Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 156

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАСТАВНИЧЕСТВА НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановления Губернатора Пензенской области от 15.06.2017 N 53)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Пензенской области от 21 ноября 2019 года N 142
____________________________________________________________________

В целях развития института наставничества в Пензенской области, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", а также оказания помощи гражданским служащим в приобретении профессиональных навыков, ускорения процесса их профессиональной и психологической адаптации к условиям служебной деятельности, формирования высококвалифицированного кадрового состава, руководствуясь законами Пензенской области от 10.04.2006 N 1005-ЗПО "О Губернаторе Пензенской области" (с последующими изменениями), от 09.03.2005 N 751-ЗПО "О государственной гражданской службе Пензенской области" (с последующими изменениями), постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях наставничества на государственной гражданской службе Пензенской области.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области.

(п. 3 в ред. Постановления Губернатора Пензенской области от 15.06.2017 N 53)

Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ






Утверждено
постановлением
Губернатора Пензенской области
от 15 августа 2013 года N 156

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАСТАВНИЧЕСТВА НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 I. Общие положения


1.1. Положение о порядке и условиях наставничества на государственной гражданской службе Пензенской области определяет цели и задачи наставничества, порядок организации наставничества, а также обязанности государственного гражданского служащего Пензенской области, осуществляющего наставничество (далее - наставник), в государственных органах Пензенской области (далее - государственные органы).

1.2. Наставничество - целенаправленная деятельность по обеспечению профессионального становления и адаптации государственных гражданских служащих Пензенской области, замещающих должности государственной гражданской службы Пензенской области (далее - гражданские служащие), способствующая профессиональному исполнению ими должностных обязанностей.


II. Цели и задачи наставничества


2.1. Целью наставничества является оказание помощи гражданским служащим в их профессиональном становлении, приобретении профессиональных знаний, умений, навыков выполнения служебных обязанностей, адаптация в коллективе, а также развитие профессионально значимых качеств личности.

2.2. Задачами наставничества являются:

2.2.1. Оптимизация процесса формирования и развития профессиональных знаний, навыков, умений гражданских служащих, в отношении которых осуществляется наставничество.

2.2.2. Ускорение процесса профессионального становления и развития гражданских служащих, развитие их способности самостоятельно, качественно и ответственно выполнять возложенные функциональные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

2.2.3. Оказание помощи в адаптации гражданским служащим к условиям осуществления служебной деятельности.

2.2.4. Оказание моральной и психологической поддержки гражданским служащим в преодолении профессиональных трудностей, возникающих при выполнении служебных обязанностей.

2.2.5. Содействие выработке навыков поведения гражданских служащих, соответствующего профессионально-этическим нормам и правилам, требованиям, установленным Кодексом этики и служебного поведения гражданских служащих.

2.2.6. Воспитание профессионально значимых качеств личности гражданских служащих, формирование у данных лиц необходимых морально-психологических качеств, высокой сознательности, дисциплинированности, трудолюбия, приверженности службе, чувства ответственности за порученное дело и свои поступки, необходимости соблюдения служебной этики и культуры в работе, доброжелательного и уважительного отношения к сослуживцам, гражданам Российской Федерации и другим лицам.

2.2.7. Формирование активной гражданской и жизненной позиции гражданских служащих, развитие у них ответственного и сознательного отношения к службе.

2.2.8. Развитие у гражданских служащих интереса к служебной деятельности, их закрепление на государственной гражданской службе Пензенской области (далее - гражданская служба).


III. Организационные основы наставничества


3.1. Наставничество устанавливается над гражданскими служащими в возрасте до 30 лет:

3.1.1. Впервые назначенными на должность государственной гражданской службы Пензенской области и не имеющими стажа гражданской службы.

3.1.2. Вновь назначенными на вышестоящую либо равнозначную должность гражданской службы с изменением служебных обязанностей, выполнение которых требует расширения и углубления профессиональных знаний и приобретения новых практических навыков, категории "специалисты" главной, ведущей и старшей групп должностей и категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей.

3.2. Установление наставничества и определение наставника производится правовым актом государственного органа не позднее пяти рабочих дней со дня назначения гражданского служащего на соответствующую должность.

3.3. Основанием для прикрепления наставника является служебная записка непосредственного руководителя гражданского служащего, в отношении которого будет осуществляться наставничество, с предложением кандидатуры наставника, продолжительности периода наставничества.

3.4. Наставники определяются из числа гражданских служащих соответствующего структурного подразделения государственного органа, имеющих стаж гражданской службы не менее двух лет, обладающих высокими профессиональными качествами и навыками, пользующихся авторитетом в коллективе.

3.5. Наставник осуществляет мероприятия наставнической деятельности в отношении одного или двух гражданских служащих одновременно.

3.6. Наставничество устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня профессиональной подготовки гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, его индивидуальных способностей к накоплению и обновлению профессионального опыта, установленного испытательного срока.

