АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 октября 2013 года № 417а


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления
субсидий некоммерческим организациям, не являющимся
государственными (муниципальными) учреждениями,
на создание, развитие и обеспечение деятельности
региональных центров инжиниринга на 2013 год



В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации постановления Администрации Томской области от 25.11.2010 № 232а «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на создание, развитие и обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга на 2013 год согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Резникова Л.М.



И.о. Губернатора Томской области
     А.М.Феденёв



УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 01.10.2013 № 417а


Порядок
определения объема и предоставления субсидий
некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на создание, развитие
и обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга
на 2013 год



1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема  и предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - организация),  на создание, развитие и обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга в 2013 году (далее - субсидия) в соответствии с долгосрочной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 25.11.2010 № 232а «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов» (далее - Программа).

2. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат организации, направленных на повышение технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства за счет создания (проектирования) технологических и технических процессов и объектов, которые реализуют указанные процессы; подготовка и обеспечение процесса производства  и реализации продукции по обслуживанию и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и других объектов по мероприятию Программы «Предоставление субсидий на создание, развитие и обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга» (далее - Мероприятие).

3. Субсидия в соответствии с настоящим Порядком предоставляется  при соблюдении следующих условий:

1) цели запрашиваемой субсидии соответствуют уставным целям и видам деятельности организации;

2) государственная регистрация организации на территории Томской области;

3) субъект Российской Федерации - Томская область входит в число учредителей (участников, членов) организации;

4) организация не находится в состоянии реорганизации, ликвидации  или в процедуре, применяемой в деле о банкротстве;

5) сведения об организации должны быть включены в реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Томской области.

4. Общий объем субсидий за счет средств областного бюджета устанавливается Законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и Программой.

Общий объем субсидий за счет средств федерального бюджета устанавливается соответствующим соглашением между Министерством экономического развития Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации  о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства,  на очередной финансовый год и указывается в Программе.

5. Субсидия предоставляется после подписания договора о предоставлении субсидии (далее - договор) между организацией - получателем субсидии (далее - Получатель субсидии) и Департаментом развития предпринимательства  и реального сектора экономики Томской области (далее - Департамент).

6. Организация для заключения договора представляет в Департамент следующие документы:

1) заявку на получение субсидии по форме согласно приложению № 1  к настоящему Порядку;

2) смету затрат на использование субсидии по форме согласно  приложению № 2 к настоящему Порядку, согласованную с исполнительным органом государственной власти Томской области или его структурным подразделением, ответственным за реализацию мероприятия в соответствии  с Программой и приложением № 3 к настоящему Порядку (далее - ответственный орган власти Томской области);

3) концепцию работы регионального центра инжиниринга с определением сферы его деятельности;

4) план работы по каждому из направлений и сфере деятельности регионального центра инжиниринга с указанием наименований и содержания мероприятий, а также ожидаемых показателей результативности реализации мероприятий (далее - план работы) на период использования субсидии, согласованный с ответственным органом власти Томской области.

Организация для заключения договора вправе представить в Департамент  по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

В случаях если организация не представила выписку из ЕГРЮЛ, выданную налоговым органом, Департамент направляет заявку на предоставление  в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся  в ЕГРЮЛ, в налоговый орган в соответствии с Порядком предоставления  в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Федеральной налоговой службы от 31.03.2009 № ММ-7-6/148@ «Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».

7. Департамент по результатам рассмотрения представленных документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, не позднее 15 рабочих дней со дня  их представления принимает решение о заключении договора или об отказе  в заключении договора. Департамент в течение 5 дней со дня принятия решения  об отказе в заключении договора уведомляет об этом организацию в письменной форме.

Основаниями для отказа в заключении договора являются:

1) несоблюдение условий предоставления субсидии;

2) непредставление полного комплекта документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

3) несоответствие представленных документов установленной для них форме и требованиям к их оформлению;

4) отсутствие ассигнований для финансирования указанного мероприятия Программы за счет средств областного и/или федерального бюджетов;

5) несоответствие запрашиваемой субсидии цели ее предоставления, установленной настоящим Порядком.

8. Договор должен содержать следующие обязательные положения:

объем и цель предоставления субсидии;

порядок перечисления субсидии;

сроки использования субсидии;

смету затрат на использование субсидии и план работы на период использования субсидии;

сроки и порядок представления отчетов об использовании субсидии  и об исполнении плана работы за период использования субсидии с указанием достигнутых показателей результативности реализации мероприятий;

порядок возврата субсидии в случаях, установленных настоящим Порядком;

согласие Получателя субсидии на осуществление Департаментом  и Комитетом государственного финансового контроля Томской области проверок соблюдения Получателем субсидии условий, цели и порядка ее предоставления  в установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации порядке;

обязательство на постоянной основе публиковать в сети Интернет,  в том числе на федеральном портале малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации по адресу: http://smb.gov.ru, следующую информацию:

сведения о внедренных инновационных решениях, технологиях в проектах субъектов малого и среднего предпринимательства;

сведения о деятельности организации и оказываемых ею услугах,  в том числе стоимости предоставляемых услуг;

графики встреч, заседаний рабочих групп, совещаний партнеров организации;

сведения об учредителях и членах организации;

информацию о новых технологиях, которые могут быть использованы  для повышения технологической готовности и конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

информационные сервисы, включающие в том числе базы данных единичных расценок по видам строительно-монтажных работ, необходимых  в целях повышения технологической готовности и конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства.

9. Департамент и Комитет государственного финансового контроля Томской области осуществляют проверку соблюдения условий, цели и порядка предоставления субсидии Получателем субсидии в установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации порядке.

10. Получатель субсидии несет ответственность за недостоверность представленных на основании настоящего Порядка документов и сведений  в соответствии с действующим законодательством.

11. Возврат субсидии в случае нарушения условий, установленных  при ее предоставлении, нецелевого использования субсидии, непредоставления отчетов об использовании субсидии и об исполнении плана работы на период использования субсидии, а также нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и договором, осуществляется в следующем порядке:

1) возврат субсидии осуществляется на основании письменного уведомления Департамента о подлежащей возврату сумме субсидии, направляемого Получателю субсидии в течение 10 рабочих дней с момента выявления факта, являющегося основанием для возврата субсидии;

2) в течение 30 дней с даты получения письменного уведомления о возврате субсидии Получатель субсидии осуществляет возврат субсидии в областной бюджет по платежным реквизитам, указанным в уведомлении, или направляет  в адрес Департамента ответ с мотивированным отказом от возврата субсидии;

3) в случае отказа Получателя субсидии от добровольного возврата субсидии субсидия подлежит взысканию в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.


Приложение № 1
к Порядку определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями для создания, развития и обеспечения деятельности региональных центров инжиниринга



Форма


Заявка
на получение субсидии

Сведения об организации

Полное наименование организации:

Юридический адрес организации:

Почтовые реквизиты организации:

Телефон организации:

Адрес электронной почты организации:

Факс организации:

Адрес интернет-сайта организации:

Ф.И.О. (полностью) руководителя организации:

Ф.И.О. (полностью) главного бухгалтера организации:

ОГРН:

ИНН:

КПП:

Коды ОКВЭД:


1.

2.

3.

+

Ф.И.О. (полностью) контактного лица, ответственного
за взаимодействие с Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области:

Телефон контактного лица:

Адрес электронной почты контактного лица:


Участники (учредители) организации

1.

2.

3.

+


Банковские реквизиты организации

Наименование банка:

№ расчетного счета:

№ корреспондентского счета:

БИК:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»