АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года № 741-ра


Об оснащении транспортных средств оборудованием
с использованием спутниковой навигации ГЛОНАСС
или ГЛОНАСС/GPS на территории Томской области

(с изменениями на 29 июля 2014 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Администрации Томской области от 29 июля 2014 года № 463-ра

     Распоряжением Администрации Томской области от 05 июня 2014 года № 331-ра
________________________________________________________________



1. В целях повышения эффективности мониторинга движения транспортных средств, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов на территории Томской области и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2007 № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС  или ГЛОНАСС/GPS» определить Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области ответственным за формирование единой региональной политики использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности на территории Томской области.

2. Утвердить Перечень транспортных средств, закрепленных  в установленном порядке за исполнительными органами государственной власти Томской области и подведомственными им организациями и подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (далее - средства навигации, Перечень), согласно приложению к настоящему распоряжению.

3. Исполнительным органам государственной власти Томской области  и подведомственным им организациям обеспечить проведение работ  по поэтапному оснащению средствами навигации транспортных средств, находящихся в эксплуатации и вводимых в эксплуатацию, согласно Перечню  и с этой целью:

1) назначить ответственных лиц за проведение работ по поэтапному оснащению средствами навигации транспортных средств и в срок до 20.10.2013 представить информацию об ответственных лицах в Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области;

2) ежеквартально, не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области в рамках своих полномочий, определенных законодательством Российской Федерации и Томской области, сводные по исполнительному органу государственной власти Томской области и подведомственным ему организациям отчеты и планы по оснащению имеющегося парка транспортных средств средствами навигации по установленной Департаментом транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области форме;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 29 июля 2014 года № 463-ра, - см. предыдущую редакцию)

3) при оснащении всех видов транспортных средств средствами навигации  и программным обеспечением, необходимым для их функционирования, руководствоваться требованиями приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 31.07.2012 № 285 «Об утверждении требований к средствам навигации, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и предназначенным для обязательного оснащения транспортных средств категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов»;

4) при наличии школьных автобусов при оснащении их средствами навигации:

обеспечить передачу информации о нажатии «тревожной кнопки» и работу громкой голосовой связи водителя автобуса с диспетчерским пунктом в каждой точке маршрута школьного автобуса, для чего предусмотреть наличие резервного канала передачи информации для работы вне зоны действия сетей сотовой связи;

укомплектовать школьные автобусы видеокамерами и видеорегистраторами, подключенными к средствам навигации;

5) ответственность за соответствие устанавливаемых и установленных средств навигации и программного обеспечения, необходимого для их функционирования, требованиям, указанным в подпунктах 3) и 4) пункта 3 настоящего распоряжения, несут руководители исполнительных органов государственной власти Томской области и подведомственных им организаций,  в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся транспортные средства.

4. Департаменту транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области (Тынянов):

1) разработать и утвердить формы отчетов и планов по оснащению имеющегося парка транспортных средств средствами навигации и разместить  их на сайте Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области: http://dtds.tomsk.gov.ru/;

2) обеспечить ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего  за отчетным, подготовку и представление в установленном порядке  в Министерство регионального развития Российской Федерации сводного отчета  и плана по оснащению имеющегося парка транспортных средств средствами навигации на территории Томской области на основе данных, предоставленных исполнительными органами государственной власти Томской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области  и подведомственными им организациями в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 и пунктом 6 настоящего распоряжения.

(Подпункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 29 июля 2014 года № 463-ра, - см. предыдущую редакцию)

5. Финансирование работ по оснащению средствами навигации транспортных средств, закрепленных в установленном порядке  за исполнительными органами государственной власти Томской области  и подведомственными им организациями, осуществляется за счет средств исполнительных органов государственной власти Томской области  и подведомственных им организаций, предусмотренных на содержание  и обеспечение деятельности указанных органов и организаций.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Томской области и подведомственным им организациям  при оснащении транспортных средств средствами навигации руководствоваться положениями настоящего распоряжения и ежеквартально, не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области в рамках своих полномочий, определенных законодательством Российской Федерации и Томской области, сводные по органу местного самоуправления муниципального образования Томской области и подведомственным ему организациям отчеты и планы  по оснащению имеющегося парка транспортных средств средствами навигации  по форме, утвержденной Департаментом транспорта, дорожной деятельности  и связи Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 29 июля 2014 года № 463-ра, - см. предыдущую редакцию)

7. Признать утратившими силу следующие распоряжения Администрации Томской области:

1) от 05.04.2011 № 261-ра «Об оснащении транспортных средств оборудованием с использованием спутниковой навигации ГЛОНАСС  или ГЛОНАСС/GPS на территории Томской области»;

2) от 08.12.2011 № 1251-ра «О внесении изменений в распоряжение Администрации Томской области от 05.04.2011 № 261-ра».

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя Губернатора Томской области по промышленной политике Резникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 05 июня 2014 года № 331-ра, - см. предыдущую редакцию)


И.о. Губернатора Томской области
        А.М.Феденёв



УТВЕРЖДЕН

распоряжением Администрации Томской области
от 30.09.2013 № 741-ра


Перечень
транспортных средств, закрепленных в установленном порядке
за исполнительными органами государственной власти Томской области
и подведомственными им организациями и подлежащих оснащению
аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS  



1. Транспортные средства категорий М1, М2, М3, используемые  для перевозки пассажиров (в том числе детей, государственных гражданских служащих, сотрудников организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Томской области).

2. Транспортные средства, используемые выездными бригадами скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

3. Транспортные средства категорий N1, N2, N3, используемые  для перевозки специальных, крупногабаритных и опасных грузов категорий ЕХ/II, ЕХ/III, FL, ОХ, АТ, MEMU, а также используемые для выполнения работ в сфере строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства.

Примечание. Категория M - транспортные средства, имеющие не менее четырех колес  и используемые для перевозки пассажиров, включая:

1. Автомобили легковые, в том числе:

категория M1 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров  и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения;

2. Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:

категория М2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн;

категория М3 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн.

Категория N - транспортные средства, используемые для перевозки грузов - автомобили грузовые и их шасси, в том числе:

категория N1 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу не более 3,5 тонн;

категория N2 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн;

категория N3 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»