ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 08 мая 2013 года № 169-р


О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности
в период подготовки и проведения XV Томского инновационного форума INNOVUS
«Энергия инновационного развития» (22 - 23 мая 2013 г.)



В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 11.12.2010 № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка», в целях реализации мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения XV Томского инновационного форума INNOVUS «Энергия инновационного развития» (22 - 23 мая 2013 г.), принятых совместным решением постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Томской области, Совета общественной безопасности при Губернаторе Томской области и Антитеррористической комиссии Томской области (протокол от 25.04.2013 № 6/2/3):

1. Рекомендовать УМВД России по Томской области (Митрофанов):

усилить меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в местах проведения XV Томского инновационного форума INNOVUS «Энергия инновационного развития» (далее - Форум) (легкоатлетический манеж «Гармония», ТМДЦ «Технопарк» и др.), а также на прилегающих к ним территориях, в том числе за счет увеличения плотности и корректировки маршрутов патрулирования нарядами полиции;

в преддверии проведения Форума организовать и провести оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение и пресечение незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ, а также пресечение актов массовых хулиганских проявлений;

во взаимодействии с ГУ МЧС России по Томской области, администрациями г. Томска и Томского района в срок до 13 мая 2013 года провести комплексные проверки мест массового пребывания граждан и проживания гостей Форума, объектов транспортной инфраструктуры. В ходе обследования провести дополнительные инструктажи руководства и персонала учреждений, ответственных за проведение мероприятий Форума, объектов транспортной инфраструктуры о порядке действий в случае возникновения угроз или совершения террористических актов;

обеспечить подготовку личного состава, его оптимальную расстановку с учетом программы мероприятий Форума и возможного прибытия охраняемых лиц. Инструктажи нарядов, привлекаемых к обеспечению правопорядка и общественной безопасности, проводить с учетом имеющихся ориентировок о способах совершения терактов и методических рекомендаций по действиям в условиях угрозы их совершения, выявления причастных к этому лиц.

2. Рекомендовать УФСБ России по Томской области (Никитин), УМВД России по Томской области (Митрофанов), УФСКН России по Томской области (Толстоносов), Томской таможне (Гуков), Томскому ЛО МВД России (Хруль):

осуществить скоординированный комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение возможных террористических и экстремистских проявлений, групповых нарушений общественного порядка, иных преступлений и правонарушений;

уточнить порядок взаимодействия между правоохранительными органами, а также с Администрацией Томской области и администрациями г. Томска и Томского района в части обеспечения безопасности и правопорядка в период проведения Форума, а также своевременного и качественного взаимоинформирования о складывающейся обстановке и ее изменениях.

3. Рекомендовать ГУ МЧС России по Томской области (Киржаков):

в срок до 13 мая 2013 года завершить проверки мест массового пребывания людей, планируемых для проведения Форума. Во взаимодействии с органами прокуратуры Томской области принять меры по недопущению к эксплуатации объектов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности;

усилить меры контроля за соблюдением противопожарной безопасности на объектах Форума в период его работы, обеспечить готовность сил и средств к работам по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, отработать схемы взаимодействия ГИМС, пожарных, спасателей с УМВД России по Томской области, организовать дежурство инспекторского состава на объектах проведения массовых мероприятий.

4. Рекомендовать администрациям города Томска (Николайчук) и Томского района (Лукьянов):

на заседаниях антитеррористических комиссий рассмотреть вопрос о готовности к проведению Форума, уделив особое внимание обеспечению антитеррористической и противопожарной безопасности, охране общественного порядка в местах проведения Форума (легкоатлетический манеж «Гармония», ТМДЦ «Технопарк» и др.) и местах проживания гостей Форума;

во взаимодействии с УМВД России по Томской области и ГУ МЧС России по Томской области обеспечить обследование мест проведения мероприятий Форума, объектов жизнеобеспечения на предмет их антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности, устранения выявленных недостатков. Проверить противопожарную оснащенность, уточнить порядок и пути эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, провести инструктажи ответственных лиц и работающего персонала.

О готовности объектов к проведению мероприятий Форума доложить в аппарат Антитеррористической комиссии Томской области до 13 мая 2013 года.

5. Рекомендовать УФМС России по Томской области (Романов) принять дополнительные меры по усилению паспортно-визового контроля на территории г. Томска и в прилегающих к нему муниципальных образованиях.

6. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (Пилипенко) обеспечить контроль за качеством продуктов питания, реализуемых в местах проведения культурно-массовых мероприятий, гостиничных и ресторанных комплексах, задействованных в обслуживании гостей Форума.

7. Заместителям Губернатора Томской области, руководителям структурных подразделений Администрации Томской области и иных исполнительных органов государственной власти Томской области, задействованных в мероприятиях по подготовке и проведению Форума, особое внимание уделять обеспечению ответственными лицами мер безопасности и антитеррористической защищенности проводимых мероприятий, в том числе:

Комитету общественной безопасности Администрации Томской области (Мысин) обеспечить незамедлительное информирование УМВД России по Томской области и УФСБ России по Томской области о программах пребывания в г. Томске VIP-гостей, а также по другим вопросам, касающимся обеспечения безопасности и правопорядка при проведении массовых мероприятий;

Департаменту здравоохранения Томской области (Кобякова) организовать дежурство необходимого количества бригад медицинской помощи в местах массового пребывания людей;

заместителю Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Шатурному И.Н. и заместителю Губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Резникову Л.М. принять дополнительные меры по надежному функционированию объектов ЖКХ, жизнеобеспечения, транспорта и связи.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Томской области по вопросам безопасности Семенченко В.К.


С.А.Жвачкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»