Недействующий


Томская область
городской округ
закрытое административно-территориальное образование Северск

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2013 года № 1860


О пожизненной ренте в ЗАТО Северск

(с изменениями на 21 августа 2017 года)

                                                       

_________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации ЗАТО Северск 31 января 2019 года № 119
________________________________________________________

 _____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 21 августа 2017 года № 1514

Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563

_____________________________________________________________


В целях социальной поддержки одиноких престарелых граждан и инвалидов, проживающих на территории ЗАТО Северск, в соответствии с главой 33 Гражданского кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о пожизненной ренте в ЗАТО Северск (далее - Положение);

2) (Подпункт утратил силу на основании Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 21 августа 2017 года № 1514, - см. предыдущую редакцию)


3) (Подпункт утратил силу на основании Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 21 августа 2017 года № 1514, - см. предыдущую редакцию)

2. Возложить на Муниципальное казенное учреждение ЗАТО Северск «Центр жилищных субсидий» (Новицкая В.П.) осуществление деятельности по подготовке, заключению, расторжению и исполнению договоров пожизненной ренты с гражданами, проживающими на территории ЗАТО Северск.

3. Отделу социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск (Фомин М.Г.) осуществлять контроль за целевым использованием МКУ «Центр жилищных субсидий» средств бюджета ЗАТО Северск, направленных на подготовку, заключение, расторжение и исполнение договоров пожизненной ренты с гражданами, проживающими на территории ЗАТО Северск, в пределах своих полномочий.

4. Финансовому управлению Администрации ЗАТО Северск (Овчаренко Л.И.) осуществлять до 10-го числа текущего месяца финансирование расходов Администрации ЗАТО Северск на подготовку, заключение, расторжение и исполнение договоров пожизненной ренты в соответствии с кассовым планом в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований согласно муниципальной программе «Социальная поддержка населения ЗАТО Северск».

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563,- см. предыдущую редакцию)

5. Отделу по бюджетному учету и отчетности Администрации ЗАТО Северск (Караваева М.В.) после поступления денежных средств на лицевой счет Администрации ЗАТО Северск в срок 3 рабочих дня перечислять денежные средства на лицевой счет Муниципального казенного учреждения ЗАТО Северск "Центр жилищных субсидий".

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 21 августа 2017 года № 1514, - см. предыдущую редакцию)

6. Отделу по учету и распределению жилой площади Администрации ЗАТО Северск (Зюзькова О.В.) осуществлять государственную регистрацию права муниципальной собственности городского округа ЗАТО Северск Томской области на недвижимое имущество в виде квартир граждан, заключивших договор пожизненной ренты.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563,- см. предыдущую редакцию)

6.1. Контрольно-ревизионному комитету Администрации ЗАТО Северск (Майорова Л.В.) осуществлять муниципальный финансовый контроль за использованием средств, направляемых на подготовку, заключение, расторжение и исполнение договоров пожизненной ренты.

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563)

7. Признать утратившим силу Постановление Администрации ЗАТО Северск от 23.03.2012 № 880 «О пожизненной ренте в ЗАТО Северск».

8. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 01.03.2013.

9. Опубликовать Постановление в газете «Диалог» и разместить на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в сети Интернет (http://www.seversknet.ru).

10. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лоскутову Л.А.


И.о. Главы Администрации
Н.В.Диденко


УТВЕРЖДЕНО

Постановлением
Администрации ЗАТО Северск
от 19.07.2013 № 1860


Положение
о пожизненной ренте в ЗАТО Северск

I. Общие положения  


1. Настоящее Положение определяет:

1) порядок заключения, расторжения и исполнения договоров пожизненной ренты городским округом ЗАТО Северск Томской области (далее - ЗАТО Северск) в лице Муниципального казенного учреждения ЗАТО Северск «Центр жилищных субсидий» с гражданами, проживающими на территории ЗАТО Северск;

2) размер платежей, связанных с исполнением договоров пожизненной ренты, порядок и условия их совершения.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими правоотношения в жилищной сфере и сфере социального обслуживания населения.

3. Основные понятия, используемые для целей настоящего Положения:

1) ежемесячный рентный платеж - денежная сумма по договору пожизненной ренты, предоставляемая гражданам ежемесячно в течение их жизни в обмен на передачу жилого помещения в собственность городского округа ЗАТО Северск Томской области;

2) единовременная выплата - разовая денежная сумма по договору пожизненной ренты, предоставляемая гражданам, заключившим договор пожизненной ренты с городским округом ЗАТО Северск Томской области в соответствии с настоящим Положением;

3) договор пожизненной ренты - гражданско-правовой договор, по которому получатель ренты передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность городского округа ЗАТО Северск Томской области, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество выплачивать ежемесячные рентные платежи на период жизни получателя ренты;

4) плательщик ренты - городской округ ЗАТО Северск Томской области, от имени и в интересах которого выступает Администрация ЗАТО Северск Томской области в лице Муниципального казенного учреждения ЗАТО Северск «Центр жилищных субсидий»;

