АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2012 года № 1537


О внесении изменений в постановление администрации Города Томска от 02.02.2011 №78 "О реализации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан"



Во исполнение решения Думы Города Томска от 21.12.2010 № 55 "О новой редакции Положения "Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования "Город Томск", руководствуясь Уставом Города Томска,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление администрации Города Томска от 02.02.2011 №78 "О реализации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан", следующие изменения:

1.1. пункт 1 постановления дополнить подпунктом 1.18 следующего содержания: "1.18 Порядок компенсации родителям (законным представителям) расходов на приобретение детского питания для детей первого и второго года жизни согласно приложению № 18 к настоящему постановлению";

1.2. дополнить постановление приложением № 18 согласно приложению к настоящему постановлению;

1.3. подпункт 5 пункта 2.2. раздела 2 приложения № 1 к постановлению изложить в следующей редакции: "5) Документы о доходах за три месяца, предшествующих дню обращения за назначением меры социальной поддержки (справки о размере пенсии с учетом надбавок, заработной платы, другие документы о доходах), на каждого члена семьи (не требуется предоставления на каждого члена семьи в случае подачи заявления на предоставление материальной помощи на зубопротезирование пенсионерам по старости, а также в случае установления факта раздельного проживания и ведения раздельного хозяйства членами семьи, установленные в акте обследования бытовых условий и объяснительной заявителя);";

1.4. подпункт 6 пункта 2.2. раздела 2 приложения № 1 к постановлению изложить в следующей редакции: "6) Документы, подтверждающие понесенные или предполагаемые расходы (чеки, справки, товарные накладные, счета-фактуры, договоры, счет на аналогичный товар и другие документы, подтверждающие расходы)".

2. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

2.1. опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2.2. направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяет действие на отношения, возникшие с 01.01.2013, за исключением положений подпунктов 1.3, 1.4 пункта 1 настоящего постановления, которые вступают в силу на следующий день после дня официального опубликования настоящего постановления и распространяют своё действие на отношения, возникшие с 01.01.2012.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по социальным вопросам А.П. Балановского.

Мэр Города Томска
     Н.А.Николайчук

 Приложение к постановлению
администрации Города Томска
от 21.12.2012 № 1537


ПОРЯДОК
 КОМПЕНСАЦИИ  РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ)
РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

1. Настоящий Порядок компенсации родителям (законным представителям)  расходов на приобретение детского питания для детей первого и второго года жизни  (далее - порядок) разработан в целях реализации Положения «Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования «Город Томск», утвержденного решением Думы Города Томска от 21.12.2010 № 55 (далее - положение), и определяет порядок и условия предоставления компенсации родителям (законным представителям)  расходов на приобретение детского питания для детей первого и второго года жизни, критерии, порядок и условия установления нуждаемости детей первого и второго года жизни  (далее - дети (ребенок)) в продуктах детского питания.

2. Право на получение компенсации на приобретение детского питания для детей  в возрасте от 0 до 24 месяцев (далее - компенсация) имеет один из родителей (законных представителей) (далее - заявитель) при соблюдении следующих условий:

2.1. среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по г. Томску;

2.2. ребенок признан нуждающимся в детском питании в соответствии со следующими критериями:

- ребенок в возрасте от 0 до 1 года находится на смешанном или искусственном вскармливании;

- ребенок в возрасте от 1 года до 2-х лет нуждается в усилении питания при наличии дефицита массы тела в соответствии с центильными таблицами оценки физического развития ребенка рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения («Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни. Методические указания 99/225», утвержденные Минздравом РФ 30.12.1999);

2.3. заявитель зарегистрирован по месту жительства (пребывания) на территории муниципального образования «Город Томск».

3. Соблюдение заявителем условия указанного в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего порядка определяется на основании справки о получении заявителем ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи.  

4. Назначение и выплата компенсации осуществляется управлением социальной политики администрации Города Томска (далее - Управление).

5. Для назначения компенсации заявитель обращается в областные государственные бюджетные учреждения Центры социальной поддержки населения районов Города Томска (далее по тексту раздела - ОГБУ ЦСПН) по месту жительства, и представляют следующие документы:

1) заявление о выплате компенсации по форме согласно приложению 1 к настоящему порядку;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) свидетельство о рождении ребенка (документ, подтверждающий усыновление ребенка);

4) копия решения (постановления) органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки или копию договора о передаче ребенка (детей) в приемную семью (для опекунов);

5) справку о нуждаемости ребенка в детском питании, выданной участковыми педиатрами медицинских организаций к которым территориально прикреплен ребенок по полису обязательного медицинского страхования по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку;

6)  выписка кредитной организации, содержащая номер лицевого счета заявителя и реквизиты кредитной организации.

