ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2014 года № 1001


О внесении изменения в решение Думы Города Томска от 02.04.2013 № 692 "Об утверждении Положения о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Думы Города Томска"



В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", руководствуясь Уставом Города Томска,

Дума РЕШИЛА:

1. Внести в решение Думы Города Томска от 02.04.2013 № 692 "Об утверждении Положения о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Думы Города Томска" изменение, дополнив Положение о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Думы Города Томска, утвержденное указанным решением, разделом 4 следующего содержания:

"4. НЕЗАВИСИМАЯ АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ


21. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическим лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, за счет собственных средств в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

22. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и  обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, профильные структурные подразделения аппарата Думы, обеспечивающие деятельность соответствующих комитетов, постоянной комиссии по Регламенту и правовым вопросам Думы (далее - профильные подразделения), размещают проекты указанных нормативных правовых актов в соответствии с функциями (предметами ведения) на официальном сайте Думы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее одного рабочего дня после дня их поступления в соответствующее профильное подразделение, с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (пять календарных дней) и адреса электронной почты для направления независимыми экспертами заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

23. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, указанные акты размещаются профильным подразделением в соответствии с функциями (предметами ведения) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение тридцати календарных дней после дня их принятия.

24. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению профильным подразделением в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

Подготовку мотивированного ответа осуществляет профильное подразделение в соответствии с функциями (предметами ведения). Ответ подписывает председатель Думы Города Томска.

25. В целях открытости процедур независимой антикоррупционной экспертизы контрольно-нормативный отдел аппарата Думы ежемесячно размещает на официальном сайте Думы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о независимых антикорруционных экспертизах, проведенных в месяце, предшествующем месяцу размещения указанной информации.

Форма размещения указанных сведений утверждается правовым актом председателя Думы Города Томска.".

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска (С.Ю.Панов).


 Председатель
Думы Города Томска
             С.Е.Ильиных

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»