В указанный период не включается период временной нетрудоспособности и другие периоды отсутствия на службе по уважительным причинам как наставника, так и гражданского служащего.

Период осуществления наставничества продлевается на срок, равный сроку временной нетрудоспособности или периоду отсутствия на службе по уважительным причинам, как наставника, так и гражданского служащего.

3.7. Замена наставника осуществляется в следующих случаях:

3.7.1. Увольнение наставника с гражданской службы.

3.7.2. Назначение наставника или гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, на другую должность гражданской службы.

3.7.3. Привлечение наставника к дисциплинарной ответственности.

3.7.4. При наличии обстоятельств, препятствующих осуществлению процесса наставничества. Оценка наличия либо отсутствия соответствующих причин для замены наставника производится руководителем структурного подразделения.


IV. Организация работы и обязанности наставника


4.1. Наставник обязан:

4.1.1. Знать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Пензенской области, соответствующие направлениям деятельности структурного подразделения государственного органа, применительно к исполнению должностных обязанностей гражданским служащим, в отношении которого осуществляется наставничество.

4.1.2. Изучать деловые и морально-психологические качества гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, его отношение к гражданской службе, поведение в коллективе.

4.1.3. Оказывать гражданским служащим, в отношении которых осуществляется наставничество, всестороннюю помощь в их профессиональном становлении, приобретении профессиональных знаний, умений, навыков выполнения служебных обязанностей, адаптации в коллективе, а также развитии профессионально значимых качеств личности.

4.1.4. Своевременно принимать профилактические меры по недопущению нарушений законности и дисциплины гражданским служащим, в отношении которого осуществляется наставничество.

4.1.5. Составлять совместно с гражданским служащим индивидуальный план обучения (приложение N 1) и представлять его на утверждение руководителю структурного подразделения государственного органа.

4.1.6. Готовить отчет по итогам наставничества (приложение N 2) и представлять его на утверждение руководителю структурного подразделения государственного органа.

4.2. Наставник, по окончании срока наставничества, передает утвержденные индивидуальный план с отметками о выполнении заданий и отчет по итогам наставничества в кадровую службу государственного органа.


V. Обязанности гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество


5.1. Гражданский служащий, в отношении которого осуществляется наставничество, обязан:

5.1.1. Выполнять обязанности по замещаемой должности и отдельные поручения непосредственного руководителя в рамках своей служебной деятельности.

5.1.2. Изучать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Пензенской области, определяющие его служебную деятельность, структуру, штатный состав, особенности деятельности структурного подразделения и функциональные обязанности по замещаемой должности гражданской службы.

5.1.3. Выполнять индивидуальный план обучения в установленные сроки.

5.1.4. Постоянно работать над повышением профессионального мастерства, овладевать практическими навыками по замещаемой должности гражданской службы.

5.1.5. Учиться у наставника передовым методам и способам качественного выполнения служебных задач и поручений, совместно с наставником устранять допущенные ошибки.

5.1.6. Ответственно относиться к своим должностным обязанностям, а также внимательно относиться к коллегам по работе.

5.1.7. Периодически отчитываться о своей работе перед наставником и непосредственным руководителем.


VI. Руководство наставничеством


6.1. Функции координации работ по наставничеству возлагаются на кадровую службу государственного органа.

6.2. Непосредственную ответственность за работу наставников с гражданскими служащими, в отношении которых осуществляется наставничество, несут руководители структурных подразделений государственных органов, которые:

6.2.1. Проводят рабочие встречи с наставниками и гражданскими служащими, в отношении которых осуществляется наставничество, обеспечивают им возможность исполнения своих обязанностей.

6.2.2. Осуществляют систематический контроль за ходом обучения и работой наставника.

6.2.3. Утверждают индивидуальные планы обучения и отчеты по итогам наставничества.




Приложение N 1
к Положению
о порядке и условиях
наставничества на государственной
гражданской службе
Пензенской области

     УТВЕРЖДАЮ

     ____________________________

     (должность руководителя

     структурного подразделения

     государственного органа)

     ____________________________

     (подпись) (Ф.И.О.)

     "___"_____________20___



Индивидуальный план обучения


Фамилия,  имя,  отчество  гражданского  служащего,  в  отношении   которого

осуществляется наставничество _____________________________________________

Структурное подразделение _________________________________________________

Должность _________________________________________________________________

Период наставничества с "__"___________20 __г. по "__"___________20 __г.

N п/п

Мероприятия по адаптации

Сроки выполнения

Подпись сотрудника

1.

Представление гражданского служащего коллективу

2.

Ознакомление с организационной структурой государственного органа, сотрудниками государственного органа и порядком взаимодействия между структурными подразделениями

3.

Ознакомление с документооборотом, изучение единых требований к документированию управленческой деятельности, организации работы с документами в государственном органе

4.

Практическое применение и использование основных правовых актов, регламентирующих служебную деятельность гражданского служащего

5.

Изучение системы электронного документооборота, программных продуктов, используемых в служебной деятельности

6.

Иные мероприятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»