Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2013 года № 1320


О порядке осуществления полномочий органами внутреннего муниципального финансового контроля
 по внутреннему муниципальному финансовому контролю в муниципальном образовании "Город Томск"  

(с изменениями на 11 декабря 2017 года)

________________________________________________________
Отменено с 18.01.2019 года  на основании
постановления Администрации Города Томска от 16 января 2019 года № 47
__________________________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Города Томска от 11 декабря 2017 года № 1219
     Постановлением Администрации Города Томска от 25 октября 2017 года № 1061
     Постановлением Администрации Города Томска от 23 декабря 2016 года № 1345
     Постановлением Администрации Города Томска от 27 мая 2016 года № 463
     Постановлением Администрации Города Томска от 26 мая 2016 года № 458

     Постановлением Администрации Города Томска от 17 марта 2016 года № 180

     Постановлением Администрации Города Томска от 29 декабря 2015 года № 1313

     Постановлением Администрации Города Томска от 10 ноября 2015 года № 1075

     Постановлением Администрации Города Томска от 09 ноября 2015 года № 1064

     Постановлением Администрации Города Томска от 11 августа 2015 года № 712

    Постановлением Администрации Города Томска от 13 июля 2015 года № 608

     постановлением Администрации Города Томска от 23 января 2015 года № 71
     постановлением Администрации Города Томска от 22 августа 2014 года № 831
________________________________________________________________



"В соответствии с пунктом 3 статьи 265, пунктом 3 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ч.11 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", руководствуясь Уставом Города Томска,

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 27.05.2016 года Постановлением Администрации Города Томска от 26 мая 2016 года № 458,- см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить порядок осуществления полномочий органами внутреннего муниципального финансового контроля по внутреннему муниципальному финансовому контролю в муниципальном образовании "Город Томск", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 13 июля 2015 года № 608,- см. предыдущую редакцию)   

1.1. Утвердить Единый классификатор нарушений, выявляемых в ходе контрольных мероприятий органами внутреннего муниципального финансового контроля, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.    

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Города Томска от 13 июля 2015 года № 608)

2. Определить органом внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании "Город Томск" департамент финансов администрации Города Томска

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27.05.2016 года Постановлением Администрации Города Томска от 26 мая 2016 года № 458,- см. предыдущую редакцию)

3. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Мэр Города Томска
 И.Г. Кляйн

Приложение 1
к постановлению администрации Города Томска
от 20.11.2013 № 1320
                                               (в редакции, введенной в действие с 03.06.2016 года
Постановлением Администрации Города Томска от 27 мая 2016 года № 463,-
 см. предыдущую редакцию)

Порядок
осуществления полномочий органами внутреннего
муниципального финансового контроля по внутреннему
муниципальному финансовому контролю в муниципальном
образовании "Город Томск"

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет правила осуществления внутреннего муниципального финансового контроля органами внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании "Город Томск" в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

1.2. Органы внутреннего муниципального финансового контроля осуществляют полномочия:

1) по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений (в отношении объектов муниципального финансового контроля, установленных статьей 266.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации);

2) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в соответствии с частью 8 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в отношении муниципальных заказчиков, заказчиков).

1.3. Целями внутреннего муниципального финансового контроля являются:       

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27.10.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 25 октября 2017 года № 1061,- см. предыдущую редакцию)

- обеспечение соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения;   


- установление законности составления и исполнения бюджета муниципального образования "Город Томск" в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с действующим законодательством.

2. Основания проведения проверок, ревизий и обследований

2.1. При осуществлении внутреннего муниципального финансового контроля в качестве методов (форм) контроля используются проверки, ревизии и обследования (далее - контрольные мероприятия).

Под проверкой понимается совершение контрольных действий по документальному и фактическому изучению деятельности объекта контроля за определённый период времени в отношении законности отдельных финансовых и хозяйственных операций, достоверности бюджетного (бухгалтерского) учета и бюджетной (бухгалтерской) отчетности, а также законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности.

Под ревизией понимается комплексная проверка деятельности объекта контроля, которая выражается в проведении контрольных действий по документальному и фактическому изучению законности всей совокупности совершенных финансовых и хозяйственных операций, достоверности и правильности их отражения в бюджетной (бухгалтерской) отчетности, а также законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности.

Под обследованием понимается анализ и оценка состояния определенной сферы деятельности объекта контроля.

Под объектом контроля в настоящем порядке понимаются объекты муниципального финансового контроля в соответствии со статьей 266.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, муниципальные заказчики, заказчики, а также иные лица, в случаях, предусмотренных частями 4-6 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.2. Контрольные мероприятия делятся на плановые и внеплановые.

В рамках одного контрольного мероприятия могут быть реализованы полномочия органа внутреннего муниципального финансового контроля, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 1.2 настоящего Порядка.

2.3. План контрольных мероприятий на очередной финансовый год разрабатывается органом внутреннего муниципального финансового контроля и утверждается муниципальным правовым актом администрации Города Томска не позднее 20 декабря текущего финансового года.

