АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  09 сентября 2013 года № 1026


О внесении изменений в постановление администрации Города Томска от 02.02.2011 № 78
 " О реализации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан"



Во исполнение решения Думы Города Томска от 21.12.2010 № 55 «О новой редакции Положения «Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования «Город Томск», руководствуясь Уставом Города Томска,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление администрации Города Томска от 02.02.2011 №78 «О реализации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан», следующие изменения:

1.1. пункт 1 постановления дополнить подпунктом 1.19 следующего содержания:

«1.19. Порядок предоставления бесплатного проезда на специализированном транспорте согласно приложению № 19 к настоящему постановлению»;

1.2. в пункте 2, подпункте 4.1 пункта 4 постановления слова «Н.И. Мозель» в соответствующих падежах заменить словами «С.Б. Автомонов» в соответствующих падежах;

1.3. в приложение № 1 к постановлению внести следующие изменения:

1.3.1. пункт 3.6. раздела 3 дополнить после слов «не позднее чем через 10» словом «рабочих»;

1.3.2. приложение 2 к Порядку оказания единовременной социальной (материальной) помощи изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

1.4. пункт 3 приложения № 9 к постановлению дополнить абзацем следующего содержания: «В случае если муниципальный правовой акт администрации Города Томска, устанавливающий размер оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Города Томска, распространяет свое действие на предыдущий период и устанавливает размер оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Города Томска ниже установленного ранее размера, перерасчет многодетной семье (неполной многодетной семье) размера Компенсации в связи с ранее выплаченными сумами Компенсации не производится».

1.5. в приложении № 14 слова «Балановский Алексей Павлович - заместитель Мэра по социальным вопросам» заменить словами «Кобеева Альфия Зарифовна - заместитель Мэра Города Томска по социально-экономическому развитию».

1.6. в приложении № 15 слова «А.П.Балановский - заместитель Мэра Города Томска по социальным вопросам» заменить словами «А.З. Кобеева - заместитель Мэра Города Томска по социально-экономическому развитию».

1.7. в приложение №17 к постановлению внести следующие изменения:

1.7.1. пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания: «Право на обращение за назначением компенсации возникает у заявителя при достижении ребенком возраста 1,5 лет. Выплата компенсации осуществляется по месяц исполнения ребенку 5,5 лет включительно»;

1.7.2. подпункт 3.4 пункта 3 исключить;

1.7.3. в пункте 6:

1.7.3.1. абзац первый подпункта 6.1. изложить в следующей редакции: «6.1. Для назначения компенсации заявитель обращается в муниципальное автономное учреждение Города Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» (далее по тексту Порядка - Уполномоченная организация), находящееся по адресу: город Томск, улица Куйбышева, 1, тел. 720-210, 669-703, и предоставляет следующие документы»;

1.7.3.2. подпункт 6.3. изложить в следующей редакции:«6.3. При приеме документов, указанных в подпункте 6.1 пункта 6 настоящего Порядка, сотрудник Уполномоченной организации проверяет правильность заполнения заявления и полноту предоставленного комплекта документов. В случае предоставления оригиналов документов изготавливает и заверяет их копии.

Уполномоченная организация в течение 10 рабочих дней осуществляет проверку представленных заявителем документов на предмет полноты сведений, в них содержащихся, а также формирует предварительное заключение о возможности назначения компенсации заявителю. Указанные документы Уполномоченная организация передает в течение 1 рабочего дня в Управление для рассмотрения документов заявителя на Комиссии.

Уполномоченная организация ежемесячно до 5 числа предоставляет в департамент образования администрации Города Томска сведения о заявителях, которым назначена (прекращена) компенсация.

Департамент образования администрации Города Томска ежемесячно до 5 числа предоставляет в Уполномоченную организацию сведения о заявителях, которые отказались от путевки в муниципальное дошкольное учреждение муниципального образования «Город Томск» (далее по тексту - Учреждение) и не подали заявление о выборе семейной формы обучения и согласии об исключении их ребенка из Книги учета будущих воспитанников муниципальных образовательных учреждений Города Томска.»;

1.7.4. подпункт 6.6. пункта 6 изложить в следующей редакции: «6.6. Назначение компенсации осуществляется с месяца, в котором заявителем поданы документы для назначения компенсации в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 настоящего Порядка, но не ранее месяца возникновения у заявителя права на компенсацию».

1.7.5. подпункт 7.4. пункта 7 изложить в следующей редакции: «7.4. Выплата компенсации прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

1) прекращение договорных отношений с исполнителем услуг;

2) несоблюдение условий предоставления компенсации, установленных в настоящем Порядке;

3) отказ заявителя от путевки в Учреждение без письменного уведомления департамента образования администрации Города Томска о выборе семейной формы обучения и согласия об исключении ребенка (детей) заявителя из Книги учета будущих воспитанников муниципальных образовательных учреждений Города Томска.».

