Недействующий


ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2020 года N 92


Об утверждении Положения об организации работы органов исполнительной власти Саратовской области с публикациями в социальных сетях


________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Саратовской области
от 21.12.2022 N 489
________________________________________________



В целях совершенствования взаимодействия Правительства Саратовской области и иных органов исполнительной власти Саратовской области с населением, организации их работы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по рассмотрению сообщений из открытых источников и формирования системы эффективной обратной связи ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы органов исполнительной власти Саратовской области с публикациями в социальных сетях.

2. Министерству внутренней политики и общественных отношений области обеспечить:

организацию работы органов исполнительной власти области с публикациями в социальных сетях;

взаимодействие с органами исполнительной власти области по вопросам работы с публикациями в социальных сетях;

оказание консультативной и методической помощи органам местного самоуправления области в организации работы с публикациями в социальных сетях.

3. Органам исполнительной власти области оказывать всестороннее содействие министерству внутренней политики и общественных отношений области при работе с публикациями в социальных сетях.

4. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов области:

принять правовые акты, регулирующие вопросы организации работы с публикациями в социальных сетях с учетом положений настоящего постановления;

определить должностных лиц администраций муниципальных образований, ответственных за работу с публикациями в социальных сетях, и сотрудников администраций муниципальных образований, непосредственно осуществляющих указанную работу;

организовать взаимодействие с министерством внутренней политики и общественных отношений области по вопросам работы с публикациями в социальных сетях.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора области Пивоварова И.И.

6. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Губернатор Саратовской области
В.В. Радаев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Саратовской области
от 24 марта 2020 года N 92


Положение об организации работы органов исполнительной власти Саратовской области с публикациями в социальных сетях


1. Настоящее Положение определяет порядок, сроки и последовательность действий органов исполнительной власти области по выявлению публикаций в социальных сетях (далее - публикации), затрагивающих вопросы деятельности органов исполнительной власти области, принятию мер оперативного реагирования на публикации и размещению ответов на них.

2. Координацию работы органов исполнительной власти области с публикациями осуществляет министерство внутренней политики и общественных отношений области (далее - министерство).

3. Работа органов исполнительной власти области с публикациями осуществляется в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook", "Instagram" (далее - социальные сети).

4. Органы исполнительной власти области должны иметь необходимые ресурсы (группы, аккаунты) для работы с публикациями в социальных сетях. В аккаунтах не реже двух раз в неделю осуществляется размещение текущей информации о деятельности органа исполнительной власти области.

5. Выявление публикаций, требующих реагирования, направление их в органы исполнительной власти области, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в публикациях, согласование запросов (уточнений) авторам публикаций и ответов (промежуточных ответов) на них осуществляет уполномоченное должностное лицо министерства (далее - куратор).

6. Орган исполнительной власти области определяет:

должностное лицо, замещающее должность не ниже заместителя руководителя, ответственное за организацию работы с публикациями;

должностное лицо, от имени которого размещаются ответы на публикации (далее - официальный представитель органа исполнительной власти);

одного или нескольких сотрудников, осуществляющих подготовку и размещение ответов на публикации (далее - исполнитель).

7. Куратор выявляет публикации, на которые требуется реагирование, указывает тему (группу тем), локацию и категорию важности, определяет сроки реагирования на публикацию и в течение 30 минут направляет их в органы исполнительной власти области, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в публикациях, для подготовки ответа.

8. Если, по мнению исполнителя, решение поставленных в публикации вопросов не относится к компетенции органа исполнительной власти области, сотрудником которого он является, исполнитель в течение 30 минут возвращает публикацию куратору с обоснованиями причины возвращения.

9. Подготовка и размещение ответа на публикацию осуществляется не позднее 9 рабочих часов с момента ее выявления куратором.

10. Исполнитель подготавливает проект ответа (при необходимости - промежуточного ответа) на публикацию или запрос (уточнение) и не позднее, чем за 4 часа до истечения срока, предусмотренного пунктом 9 настоящего Положения, направляет его на согласование куратору.

Куратор в течение 30 минут с момента поступления проекта ответа на публикацию или запроса (уточнения) согласовывает его либо направляет на доработку исполнителю.

Направленный на доработку проект ответа на публикацию должен быть доработан исполнителем и направлен на повторное согласование куратору в течение 1 часа после поступления проекта ответа на публикацию на доработку.

11. Согласованный куратором ответ на публикацию в течение 30 минут с момента согласования размещается исполнителем в социальной сети, в которой была размещена публикация.

12. В случае, если дается промежуточный ответ на публикацию, то срок, необходимый для направления окончательного развернутого ответа, должен составлять не более 7 рабочих дней со дня направления промежуточного ответа.

13. В случае, если публикация содержит вопросы, решение которых входит в полномочия нескольких исполнителей:

очередность подготовки информации исполнителями определяет куратор;

исполнитель, подготовивший необходимую информацию для общего ответа, в части, касающейся полномочий органа исполнительной власти области, направляет ее куратору;

время направления каждым исполнителем информации, необходимой для подготовки общего проекта ответа, составляет не более 2 часов с момента поступления исполнителю публикации для подготовки информации (общего ответа);

проект общего ответа на публикацию готовит последний исполнитель с учетом информации предыдущих исполнителей по данной публикации.

14. При поступлении повторной публикации по ранее рассмотренному вопросу куратор направляет ее в органы исполнительной власти области, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, содержащихся в публикации, для оперативного принятия мер по решению указанного вопроса и для подготовки ответа.

Ответ на повторную публикацию должен содержать информацию о принятых мерах или ходе решения вопроса.

Подготовка и размещение в социальной сети ответа на повторную публикацию осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 7-14 настоящего Положения.

15. Ответ на публикацию должен соответствовать формату общения в социальной сети и содержать информацию по существу заданного вопроса (с приложением подтверждающих фото- или видеоматериалов при их наличии).

16. Не подлежат обработке и ответу публикации, в которых содержатся сведения о намерениях причинить вред другому лицу, нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи.

17. Ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в проекте ответа, а также за соблюдение сроков ее представления куратору возлагается на исполнителя.

18. В случае выявления недостатков в работе органов исполнительной власти области с публикациями информация об этом направляется вице-губернатору области, вице-губернатору области - Председателю Правительства области, первому заместителю Председателя Правительства области - министру финансов области, заместителям Председателя Правительства области по курируемым вопросам для организации работы по устранению недостатков, а также для выявления лиц, допустивших нарушения требований настоящего Положения, и принятия решения о применении к ним мер дисциплинарного взыскания.

19. Куратор ежемесячно формирует сводную информацию о своевременности работы органов исполнительной власти области в социальных сетях, качестве этой работы и динамике публикаций.

Данная информация докладывается вице-губернатором области, курирующим вопросы региональной, муниципальной и информационной политики, социально-политических коммуникаций Губернатору области.

Незамедлительному докладу Губернатору области подлежит информация о публикациях, носящих социально и общественно значимый характер, а также о повышенной социальной активности по вопросам, требующим оперативного решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»