ветвями, расположен зеленый щит герба города с серебристой лошадью. Герб венчает золотая корона. Поле вокруг щита герба изготавливается из полудрагоценного камня опал, добываемого в незначительных количествах неподалеку от г. Томска. Использование местного камня придаст награде уникальность, а то, что текстура опала в каждом знаке будет своя, придаст награде оригинальность и подчеркнет эксклюзивность. Под щитом герба, в окружении изгибов ленты, располагается надпись «1604», год основания города Томска.

Колодка знака представляет собой вертикально вытянутый пятиугольник на основе ленты, символизирующей флаг города Томска. В верхней части ленты расположен зажим золотистого металла с надписью «Трудом и Знанием», взятых с герба города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»