Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 сентября 2012 года № р900


О создании комиссии по вопросам сноса самовольных построек

и изменения статуса (назначения) объектов капитального строительства

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Распоряжения Администрации Города Томска от 15 января 2014 года № р13

________________________________________________________

________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Администрации Города Томска от 04 октября 2013 года № р1051
     Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171

     Распоряжением Администрации Города Томска от 19 ноября 2012 года № р1075
_______________________________________________________________

     

___________

Наименование в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171, - см. предыдущую редакцию

В целях оптимизации градостроительной политики администрации Города Томска, на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава Города Томска,

1. Создать комиссию по вопросам сноса самовольных построек и изменения статуса (назначения) объектов капитального строительства, возведенных на территории муниципального образования "Город Томск" (далее по тексту настоящего распоряжения - Комиссия), утвердив Положение о Комиссии согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

        (Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171, - см. предыдущую редакцию)

2. (Пункт утратил силу на основании  Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171, - см. предыдущую редакцию)


3. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Е.В. Паршуто.


Мэр Города Томска
      Н.А. Николайчук

Приложение 1 к распоряжению
администрации Города Томска
от 28.09.2012 № р 900


Положение о комиссии по вопросам сноса самовольных построек и изменения статуса (назначения) объектов капитального строительства,
возведенных на территории мунииципального образования "Город Томск"

 (Наименование в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171, - см. предыдущую редакцию)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, основные функции, порядок работы и основные требования к делопроизводству комиссии по вопросам сноса самовольных построек и изменения статуса (назначения) объектов капитального строительства, возведенных на территории муниципального образования «Город Томск» (далее по тексту настоящего Положения - Комиссия).        

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171, - см. предыдущую редакцию)     

1.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом администрации Города Томска, не обладающим правами юридического лица и созданным в целях оптимизации градостроительной политики администрации Города Томска при решении вопросов, связанных с самовольным строительством на территории муниципального образования «Город Томск» и изменением статуса (назначения) объектов капитального строительства, находящихся на территории муниципального образования "Город Томск", в пределах компетенции администрации Города Томска".

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171, - см. предыдущую редакцию)   

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМИССИИ

2.1. Основными функциями Комиссии являются предварительное разностороннее и объективное, с учетом действующего законодательства и фактических обстоятельств, рассмотрение вопросов, связанных со сносом самовольных построек, иных вопросов, связанных с самовольным строительством (самовольной реконструкцией) на территории муниципального образования «Город Томск», а также связанных с изменением статуса (назначения) объектов капитального строительства, находящихся на территории муниципального образования "Город Томск (в том числе изменением назначения здания с "жилой дом" на "многоквартирный дом"), принятие по ним обоснованных решений, а также контроль исполнения принятых Комиссией решений.

Рассмотрение вопросов об изменении статуса (назначения) объектов капитального строительства, для которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности требуется получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию либо которые не входят в компетенцию администрации Города Томска, а также принятие по ним решений и контроль их исполнения не являются функциями Комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171, - см. предыдущую редакцию)   

2.2. Все обращения, служебные письма, иные документы и материалы, содержащие информацию о наличии самовольной постройки на территории муниципального образования «Город Томск» и требующие принятия решения по данному обстоятельству, подлежат предварительному рассмотрению на Комиссии. Решение Комиссии является основанием для органов и структурных подразделений администрации Города Томска осуществлять действия, необходимые для реализации принятого Комиссией решения.

Обращения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения и разрешения Комиссией вопросов, направляются в Комиссию департаментом архитектуры и градостроительства администрации Города Томска и (или) администрациями районов Города Томска"  в соответствии с установленным муниципальными правовыми актами порядком работы.

