ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года N 218-П


О порядке предоставления и распределения из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных районов области на создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа

(с изменениями на 5 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П, от 12.04.2021 N 243-П, от 19.07.2022 N 630-П, от 05.05.2023 N 405-П)




На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области и Закона Саратовской области "О бюджетном процессе в Саратовской области" Правительство Саратовской области постановляет:


1. Утвердить:


Положение о порядке предоставления и распределения из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных районов области на создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа (приложение N 1);


форму отчета органа местного самоуправления муниципального района области об использовании предоставленной из областного бюджета субсидии на создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа (приложение N 2);


форму сводного отчета министерства образования области об использовании предоставленной из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных районов области на создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа (приложение N 3).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 12.04.2021 N 243-П)


2. Органам местного самоуправления муниципальных районов области, получившим из областного бюджета субсидию на создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа:


(часть первая в ред. постановления Правительства Саратовской области от 12.04.2021 N 243-П)


представлять в министерство образования области ежеквартально до 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет по форме согласно приложению N 2;


осуществлять контроль за целевым использованием субсидии.


3. Министерству образования области ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в министерство финансов области сводный отчет по форме согласно приложению N 3.


4. Утратил силу с 14 января 2021 года. - Постановление Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - министра образования области Орлова М.И.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 19.07.2022 N 630-П)


5. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.


6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.



Вице-губернатор Саратовской области -
Председатель Правительства Саратовской области
А.М.СТРЕЛЮХИН



Приложение N 1



Утверждено
постановлением
Правительства Саратовской области
от 30 марта 2020 г. N 218-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ОБЛАСТИ НА СОЗДАНИЕ НОВЫХ МЕСТ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П, от 12.04.2021 N 243-П, от 05.05.2023 N 405-П)



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и распределения из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных районов области на создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, (далее - субсидия) в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" (в целях выполнения задач федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование").


(часть первая в ред. постановления Правительства Саратовской области от 12.04.2021 N 243-П)


Под созданием новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, следует понимать мероприятия по модернизации инфраструктуры общего образования (строительство зданий (пристройки к зданию) общеобразовательных организаций мощностью до 250 мест включительно), в том числе оснащение новых мест в общеобразовательных организациях средствами обучения и воспитания, необходимыми для реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - средства обучения и воспитания).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


2. Целью предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов области субсидии является софинансирование расходных обязательств муниципальных районов области, возникающих при создании новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" (в целях выполнения задач федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование") (далее - расходное обязательство муниципального образования).


(часть первая в ред. постановления Правительства Саратовской области от 12.04.2021 N 243-П)


Предельный уровень софинансирования из областного бюджета расходных обязательств муниципальных районов области устанавливается в соответствии с пунктом 3 Положения о порядке определения и установления предельного уровня софинансирования Саратовской областью (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования Саратовской области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 22 ноября 2019 года N 820-П.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


3. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных районов области в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов областного бюджета за счет бюджетных ассигнований и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству образования области (далее - Министерство), на цели, указанные в пункте 2 настоящего Положения.


(п. 3 введен постановлением Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


4. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных районов области при выполнении следующих условий:


заключение соглашения между Министерством и органом местного самоуправления муниципального образования области о предоставлении субсидии в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме, соответствующей требованиям подпункта "л(1)" пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 года N 999, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Саратовской области от 05.05.2023 N 405-П;


централизация закупок товаров, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет субсидии;


определение заказчиками при строительстве (капитальном ремонте) социально значимых объектов, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет субсидии, органов местного самоуправления или специализированных учреждений в сфере строительства.


(п. 4 введен постановлением Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


5. Критериями отбора муниципальных районов области для предоставления субсидии являются:


наличие заявок от органов местного самоуправления муниципальных районов области на предоставление средств областного бюджета;


наличие обязательства муниципального района области по обеспечению создания новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, включая их оснащение средствами обучения и воспитания, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, строительными и противопожарными нормами, федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, а также в соответствии с перечнем средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций.


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 12.04.2021 N 243-П)


(п. 5 введен постановлением Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


6. В целях повышения эффективности реализации субсидии в соглашении предусматриваются, в том числе, следующие обязательства:


а) использование проектной документации, разработанной с использованием экономически эффективной проектной документации повторного использования (типовой проектной документации) из соответствующих реестров Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при осуществлении расходов бюджета муниципального образования области, источником софинансирования которых является субсидия;


б) обеспечение создания новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, путем строительства зданий (пристройки к зданию) общеобразовательных организаций мощностью до 250 мест включительно в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, строительными и противопожарными нормами, федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, включая оснащение новых мест средствами обучения и воспитания в соответствии с перечнем средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций;


в) направление субсидии на проведение строительства зданий (пристройки к зданию) общеобразовательных организаций мощностью до 250 мест включительно, расположенных в сельских населенных пунктах, в рамках региональной программы (регионального проекта) для решения задач по переводу обучающихся в односменный режим обучения, а также по обеспечению зданий общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания, необходимыми видами благоустройства, в том числе санитарно-гигиеническими помещениями указанных зданий;


г) обеспечение 24-часового онлайн-видеонаблюдения с трансляцией в информационно-телекоммуникационной сети Интернет за объектами строительства зданий (пристройки к зданию), на софинансирование расходов которых направляется субсидия.


(п. 6 введен постановлением Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


7. Размер субсидии, предоставляемой бюджету муниципального района области, рассчитывается по формуле:


Si = V x Pi / P, где:



Si - общий размер субсидии i-му муниципальному району области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»