АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2014 года № 39


О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Томск"

(с изменениями на 6 сентября 2022 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Администрации Города Томска от 06 сентября 2022 года № 824    
постановлением администрации Города Томска от 16 февраля 2022 года № 120
постановлением администрации Города Томска от 13 мая 2021 года № 337
постановлением администрации Города Томска от 15 ноября 2019 года № 1138
Постановлением Администрации Города Томска от 11 апреля 2017 года № 246
Постановлением Администрации Города Томска от 27 июня 2016 года № 590

Постановлением Администрации Города Томска от 08 августа 2014 года № 772
 _______________________________________________________________

    

В целях реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", руководствуясь Уставом Города Томска,

постановляю:

1. Возложить на управление муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска осуществление полномочий по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков муниципального образования "Город Томск", муниципальных бюджетных учреждений, созданных муниципальным образованием "Город Томск", в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Уполномоченный орган).

     (Пункт в редакции введенной в действие с 21.05.2021 года постановлением администрации Города Томска от 13 мая 2021 года № 337- см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Порядок взаимодействия Уполномоченного органа и заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений, созданных муниципальным образованием "Город Томск" в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Томск" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

     (Пункт в редакции, введенной в действие с 22.11.2019 года  постановлением администрации Города Томска от 15 ноября 2019 года № 1138, - см. предыдущую редакцию)


3. Утвердить Порядок взаимодействия управления муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска и заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений, созданных муниципальным образованием "Город Томск", при реализации положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

      (Пункт в редакции, введенной в действие с 22.11.2019 года  постановлением администрации Города Томска от 15 ноября 2019 года № 1138, - см. предыдущую редакцию)


4. Отменить следующие муниципальные правовые акты муниципального образования "Город Томск":

1) постановление администрации Города Томска от 30.11.2011 № 1320 "О размещении заказов в целях обеспечения нужд муниципального образования "Город Томск", муниципальных заказчиков муниципального образования "Город Томск" и нужд муниципальных бюджетных учреждений, созданных муниципальным образованием "Город Томск";

2) постановление администрации Города Томска от 14.03.2012 № 221 "О внесении изменений в постановление администрации Города Томска от 30.11.2011 № 1320 "О размещении заказов в целях обеспечения нужд муниципального образования "Город Томск", муниципальных заказчиков муниципального образования "Город Томск" и нужд муниципальных бюджетных учреждений, созданных муниципальным образованием "Город Томск";

3) постановление администрации Города Томска от 18.05.2012 № 494 "О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты администрации Города Томска";

4) постановление администрации Города Томска от 18.10.2012 № 1240 "Об утверждении Порядка формирования начальной (максимальной) цены муниципального контракта, гражданско-правового договора (цены лота)";

5. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска:

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

       (Пункт в редакции, введенной в действие с 22.11.2019 года  постановлением администрации Города Томска от 15 ноября 2019 года № 1138, - см. предыдущую редакцию)


6. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

7. Пункт отменен с  22.11.2019  года  постановлением администрации Города Томска от 15 ноября 2019 года № 1138, - см. предыдущую редакцию.


Мэр Города Томска
И.Г. Кляйн


Приложение 1 к постановлению
администрации Города Томска
от 28.01.2014 № 39

(В редакции введенной в действие с 18.02.2022 года постановлением администрации Города Томска от 16 февраля 2022 года № 120
     - см. предыдущую редакцию)

Порядок
взаимодействия уполномоченного органа и заказчиков в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Томск"


Раздел I. Общие положения


1. Настоящий Порядок взаимодействия Уполномоченного органа и заказчиков в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Томск" (далее по тексту - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон) и регулирует процесс взаимодействия Уполномоченного органа и муниципальных заказчиков муниципального образования "Город Томск", муниципальных бюджетных учреждений, созданных муниципальным образованием "Город Томск" при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд муниципального образования "Город Томск" в соответствии с Федеральным законом.

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

1) комиссия по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Город Томск" (далее по тексту - комиссия) - постоянно действующий коллегиальный орган, созданный при администрации Города Томска, осуществляющий функции комиссии по осуществлению закупок;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 09.09.2022 года постановлением Администрации города Томска от 06 сентября 2022 года № 824, - см. предыдущую редакцию)

2) извещение об осуществлении закупки и содержащиеся в нем документы - извещение об осуществлении закупки и содержащиеся в нем документы при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем применения открытых конкурентных способов (далее по тексту - извещение об осуществлении закупки и содержащиеся в нем документы);

3) Уполномоченный орган - управление муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска, на которое возложено осуществление полномочий по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков муниципального образования "Город Томск", муниципальных бюджетных учреждений, созданных муниципальным образованием "Город Томск".

