ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года N 217-П


О порядке предоставления и распределения из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов области на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды

(с изменениями на 5 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П, от 12.04.2021 N 243-П, от 19.07.2022 N 630-П, от 05.05.2023 N 405-П)




На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области и Закона Саратовской области "О бюджетном процессе в Саратовской области" Правительство Саратовской области постановляет:


1. Утвердить:


Положение о порядке предоставления и распределения из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов области на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды (приложение N 1);


форму отчета органа местного самоуправления муниципального района и городского округа области об использовании предоставленной из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов области на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды (приложение N 2);


форму сводного отчета министерства образования области об использовании предоставленной из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов области на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды (приложение N 3).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 12.04.2021 N 243-П)


2. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, получившим из областного бюджета субсидию на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды:


(часть первая в ред. постановления Правительства Саратовской области от 12.04.2021 N 243-П)


представлять в министерство образования области ежеквартально до 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет по форме согласно приложению N 2;


осуществлять контроль за целевым использованием субсидии.


3. Министерству образования области ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в министерство финансов области сводный отчет по форме согласно приложению N 3.


4. Утратил силу с 14 января 2021 года. - Постановление Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - министра образования области Орлова М.И.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 19.07.2022 N 630-П)


5. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Вице-губернатор Саратовской области -
Председатель Правительства Саратовской области
А.М.СТРЕЛЮХИН



Приложение N 1



Утверждено
постановлением
Правительства Саратовской области
от 30 марта 2020 г. N 217-П



ПОЛОЖЕНИЕ



О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ОБЛАСТИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П, от 12.04.2021 N 243-П, от 05.05.2023 N 405-П)



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и распределения из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов области (далее - муниципальные образования области) на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды (далее - субсидия) в рамках реализации регионального проекта 7.1 "Цифровая образовательная среда" (в целях выполнения задач федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование").


(п. 1 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 12.04.2021 N 243-П)


2. Целью предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных образований области субсидии является софинансирование расходных обязательств муниципальных образований области, возникающих при реализации мероприятий по обеспечению образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды (далее - расходное обязательство муниципального образования).


(часть первая в ред. постановления Правительства Саратовской области от 12.04.2021 N 243-П)


Предельный уровень софинансирования из областного бюджета расходных обязательств муниципальных образований области устанавливается в соответствии с пунктом 3 Положения о порядке определения и установления предельного уровня софинансирования Саратовской областью (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования Саратовской области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 22 ноября 2019 года N 820-П.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


3. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных образований в области в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов областного бюджета за счет бюджетных ассигнований и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству образования области (далее - Министерство), на цели, указанные в пункте 2 настоящего Положения.


(п. 3 введен постановлением Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


4. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных образований области при выполнении следующих условий:


заключение соглашения между Министерством и органом местного самоуправления муниципального образования области о предоставлении субсидии в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме, соответствующей требованиям подпункта "л(1)" пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 года N 999, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Саратовской области от 05.05.2023 N 405-П;


централизация закупок товаров, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет субсидии.


(п. 4 введен постановлением Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


5. Критерием отбора муниципальных образований области для предоставления субсидии является наличие заявок от органов местного самоуправления муниципальных образований области на предоставление средств областного бюджета.


(п. 5 введен постановлением Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


6. Размер субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования области, рассчитывается по формуле:


Si = V x Pi / P, где:



V - общий объем субсидии, предусмотренный в областном бюджете на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований области на финансовый год;


Pi - потребность i-го муниципального образования области в средствах областного бюджета на исполнение расходных обязательств муниципального образования области (согласно заявке органа местного самоуправления муниципального образования области);


P - потребность в целом всех муниципальных образований области в средствах областного бюджета на исполнение расходных обязательств муниципальных образований области (согласно заявкам органов местного самоуправления муниципальных образований области).


(п. 6 введен постановлением Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


7. Результатом предоставления субсидии бюджетам муниципальных образований области является доля обучающихся, для которых формируется цифровой образовательный профиль и индивидуальный план обучения (персональная траектория обучения) с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды (федеральных цифровых платформ, информационных систем и ресурсов), между которыми обеспечено информационное взаимодействие, в общем числе обучающихся по указанным программам.


(п. 7 введен постановлением Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


8. Перечисление субсидии бюджетам муниципальных образований области осуществляется Министерством на счета, открытые Управлением Федерального казначейства по Саратовской области (далее - УФК) для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


В случае принятия Министерством решения о передаче полномочий получателя средств областного бюджета по перечислению субсидии УФК, предоставление субсидии из областного бюджета местным бюджетам осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством.


9. Предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований области осуществляется в течение 30 рабочих дней со дня открытия на соответствующем лицевом счете в УФК предельных объемов оплаты денежных обязательств, источником финансового обеспечения которых является соответствующая субсидия из федерального бюджета.


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 14.01.2021 N 15-П)


10. Субсидия носит целевой характер и не подлежит направлению на иные цели.


11. В случае использования субсидии не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в установленном порядке.


12. Неиспользованные по состоянию на 1 января финансового года, следующего за годом предоставления субсидии, остатки субсидии, находящиеся на едином счете местного бюджета и счетах для учета субсидий на иные цели муниципальных бюджетных и автономных учреждений, подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней финансового года, следующего за годом предоставления субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»