5) получатель ренты - гражданин (граждане), передавший(е) жилое помещение под выплату ренты ее плательщику;

6) Комиссия - совещательный орган, созданный Администрацией ЗАТО Северск, осуществляющий организацию и проведение работы по рассмотрению документов для заключения, изменения и расторжения договоров пожизненной ренты. Полномочия и состав Комиссии, а также порядок ее работы утверждаются правовым актом Администрации ЗАТО Северск;

7) рентные платежи - ежемесячные рентные платежи и единовременная выплата;

8) коэффициент для расчета (либо пересчета) ежемесячного рентного платежа - коэффициент, применяемый при расчете (либо перерасчете) рентного платежа в зависимости от возраста и/или группы инвалидности получателя ренты, а также площади жилого помещения, при заключении договора пожизненной ренты (либо при пересчете суммы ежемесячного рентного платежа получателю ренты при достижении им возраста (и/или получения им группы инвалидности), дающего право на проведение перерасчета данного платежа).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563,- см. предыдущую редакцию)

II. Порядок принятия городским округом
ЗАТО Северск Томской области
обязательств по договорам пожизненной ренты

(Наименование раздела в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563,- см. предыдущую редакцию)

            

4. Пожизненное содержание получателя ренты осуществляется на основании договора пожизненной ренты (далее - договор), заключаемого между ЗАТО Северск в лице МКУ «Центр жилищных субсидий» и гражданином (гражданами), являющимся(ися) собственником(ами) жилого(ых) помещения(й), желающим(и) передать его в муниципальную собственность ЗАТО Северск.

Договор заключается с гражданином (гражданами) при одновременном условии его (их) соответствия следующим критериям:

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563,- см. предыдущую редакцию)

1) гражданин (граждане) достиг (ли) 65-летнего возраста либо 60-летнего возраста и имеет (ют) инвалидность;

2) гражданин (граждане) является(ются) собственником(ами) жилого помещения;

3) гражданин (граждане) изъявил(и) желание передать жилое помещение в муниципальную собственность ЗАТО Северск в обмен на ежемесячные рентные платежи в течение жизни получателя ренты;

4) на момент заключения договора жилое помещение свободно от любых притязаний третьих лиц, право пользования жилым помещением, передаваемым в муниципальную собственность ЗАТО Северск, у иных лиц, помимо указанного(ых) гражданина (граждан), отсутствует;

5) жилое помещение должно быть пригодным для проживания и иметь износ не более 50%.

5. Рассмотрение документов для заключения или об отказе в заключении, расторжения договоров осуществляет комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров пожизненной ренты в ЗАТО Северск (далее - Комиссия), состав которой определяется Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 27.12.2010 № 3446 «О комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров пожизненной ренты в ЗАТО Северск».

6.Администрация ЗАТО Северск в лице МКУ «Центр жилищных субсидий» заключает договоры на равных условиях со всеми обратившимися гражданами, соответствующими указанным в пункте 4 настоящего Положения критериям, обеспечивая включение в такие договоры условий, защищающих права и законные интересы получателей ренты, в том числе предусматривающих:

1) сохранение за получателем ренты права пользования жилым помещением, переданным в собственность городского округа ЗАТО Северск Томской области;

2) что случайное уничтожение или случайное повреждение жилого помещения, переданного по договору пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательств по договору;

3) предоставление получателю ренты в течение жизни ежемесячных рентных платежей, размер которых подлежит определению в соответствии с разделом III настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563,- см. предыдущую редакцию)

7.  Гражданин (граждане), желающий(е) заключить договор и соответствующий(ие) критериям, определеннымпунктом 4 настоящего Положения, представляет(ют) в МКУ «Центр жилищных субсидий» следующие документы:

1) заявление о намерении заключить договор пожизненной ренты по прилагаемой форме 3;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика;

4) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (при ее наличии);

5) правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;

6) нотариально удостоверенное согласие супруга (при наличии) на отчуждение жилого помещения, если оно приобретено в период брака;

7) домовую книгу или справку о составе семьи;

8) сведения о счете в кредитной организации;

9) кадастровый паспорт жилого помещения и технический паспорт (при его наличии);

10) справку из Северского отделения Томского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» о зарегистрированных до 02.09.1998 правах на жилое помещение;

11) отчет о рыночной стоимости жилого помещения (в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

При отсутствии у гражданина (граждан) документов, указанных в подпунктах 6, 9, 10, 11, МКУ «Центр жилищных субсидий» оплачивает расходы по изготовлению указанных документов при принятии Комиссией решения о заключении договора.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563,- см. предыдущую редакцию)

8. МКУ «Центр жилищных субсидий» принимает от гражданина (граждан) заявление о намерении заключить договор пожизненной ренты (далее - заявление), копирует представленные документы, заверяет их и в 10-дневный срок со дня поступления заявления направляет его со всеми документами, указанными в пункте 7 настоящего Положения, на рассмотрение Комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 марта 2016 года № 563,- см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»