6. При приеме документов, указанных в пункте 5 настоящего порядка, сотрудник ОГБУ ЦСПН проверяет правильность заполнения заявления и полноту представленного комплекта документов,  изготавливает справку о получении заявителем ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи, изготавливает и заверяет копии документов,  указанных в подпунктах 2, 3 пункта 5 настоящего порядка (оригиналы указанных документов возвращает заявителю).

ОГБУ ЦСПН обеспечивают передачу документов, указанных в пункте 5, а также настоящем пункте  порядка в Управление в срок до 5 числа месяца, следующего за месяцем в котором приняты документы от заявителя.

7. Решение о назначении компенсации либо об отказе в назначении компенсации принимается Управлением в срок не позднее 25 числа месяца следующего за месяцем, в котором принято заявление заявителя.

Решение о назначении компенсации принимается в случае предоставления полного пакета документов в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка, соответствия заявителя требованиям, установленным настоящим порядком, соблюдения всех условий при которых осуществляется предоставление компенсации, определенных настоящим порядком.

8. Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:

1) несоответствие заявителя и (или) представленных заявителем документов требованиям, установленным настоящим порядком;

2) отсутствие оснований для назначения компенсации, предусмотренной настоящим порядком;

3) неполнота представленного комплекта документов в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка, и (или) наличие в представленных заявителем документах недостоверных сведений, влияющих на наличие или отсутствие оснований для назначения компенсации.

9. Назначение компенсации осуществляется сроком на 6 месяцев с месяца, в котором заявителем поданы документы для назначения компенсации в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка, но не более периода, в течение которого у заявителя имеется право на получение компенсации.

Назначение компенсации заявителям, обратившимся в феврале 2013 года,  производится с января 2013 года, но не ранее возникновения у заявителя права на компенсацию.

10. Выплата компенсации производится до 30-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поданы документы для назначения компенсации, за весь период, на который назначена компенсация, путем перечисления денежных средств на счет заявителя в кредитной организации.

В случае возврата компенсации из кредитной организации в связи с закрытием счета заявителя повторное перечисление осуществляется после личного обращения заявителя в Управление.

11. Решения Управления, действия (бездействие) сотрудников ОГБУ ЦСПН, Управления могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

За принятие необоснованных решений сотрудники Управления несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.





Приложение 1 к Порядку компенсации  родителям
(законным представителям) расходов на приобретение детского
питания для детей первого и второго года жизни

                                
   В управление социальной политики
                                администрации Города Томска
                                 От ________________________________
                                   _________________________________
                                 Адрес регистрации __________________
                                 ___________________________________
Адрес фактического проживания ___________________________________
                                 телефон ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выплате компенсации родителям (законным представителям)
расходов на приобретение детского питания для детей первого и второго года жизни

Прошу назначить компенсацию расходов на приобретение детского питания для детей первого и второго года жизни на _________________________________________________

                                                                                      (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год рождения)

______________________________________________________________________________
Денежные средства прошу перечислять на лицевой счет № л/с _______________________ в кредитной организации _________________________________________________________
Ф.И.О. Получателя: _________________________________________________________

Я, _________________________________________________________________________

                                (фамилия, имя, отчество полностью)

предупрежден(а)  об ответственности за предоставление заведомо ложной информации  либо сокрытие сведений,  влияющих  на  право  получения компенсации родителям (законным представителям) расходов на приобретение детского питания для детей первого и второго года жизни.


     Я,   ,

(фамилия, имя, отчество полностью)

в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и в связи с получением компенсации родителям (законным представителям) расходов на приобретение детского питания для детей первого и второго года жизни, даю согласие администрации Города Томска, расположенной по адресу: город Томск, пр. Ленина, 73 на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных, а именно совершение действий, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», со сведениями о фактах, событиях и обстоятельствах моей жизни, представленных в администрацию Города Томска в соответствии с Порядком компенсации родителям (законным представителям)  расходов на приобретение детского питания для детей первого и второго года жизни.

Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме.


Приложение:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия свидетельства о рождении ребенка (документ, подтверждающий усыновление ребенка);

3) копия документа, подтверждающего право представлять права и законные интересы ребенка (для законных представителей);

4) справка о нуждаемости ребенка  в продуктах детского питания;

5)  выписка кредитной организации с указанием номера лицевого счета заявителя и реквизитов кредитной организации.


  Подпись заявителя ________________
  Дата _____________________________



Приложение 2 к Порядку
компенсации  родителям (законным представителям)
расходов на приобретение детского питания
для детей первого и второго года жизни


Медицинская организация (штамп)

СПРАВКА


Настоящая справка дана _______________________________________

                                                              Ф.И.О. (ребенка)

Число, месяц, год рождения____________________________________,

в том, что он (она) нуждается в детском питании.

Срок действия справки 1 месяц


Подпись и личная печать лечащего (участкового) врача

Подпись (с расшифровкой) заведующего педиатрическим отделением


Дата:



Печать поликлиники



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»