ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 декабря 2013 года № 214-ОЗ

О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной
поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)



Приложение к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 28.11.2013 № 1623


________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 164-ОЗ

     Законом Томской области от 12 сентября 2022 года № 79-ОЗ
     Законом Томской области от 29 ноября 2021 года № 97-ОЗ

     Законом Томской области от 13 октября 2020 года № 127-ОЗ

     Законом Томской области от 11 декабря 2019 года № 139-ОЗ
     Законом Томской области от 6 июля 2017 года № 73-ОЗ

     Законом Томской области от 12 ноября 2015 года № 173-ОЗ

     Законом Томской области от 30 декабря 2014 года № 202-ОЗ
 _______________________________________________________________



Статья 1. Содержание отдельных государственных полномочий


Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области: "Александровский район", "Асиновский район", "Бакчарский район", "Верхнекетский район", "Зырянский район", "Каргасокский район", "Город Кедровый", "Кожевниковский район", "Колпашевский район", "Кривошеинский район", "Молчановский район", "Парабельский район", "Первомайский район", "Городской округ Стрежевой", "Городской округ-закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области", "Томский район", "Город Томск", "Тегульдетский район", "Чаинский район", "Шегарский район" (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальных (частных) образовательных организациях, осуществляющих  образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем  (далее - государственные полномочия).

(Статья в редакции, введенной в действие с 01.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 164-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Права и обязанности исполнительных органов Томской области
при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий

(Наименование в редакции, введенной в действие с 24.09.2022 года Законом Томской области от 12 сентября 2022 года № 79-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

          

1. Исполнительные органы Томской области имеют право:

(абзац в редакции, введенной в действие с 24.09.2022 года Законом Томской области от 12 сентября 2022 года № 79-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) издавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения органами местного самоуправления нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий и осуществлять контроль за их исполнением;

2) запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления документы и иную необходимую информацию, связанную с осуществлением ими государственных полномочий;

3) оказывать методическую помощь органам местного самоуправления в организации их работы по осуществлению государственных полномочий;

4) организовывать и проводить проверки, в том числе в случаях непредставления или несвоевременного представления либо отказа от представления органами местного самоуправления информации по вопросам осуществления государственных полномочий.

2. Исполнительные органы  Томской области обязаны:

(абзац в редакции, введенной в действие с 24.09.2022 года Законом Томской области от 12 сентября 2022 года № 79-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) обеспечить передачу органам местного самоуправления финансовых средств, необходимых для осуществления государственных полномочий;

2) осуществлять контроль за реализацией переданных органам местного самоуправления государственных полномочий;

3) давать разъяснения и оказывать методическую помощь по вопросам осуществления государственных полномочий.

3. Исполнительные органы Томской области имеют иные права и обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Томской области.

Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий


1. Органы местного самоуправления с целью реализации государственных полномочий в пределах их компетенции по вопросам осуществления государственных полномочий имеют право на:

1) финансовое обеспечение передаваемых государственных полномочий за счет субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований из областного бюджета;

2) запрос и получение сведений, необходимых для осуществления переданных им государственных полномочий;

3) использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных им государственных полномочий;

4) принятие муниципальных правовых актов, направленных на реализацию государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:

1) осуществлять государственные полномочия надлежащим образом в соответствии с настоящим Законом;

2) предоставлять Департаменту общего образования Томской области документы и иную необходимую информацию, связанную с осуществлением ими государственных полномочий;

3) исполнять нормативные правовые акты исполнительных органов Томской области по вопросам осуществления государственных полномочий;

(пункт в редакции, введенной в действие с 24.09.2022 года Законом Томской области от 12 сентября 2022 года № 79-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4) обеспечивать эффективное и рациональное использование финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление государственных полномочий.

3. Органы местного самоуправления имеют иные права и обязанности при осуществлении государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Томской области.

Статья 4. Контроль и предоставление отчетности


Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляет Департамент общего образования Томской области. Контроль за использованием финансовых средств, направленных на реализацию государственных полномочий, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

В случае выявления нарушений органами местного самоуправления законодательства Томской области по вопросам осуществления государственных полномочий Департамент общего образования Томской области дает письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления представляют ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в Департамент общего образования Томской области отчет об использовании денежных средств, полученных из областного бюджета в виде субвенции на осуществление переданных государственных полномочий, по форме, утвержденной Департаментом общего образования Томской области.


Статья 5.
Финансовое обеспечение переданных государственных полномочий


Финансовое обеспечение государственных полномочий осуществляется путем предоставления бюджетам муниципальных образований субвенций из областного бюджета в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Объем субвенции определяется в соответствии с Методикой согласно приложению к настоящему Закону.

Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий.


Статья 6.
Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Осуществление органами местного самоуправления переданных государственных полномочий прекращается при условии:

1) невозможности выполнения государственных полномочий по причинам, не зависящим от органов местного самоуправления;

2) признания судом недействующими актов органов местного самоуправления, связанных с реализацией государственных полномочий;

3) выявления нецелевого использования денежных средств, предоставленных для осуществления государственных полномочий;

4) нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Томской области, установленного соответствующим судом.

2. Прекращение осуществления государственных полномочий производится путем принятия соответствующего закона Томской области.

3. При прекращении исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий возврат неиспользованных финансовых средств осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.



Статья 7. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления за неисполнение или
ненадлежащее исполнение переданных им государственных полномочий



Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных настоящим Законом государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

Статья 8. Порядок вступления настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу  с 1 января 2014 года, но не ранее чем по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

(Статья в редакции, введенной в действие с 01.01.2016 года Законом Томской области от 12 ноября 2015 года № 173-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

     

Губернатор Томской области
      С.А.Жвачкин

(9 декабря 2013 года № 214-ОЗ)

Приложение
к Закону Томской области
"О наделении органов местного самоуправления
отдельными государственными полномочиями
в сфере социальной поддержки обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья"
(В редакции, введенной в действие с 15.10.2020 года Законом Томской области от 13 октября 2020 года № 127-ОЗ, -
см. предыдущую редакцию)




Методика
определения объема субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальных (частных) образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем

(Наименование в редакции, введенной в действие с 01.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 164-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

        Настоящая Методика  предусматривает порядок  определения общего объема субвенции, предоставляемой местным бюджетам муниципальных образований Томской области на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальных (частных) образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем  и основывается на Бюджетном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законе Томской области от 12 августа 2013 года № 149-ОЗ "Об образовании  в Томской области", Законе Томской области от 11 октября 2007 года № 231-ОЗ  "О бюджетном процессе в Томской области", Законе Томской области от 13 августа 2007 года № 170-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Томской области" и других нормативных правовых актах федерального и регионального уровня.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 01.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 164-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. Общий объем субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальных (частных) образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем (далее - субвенция) с учетом нормативов расходов, утверждаемых Администрацией Томской области, рассчитывается по следующей формуле:

     

S = SUM Si, где:

     

Si- объем субвенции для i-го муниципального образования Томской области рассчитывается по формуле (с учетом исходных показателей распределения между муниципальными образованиями Томской области общего объема субвенции):

Si = V1i + V2i+ S2i + V3i, где:


V1i - объем субвенции для i-го муниципального образования Томской области на обеспечение бесплатным пятиразовым питанием обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья, получающих дошкольное образование в муниципальных (частных) образовательных организациях, проживающих в них, за счет средств областного бюджета рассчитывается по следующей формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»