1.7.6. приложения 3 и 4 к Порядку компенсации родителям (законным представителям) части затрат на содержание детей в группах по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 1,5 до 5,5 лет исключить;

1.8. в приложении 5 к Порядку компенсации родителям (законным представителям) части затрат на содержание детей в группах по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 1,5 до 5,5 слова «А.П.Балановский - заместитель Мэра по социальным вопросам» заменить словами «А.З. Кобеева - заместитель Мэра Города Томска по социально-экономическому развитию».

1.9. пункт 3 приложения №18 дополнить после слов «на ребенка из малоимущей семьи» словами «или справки о получении ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

1.10. дополнить постановление приложением №19 согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

1.11. по всему тексту постановления и приложений к нему слова «муниципальное бюджетное учреждение «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» города Томска» в соответствующих падежах заменить словами «муниципальное автономное учреждение Города Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» в соответствующих падежах.

2. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

2.1. опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования «Город Томск»;

2.2. направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением положений подпунктов 1.4, 1.9 пункта 1 настоящего постановления, которые вступают в силу на следующий день после дня официального опубликования настоящего постановления и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2013.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Города Томска по социально-экономическому развитию А.З. Кобееву.

Первый заместитель
 Мэра Города Томска
Е.В. Паршуто

Приложение 1
 к постановлению администрации Города Томска
   от 09.09.2013 № 1026


Приложение 2 к Порядку
оказания единовременной
социальной (материальной) помощи


Вариант 1 (применяется в случае предоставления социальной (материальной) помощи на приобретение и (или) установку бойлеров малоимущим пенсионерам по старости в домах, где происходит длительное отключение горячего водоснабжения):

«СОГЛАСОВАНО»   «УТВЕРЖДАЮ»
Председатель районного Председатель комиссии по оказанию
Совета ветеранов войны и труда адресной социальной помощи администрации ___________________
района Города Томска
_______________ /_______________/ __________________ /____________/
_________________________ 20__ г. ___________________ 20__ г.

Список граждан на назначение и выплату социальной (материальной) помощи на приобретение и (или) установку бойлеров малоимущим пенсионерам по старости в домах, где происходит длительное отключение горячего водоснабжения в рамках городской долгосрочной целевой программы "Старшее поколение"
на ______ год

№ п/п

Ф.И.О.

Адрес регистрации

Дата рождения

Категория заявителя

Дата подачи  заявления

Примечания

     
Подпись исполнителя ________________     Дата _______________

Вариант 2 (применяется в случае предоставления социальной (материальной) помощи на приобретение и (или) установку бойлеров малоимущим семьям в домах, где происходит длительное отключение горячего водоснабжения):

"УТВЕРЖДАЮ"

Председатель комиссии по оказанию
     адресной социальной помощи
     администрации ___________________
     района Города Томска
__________________ /____________/
___________________ 20__ г.


Список  граждан на назначение социальной (материальной) помощи на приобретение и (или) установку бойлеров малоимущим семьям в домах, где происходит длительное отключение горячего водоснабжения
на _______ год

№ п/п

Ф.И.О.

Адрес регистрации

Дата рождения

Паспортные данные

реквизиты кредитной организации, N лицевого счета (с указанием Ф.И.О. получателя)*

1.


* заполняется при выборе способа выплаты социальной (материальной) помощи на приобретение и (или) установку бойлеров малоимущим семьям в виде перечисления денежных средств на лицевой счет получателя в кредитной организации

Подпись исполнителя ________________     Дата _______________


Приложение  2
 к постановлению администрации Города Томска
от 09.09.2013 № 1026


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО  ПРОЕЗДА
НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ТРАНСПОРТЕ

 

1. Настоящий Порядок предоставления бесплатного проезда на специализированном транспорте (далее - Порядок) разработан в целях реализации Положения «Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования «Город Томск», утвержденного решением Думы Города Томска от 21.12.2010 № 55 (далее - положение), и определяет порядок и условия предоставления бесплатного проезда (далее - проезд) на специализированном транспорте (далее - социальное такси).

2. Предоставление гражданам права проезда на социальном такси осуществляется муниципальным автономным учреждением Города Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» (далее - уполномоченная организация) в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

3. Понятия, используемые в настоящем Порядке:

3.1. граждане - инвалиды, в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок и имеющие регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования «Город Томск»;

3.2. начальный пункт - адрес подачи транспортного средства для гражданина;

3.3. пункт назначения - адрес местонахождения объекта, к которому необходимо доставить гражданина.

3.4. сопровождение - помощь в организации посадки (высадки) непосредственно в социальное такси, а также в межэтажной транспортировке.

4. Проезд на социальном такси предоставляется гражданам:

4.1. при следовании в пределах муниципального образования «Город Томск» к следующим объектам:

- орган законодательной власти Томской области;

- органы исполнительной власти всех уровней;

- органы судебной власти и прокуратуры;

- органы местного самоуправления;

- учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения;

- территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации;

- лечебно-профилактические учреждения, кроме учреждений, оказывающих срочную неотложную медицинскую помощь;

- организации, обеспечивающие протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации;

- санаторно-оздоровительные учреждения (при предоставлении путевки);

- органы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

- учреждения образования;

- культурно-зрелищные учреждения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»