АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2013 года № 387а


О внесении изменений в постановление Администрации
Томской области от 27.01.2009 № 12а



С целью совершенствования нормативного правового акта

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Администрации Томской области от 27.01.2009 № 12а «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников областного государственного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Томской области» («Собрание законодательства Томской области», № 1/2 (42) от 02.02.2009) следующие изменения:

1) в преамбуле слова «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» заменить словами «Об оплате труда работников областных государственных учреждений, а также работников государственных органов Томской области, не являющихся государственными гражданскими служащими Томской области»;

2) пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по вопросам безопасности Семенченко В.К.»;

3) Положение о системе оплаты труда работников областного государственного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Томской области», утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.


И.о. Губернатора Томской области
        А.М.Феденёв


Приложение
к постановлению Администрации Томской области
от 10.09.2013 № 387а


Положение
о системе оплаты труда работников областного государственного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям
и пожарной безопасности Томской области»


1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет систему оплаты труда работников областного государственного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Томской области» (далее - Учреждение), устанавливая:

размеры окладов (должностных окладов);

наименования, условия осуществления и размеры компенсационных выплат;

наименования, условия осуществления и размеры стимулирующих выплат.

2. Оплата труда по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих и общеотраслевым профессиям рабочих в Учреждении осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 27.04.2009 № 80а «Об утверждении размеров окладов (должностных окладов) и надбавок стимулирующего характера по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов, служащих и общеотраслевым профессиям рабочих областных государственных учреждений».

Работникам, выполняющим трудовую функцию по указанным должностям  и профессиям, устанавливаются компенсационные выплаты, предусмотренные главой 3 настоящего Положения, и стимулирующие выплаты, предусмотренные главой 4 настоящего Положения, при наличии соответствующих оснований.

3. Оплата труда руководителя, его заместителей и главного бухгалтера Учреждения осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 08.08.2012 № 303а «О системе оплаты труда руководителей,  их заместителей и главных бухгалтеров областных государственных автономных, казенных и бюджетных учреждений».

4. Обеспечение расходов на выплату заработной платы осуществляется  в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджетной смете Учреждения на соответствующий финансовый год.

5. При установлении отдельным работникам размеров составных частей заработной платы необходимо руководствоваться абзацем шестым части 2  статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Должностные оклады


6. Работникам Учреждения, занимающим должности, относящиеся  к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) должностей работников сферы гражданской обороны, защиты населения и территорий  от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.05.2008 № 242н  «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», устанавливаются оклады (должностные оклады)  в следующих размерах:

Должности, относящиеся к:

Размер должностного  оклада/рублей/

ПКГ второго уровня

1 квалификационный уровень

4781 - 5496

2  квалификационный уровень

5549 - 6015

ПКГ третьего уровня

1 квалификационный уровень

6044

2 квалификационный уровень

6502

3 квалификационный уровень

7023

ПКГ четвертого уровня

3 квалификационный уровень

7546


7. Должностные оклады работников по должностям руководителей, специалистов и служащих, не отнесенным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации к ПКГ, устанавливаются в следующих размерах:

Наименование должности

Размер должностного оклада/рублей/

Начальник общего отдела

5440 - 5811

Начальник отдела государственного заказа

5440 - 5811

Начальник отдела организации и развития систем управления, связи и оповещения

5440 - 5811

Начальник отдела мониторинга и прогнозирования

5440 - 5811

Начальник отдела эксплуатации зданий и сооружений

5440 - 5811

Начальник отдела службы и подготовки

5440 - 5811

Начальник оперативного отдела

5440 - 5811

Начальник отдела организации мероприятий гражданской обороны и защиты   

5440 - 5811

Начальник отдела (прочие)

5440 - 5811

Заместитель начальника отдела организации и  развития систем управления, связи и оповещения по АСУ

4451 - 5317

Заместитель начальника отдела материально-технического снабжения по учету техники

4451 - 5317

Заместитель начальника отдела материально-технического снабжения по резервам материальных ресурсов

4451 - 5317

Заместитель начальника отдела (прочие)

4451 - 5317

Заместитель начальника отряда Государственной противопожарной службы

7260

Оперативный дежурный                        

6044

Помощник оперативного дежурного    

5496


3. Компенсационные выплаты


8. Работникам Учреждения в соответствии с трудовым законодательством  и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, устанавливаются следующие компенсационные выплаты:

1) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными и иными особыми условиями труда;

2) процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

3) доплата за совмещение профессий (должностей);

4) доплата за расширение зон обслуживания;

5) доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

6) доплата за работу в ночное время;

7) повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

8) повышенная оплата сверхурочной работы;

9) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

9. Если в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными  и иными особыми условиями труда, не должна быть установлена в ином размере, руководителю Учреждения при разработке проектов локальных нормативных актов Учреждения, коллективных договоров, а также трудовых договоров рекомендуется предусматривать размер указанной выплаты не более  5% должностного оклада работника в зависимости от класса условий труда  по результатам аттестации рабочих мест.

10. Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в порядке, определенном Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне», в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 № 573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны» и локальными нормативными актами, устанавливающими ежемесячные процентные надбавки  к должностным окладам работникам Учреждения, допущенным к государственной тайне.

11. Если в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, размер выплачиваемой работнику доплаты за работу в ночное время не должен быть установлен в ином размере, руководителю Учреждения при разработке проектов локальных нормативных актов Учреждения, коллективных договоров, а также трудовых договоров рекомендуется предусматривать в них указанную доплату  в размере 20% части должностного оклада за час работы работника в ночное время.

Работникам Учреждения, занимающим должности, относящиеся к ПКГ должностей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения  и социального развития Российской Федерации от 27.05.2008 № 242н  «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», и водителю автомобиля 6 разряда размер выплачиваемой доплаты за работу в ночное время устанавливается в размере 35% части должностного оклада за час работы работника в ночное время.

12. Оклад (должностной оклад) и компенсационные выплаты, указанные  в настоящей главе настоящего Положения, не образуют новый оклад (должностной оклад).

13. Компенсационные выплаты, указанные в настоящей главе настоящего Положения, не учитываются при исчислении иных компенсационных  и стимулирующих выплат, за исключением начисления районного коэффициента  к заработной плате и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

14. Компенсационные выплаты устанавливаются по основной работе  и работе, осуществляемой по совместительству.  

     
4. Стимулирующие выплаты

15. Работникам Учреждения, занимающим должности, указанные  в пунктах 6, 7 настоящего Положения, устанавливается ежемесячная персональная надбавка стимулирующего характера.

Ежемесячная персональная надбавка стимулирующего характера устанавливается работнику с учетом уровня профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности  и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы  в Учреждении и других факторов в пределах обеспечения финансовыми средствами. Размеры и условия выплаты ежемесячной персональной надбавки стимулирующего характера утверждаются локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, либо коллективным договором и не могут превышать 5000 рублей.

Ежемесячная персональная надбавка стимулирующего характера устанавливается на определенный период времени в течение календарного года.

16. Работникам Учреждения устанавливается ежемесячная выплата за стаж работы (выслугу лет) при наличии соответствующих оснований в следующих размерах:

1) работникам, указанным в пункте 6 настоящего Положения:

при стаже работы (выслуге лет) от 1 года до 3 лет - 340 рублей;

при стаже работы (выслуге лет) от 3 лет до 5 лет - 500 рублей;

при стаже работы (выслуге лет) свыше 5 лет - 750 рублей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»