3. Настоящий Порядок применяется при осуществлении Уполномоченным органом определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения открытых конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а именно: открытых конкурсов в электронной форме (далее по тексту - электронный конкурс), открытых аукционов в электронной форме (далее по тексту - электронный аукцион), запросов котировок в электронной форме (далее по тексту - электронный запрос котировок) для следующих заказчиков, потребность в товарах, работах, услугах которых удовлетворяется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск" и внебюджетных источников финансирования:

1) администрации Города Томска и ее органов;

2) муниципальных казенных учреждений, созданных муниципальным образованием "Город Томск";

3) муниципальных бюджетных учреждений, созданных муниципальным образованием "Город Томск".

Настоящий Порядок не применяется в случаях, когда муниципальным бюджетным учреждением, созданным муниципальным образованием "Города Томск", принято в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке решение об осуществлении закупок, предусмотренных в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 15 Федерального закона, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Перечисленные в настоящем пункте Порядка субъекты далее совместно именуются по тексту Порядка - заказчиками.

Раздел II. Порядок взаимодействия
уполномоченного органа и заказчиков


4. Уполномоченный орган осуществляет размещение извещения об осуществлении закупки и содержащихся в нем документов путем применения открытых конкурентных способов в единой информационной системе в сфере закупок в порядке очередности в срок не позднее семи рабочих дней со дня проверки управлением муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска извещения об осуществлении закупки и содержащихся в нем документов.

5. Уполномоченный орган осуществляет следующие функции:

1) определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения открытых конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков;

2) определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок одних и тех же товаров, работ, услуг (совместные конкурсы (аукционы)) в порядке, установленном Федеральным законом, соглашением о проведении совместного конкурса (аукциона), а также настоящим Порядком;

3) размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки и содержащихся в нем документов;

4) размещение в единой информационной системе в сфере закупок изменений, внесенных в извещение об осуществлении закупки;

5) размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об отмене закупки;

6) размещение в единой информационной системе в сфере закупок разъяснений положений извещения об осуществлении закупки на основании представленных заказчиком разъяснений;

7) дача разъяснений информации, содержащейся в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) электронного конкурса, электронного аукциона, электронного запроса котировок в отношении заявки такого участника закупки, путем направления оператору электронной площадки соответствующих разъяснений;

8) формирование с использованием электронной площадки и направление оператору электронной площадки протоколов, составленных в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

6. Заказчиком осуществляются следующие функции:

1) размещение в единой информационной системе в сфере закупок планов-графиков, изменений, вносимых в планы-графики;

2) размещение в единой информационной системе в сфере закупок отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;

3) размещение в единой информационной системе в сфере закупок отчета об объеме закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг;

4) размещение в единой информационной системе в сфере закупок обоснования невозможности достижения заказчиком минимальной доли закупок в случае, предусмотренном частью 3 статьи 30.1 Федерального закона;

5) разъяснение положений извещения об осуществлении закупки;

6) направление в Уполномоченный орган разъяснений положений извещения об осуществлении закупки для размещения в единой информационной системе в сфере закупок;

7) определение начальной (максимальной) цены контракта, предмета и существенных условий контракта;

8) направление для подписания проекта контракта победителю закупки или участнику закупки, с которым заключается контракт;

9) направление в Уполномоченный орган запроса информации о необходимости подтверждения добросовестности участника закупки в соответствии с требованиями статьи 37 Федерального закона в срок не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания контракта победителем закупки;

10) подписание контракта;

11) размещение в единой информационной системе в сфере закупок протокола об отказе от заключения контракта, направление протокола об отказе от заключения контракта участнику, с которым заказчик отказывается заключить контракт;

12) формирование и размещение в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта;

13) направление сведений, предусмотренных статьей 103 Федерального закона, для внесения их в реестр контрактов, заключенных заказчиками;

14) направление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, предусмотренной статьей 104 Федерального закона, о рассмотрении вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта;

15) проведение обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Город Томск" в случаях, установленных Федеральным законом.

Раздел III. Комиссия по осуществлению закупок
товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального
образования "Город Томск"

(Наименование в редакции, введенной в действие с 09.09.2022 года постановлением Администрации города Томска от 06 сентября 2022 года № 824,
- см. предыдущую редакцию)

 


7. Функции комиссии по осуществлению закупок осуществляет комиссия по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Город Томск", действующая в соответствии с Федеральным законом и муниципальным правовым актом администрации Города Томска.    

(пункт в редакции, введенной в действие с 09.09.2022 года постановлением Администрации города Томска от 06 сентября 2022 года № 824, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»