МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2020 года N 704


Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции "Осуществление государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан"


В соответствии со статьей 9 Закона Саратовской области от 28 декабря 2007 года N 297-ЗСО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Саратовской области", постановлением Правительства Саратовской области от 10 июля 2007 года N 267-П "Вопросы министерства образования Саратовской области", постановлением Правительства Саратовской области от 26 августа 2011 года N 458-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг, а также административных регламентов осуществления муниципального контроля" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить административный регламент исполнения государственной функции "Осуществление государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан" (приложение).

2. Отделу аналитической и организационной работы управления развития профессионального образования и организационной работы министерства образования Саратовской области в течение одного рабочего дня со дня подписания:

2.1. разместить настоящий приказ на официальном сайте министерства образования области в информационно-телекомуникационной сети "Интернет";

2.2. направить копию настоящего приказа в министерство информации и печати Саратовской области для официального опубликования.

3. Отделу опеки и защиты прав несовершеннолетних управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних министерства образования Саратовской области направить копию настоящего приказа:

3.1. в прокуратуру Саратовской области в течение трех рабочих дней со дня его подписания;

3.2. в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в течение семи дней после дня первого официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Саратовской области - начальника управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних.


Министр
И.В. Седова


УТВЕРЖДЕН
приказом министерства
образования Саратовской области
от 8 апреля 2020 года N 704


Административный регламент исполнения государственной функции "Осуществление государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан"

I. Общие положения

1.1. Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан (далее - Административный регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) при исполнении государственной функции.

Наименование государственной функции - государственный контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан.

Наименование органа, исполняющего государственную функцию


1.2. Исполнение государственной функции осуществляется министерством образования Саратовской области (далее - министерство образования).

Нормативные правовые акты, регулирующие исполнение государственной функции


1.3. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих осуществление государственного контроля, размещен на официальном сайте министерства образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru/) (далее - ЕПГМУ).

Предмет контроля


1.4. Предметом исполнения государственной функции является осуществление государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан требований законодательства Российской Федерации и Саратовской области.

1.5. Контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан включает в себя:

текущий контроль по отчетам, документам, информации органов местного самоуправления по вопросам исполнения переданных государственных полномочий, целевого использования субвенций, предоставленных местным бюджетам из областного бюджета для осуществления переданных государственных полномочий в отношении несовершеннолетних граждан;

плановые проверки в виде документарных или выездных проверок органов местного самоуправления по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан или выездных проверок органов местного самоуправления;

внеплановые проверки в виде документарных или выездных проверок органов местного самоуправления по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан.

1.7. Плановые проверки проводятся на основании ежегодного плана проведения проверок, сформированного и согласованного прокуратурой Саратовской области в соответствии с требованиями статьи 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - ежегодного плана).

Плановая проверка каждого органа местного самоуправления области проводится не чаще 1 раза в 2 года. Ежегодный план размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) не позднее 1 ноября года, предшествующего году проведения проверок.

1.8. Внеплановые проверки проводятся по решению руководителя министерства образования согласованному с прокуратурой Саратовской области, принимаемому на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов о фактах нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних граждан.

Внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут также проводиться в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, а также в целях контроля за исполнением ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений. Указанные проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры.

1.9. Проверка органа местного самоуправления (плановая или внеплановая) проводится на основании приказа министерства.

Информация о проверке органа местного самоуправления (плановой или внеплановой), о ее результате и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений вносится в единый реестр проверок (далее - ЕРП) в соответствии с Правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 года N 415.

Права и обязанности должностных лиц и специалистов министерства при осуществлении контроля


1.10. Должностные лица и специалисты министерства образования при осуществлении контроля имеют право:

запрашивать и получать от органов местного самоуправления информацию и документы, необходимые в ходе проведения мероприятий по контролю;

беспрепятственно по предъявлению копии приказа министерства о командировании на выездную проверку посещать здания и помещения проверяемых органов местного самоуправления, знакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки;

давать органам местного самоуправления письменные указания по вопросам исполнения переданных государственных полномочий;

направлять органам местного самоуправления письменные указания (предписания) по устранению выявленных нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации и Саратовской области при исполнении переданных государственных полномочий в отношении несовершеннолетних граждан, обязательных для исполнения органами местного самоуправления.

1.11. Должностные лица и специалисты министерства при осуществлении контроля обязаны:

своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Саратовской области полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений органами местного самоуправления требований законодательства Российской Федерации и Саратовской области при исполнении переданных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан;

соблюдать законодательство Российской Федерации и Саратовской области, права и законные интересы органов местного самоуправления в ходе осуществления мероприятий по контролю;

проводить плановую (внеплановую) проверку на основании приказа министерства образования;

проводить мероприятия по контролю только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку - только при предъявлении копии приказа министерства образования;

не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному специалисту проверяемого органа местного самоуправления присутствовать при проведении выездной проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету выездной проверки;

знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного специалиста органа местного самоуправления с результатами проверки;

доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании органами местного самоуправления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

соблюдать указанные в приказе министерства сроки проведения проверки;

перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного специалиста проверяемого органа местного самоуправления ознакомить его с положениями Административного регламента, в соответствии с которым проводится проверка;

принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

Права и обязанности органов местного самоуправления области, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю


1.12. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный специалист проверяемого органа местного самоуправления при проведении мероприятий по контролю имеют право:

получать от министерства образования, его специалистов информацию, которая относится к предмету осуществления мероприятий по контролю и предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации и Саратовской области;

знакомиться с результатами проверки;

непосредственно присутствовать при проведении выездной проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету выездной проверки;

обжаловать действия (бездействие) должностных лиц министерства, повлекшие за собой нарушение прав органа местного самоуправления при проведении мероприятий по контролю, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.13. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный специалист проверяемого органа местного самоуправления области при проведении мероприятий по контролю обязаны:

предоставлять в министерство образования в сроки, указанные в письменных запросах, информацию и документы, необходимые для исполнения государственной функции;

обеспечить доступ проводящих выездную проверку специалистов министерства в помещения органа местного самоуправления для осуществления мероприятий по контролю;

предоставить специалисту министерства, уполномоченному на проведение выездной проверки, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки;

выполнять письменные указания министерства по вопросам исполнения переданных государственных полномочий;

выполнять письменные указания (предписания) по устранению выявленных министерством нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации и Саратовской области при исполнении переданных государственных полномочий в отношении несовершеннолетних граждан.

Результат исполнения государственной функции


1.14. Результатом исполнения государственной функции является выявление, принятие мер по пресечению и (или) устранению:

нарушений органами местного самоуправления требований, установленных законодательством Российской Федерации и Саратовской области при исполнении переданных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан;

нецелевого использования субвенций, предоставленных местному бюджету из областного бюджета для осуществления переданных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан.

II. Требования к порядку исполнения государственной функции


2.1. Информация об исполнении государственной функции предоставляется специалистами отдела, а также размещается на информационных стендах, официальном сайте министерства образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в ЕПГМУ.

2.2. При информировании по вопросам осуществления государственного контроля специалисты министерства образования обязаны предоставить следующую информацию:

- о месте нахождения и графике работы министерства;

- об основаниях осуществления государственного контроля;

- о нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы осуществления государственного контроля;

- о порядке осуществления государственного контроля;

- о сроках осуществления государственного контроля;

- о ходе осуществления государственного контроля;

- иные сведения по вопросам, касающимся осуществления государственного контроля.

2.3. Информирование по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) осуществляется следующими способами:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»