Комиссия осуществляет контроль за исполнением принятых Комиссией решений.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 04 октября 2013 года № р1051, - см. предыдущую редакцию)  

2.3. По результатам рассмотрения вопроса о сносе самовольной постройки (о приведении самовольно реконструируемого объекта в первоначальное состояние) Комиссия вправе принять одно из следующих решений:

- о необходимости скорейшего сноса самовольной постройки (скорейшего приведения самовольно реконструированного объекта в первоначальное состояние);

- о предполагаемой возможности сохранения самовольной постройки и о направлении лицу, осуществившему самовольную постройку, предложения принять меры к признанию на нее права собственности.

Решение о предполагаемой возможности сохранения самовольной постройки не может быть принято, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы физических и (или) юридических лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам рассмотрения вопроса об изменении статуса (назначения) объекта капитального строительства Комиссия вправе принять одно из следующих решений:

- о возможности изменения статуса (назначения) объекта капитального строительства (решение принимается в случае, когда процесс и результат изменения статуса (назначения) объекта капитального строительства соответствуют требованиям действующего законодательства и муниципальных правовых актов);

- о невозможности изменения статуса (назначения) объекта капитального строительства (решение принимается в случае, когда процесс и (или) результат изменения статуса (назначения) объекта капитального строительства не соответствует требованиям действующего законодательства и (или) муниципальных правовых актов).

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171, - см. предыдущую редакцию)  

3. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. Работой Комиссии руководит председатель Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии или в случае невозможности исполнения им должностных обязанностей работой Комиссии руководит заместитель председателя Комиссии.

3.2. Основной формой работы Комиссии является заседание Комиссии, которое оформляется протоколом заседания Комиссии. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Место и точное время проведения заседания Комиссии определяется председателем Комиссии.

3.3. Персональный состав Комиссии утверждается муниципальным правовым актом администрации Города Томска. Для организации делопроизводства Комиссии и для обеспечения подготовки заседаний Комиссии назначается секретарь Комиссии. Секретарь Комиссии несет ответственность за подготовку вопросов к рассмотрению на заседании Комиссии, за направление информации о принятых Комиссией решениях в органы и структурные подразделения администрации Города Томска.

3.4. Заседание Комиссии является правомочным (имеет кворум), если в нем приняло участие не менее половины членов Комиссии.

3.5. В случае отсутствия члена Комиссии или невозможности его участия в заседании Комиссии его полномочия осуществляет должностное лицо, которое замещает его по должности и является представителем органа, организации, структурного подразделения, представителем которого (которой) является отсутствующий член Комиссии.

3.6. Все решения Комиссии по существу вопросов принимаются исключительно на заседании Комиссии и отражаются в протоколе заседания Комиссии. Решения Комиссии на заседании Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании Комиссии членов Комиссии, при равенстве голосов членов Комиссии голос председателя Комиссии является решающим. Член Комиссии, не согласный с принятым Комиссией решением, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Комиссии.

3.7. Порядок проведения заседания Комиссии:

- председатель Комиссии докладывает о начале заседания Комиссии;

- секретарь Комиссии проверяет наличие кворума и оглашает повестку заседания Комиссии;

- Комиссия рассматривает вопросы индивидуально (то есть каждый вопрос рассматривается отдельно от других вопросов) и принимает по каждому вопросу отдельное решение;

- председатель Комиссии докладывает об окончании заседания Комиссии.

3.8. При необходимости осмотра Комиссией территории самовольной постройки или земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, статус (назначение) которого изменяется, по решению председателя Комиссии проводится выездное заседание Комиссии, в ходе которого ведется протокол заседания Комиссии.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171, - см. предыдущую редакцию)  

3.9. Протокол заседания Комиссии оформляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в администрации Города Томска, утвержденной постановлением администрации города Томска от 15.01.2009 № 10, подписывается секретарем Комиссии и председателем Комиссии.

3.10. Информация о принятых Комиссией решениях направляется в органы и структурные подразделения администрации Города Томска, ответственные за реализацию соответствующих решений Комиссии, в течение одного рабочего дня со дня их принятия.


Приложение 2 к распоряжению
администрации Города Томска
от 28.09.2012 № р 900
(утратило силу на основании
Распоряжением Администрации Города Томска от 27 февраля 2013 года № р171)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»