Внесение изменений в план контрольных мероприятий осуществляется путем принятия соответствующего муниципального правового акта администрации Города Томска.

Основаниями для принятия решения о внесении изменений в план контрольных мероприятий являются поступление в администрацию Города Томска или орган внутреннего муниципального финансового контроля сообщений и заявлений физических и юридических лиц, информации от государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также появления сообщений в средствах массовой информации, содержащих данные, указывающие на наличие нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и (или) законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Подготовка муниципального правового акта администрации Города Томска о внесении изменений в план контрольных мероприятий осуществляется в соответствии со Cтандартом делопроизводства в администрации Города Томска.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27.10.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 25 октября 2017 года № 1061,- см. предыдущую редакцию)

2.4. План контрольных мероприятий представляет собой перечень контрольных мероприятий, которые планируется осуществить в очередном финансовом году. В плане по каждому контрольному мероприятию устанавливается объект контроля, проверяемый период, форма контрольного мероприятия (проверка, ревизия, обследование), срок проведения контрольного мероприятия.

2.5. При планировании контрольных мероприятий учитываются:

- законность, своевременность и периодичность проведения контрольных мероприятий;

- степень обеспеченности ресурсами (трудовыми, материальными и финансовыми);

- реальность сроков проведения контрольных мероприятий;

- равномерность нагрузки на специалистов, осуществляющих внутренний муниципальный финансовый контроль;

- экономическая целесообразность проведения контрольных мероприятий, определяемая соотношением затрат на проведение каждого контрольного мероприятия и суммы средств бюджета муниципального образования "Город Томск", в отношении которых планируется проведение данного мероприятия;

- наличие резерва времени для выполнения внеплановых контрольных мероприятий и другие факторы.

2.6. Внеплановые мероприятия проводятся на основании отдельного муниципального правового акта администрации Города Томска. Указанный муниципальный правовой акт должен содержать: наименование объекта контроля, проверяемый период, форму контрольного мероприятия (проверка, ревизия, обследование), срок проведения контрольного мероприятия.

2.7. Орган внутреннего муниципального финансового контроля размещает план (изменения в план) контрольных мероприятий, а также сведения о внеплановых мероприятиях:

- на Официальном портале муниципального образования "Город Томск" в срок не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения плана (изменения в план) или внеплановых мероприятий;

- в единой информационной системе в сфере закупок и (или) реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, в случаях и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок.

2.8. Координация контрольной деятельности органа внутреннего муниципального финансового контроля с другими органами муниципального финансового контроля осуществляется путем внесения взаимных предложений о проведении совместно контрольных мероприятий в очередном финансовом году.

3. Периодичность проведения контрольных мероприятий

3.1. Плановые контрольные мероприятия проводятся в отношении:

- муниципальных учреждений и унитарных предприятий - не чаще одного раза в три года (в отношении унитарного муниципального предприятия "Спецавтохозяйство г. Томска" и томского городского унитарного муниципального предприятия "Трамвайно-троллейбусное управление" - ежегодно);

- юридических лиц (за исключением муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием муниципального образования "Город Томск" в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), индивидуальных предпринимателей, физических лиц в части соблюдения ими условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета муниципального образования "Город Томск", а также контрактов (договоров, соглашений), заключенных в целях исполнения указанных договоров (соглашений), соблюдения ими целей, порядка, условий предоставления кредитов и займов, обеспеченных муниципальными гарантиями, целей, порядка и условий размещения средств бюджета в ценные бумаги таких юридических лиц - не менее одного раза за период, в течение которого предоставлены средства бюджета муниципального образования "Город Томск" или муниципальные гарантии (за исключением случаев, когда контрольные мероприятия по аналогичным вопросам осуществляются органом внешнего муниципального финансового контроля).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 01.01.2018 года Постановлением Администрации Города Томска от 25 октября 2017 года № 1061,- см. предыдущую редакцию)

3.2. Внеплановые мероприятия проводятся в случае поступления в администрацию Города Томска сообщений и заявлений физических и юридических лиц, информации от государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также появления сообщений в средствах массовой информации, содержащих данные, указывающие на наличие нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и (или) законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

4. Порядок проведения контрольных мероприятий

4.1. Конкретные вопросы контрольного мероприятия, за исключением встречной проверки, определяются Программой контрольного мероприятия, утвержденной руководителем органа внутреннего муниципального финансового контроля. Программа контрольного мероприятия должна содержать: форму контрольного мероприятия; тему контрольного мероприятия; наименование объекта контроля; перечень основных вопросов, подлежащих изучению в ходе контрольного мероприятия; ответственных лиц; проверяемый период.

4.2. Должностными лицами (далее - ревизоры), уполномоченными на проведение контрольных мероприятий являются лица, замещающие должности муниципальной службы в контрольно-ревизионном комитете департамента финансов администрации Города Томска.

4.3. Контрольные мероприятия проводятся ревизором единолично либо в составе ревизионной группы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»