ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2020 года N 130-П


Об утверждении Положения о порядке организации деятельности приютов для животных и установлении норм содержания животных в них на территории Саратовской области

(с изменениями на 9 марта 2023 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 13.04.2020 N 265-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 09.03.2023 N 175-П.

_______________________________________________________________


На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области, в соответствии с Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации деятельности приютов для животных и установлении норм содержания животных в них на территории Саратовской области.

2. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Вице-губернатор Саратовской области -
Председатель Правительства Саратовской области
А.М. Стрелюхин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Саратовской области
от 4 марта 2020 года N 130-П

     
Положение о порядке организации деятельности приютов для животных и установлении норм содержания животных в них на территории Саратовской области
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 09.03.2023 N 175-П, см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает правила организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Саратовской области.

1.2. Мероприятия по содержанию животных без владельцев в приютах организуются владельцами приютов для животных и (или) уполномоченными ими лицами.

1.3. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" требования к осуществлению деятельности по обращению с животными.

1.4. В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.

1.5. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

2. Требования к размещению приюта и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, а также к их водоснабжению и водоотведению


2.1. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.

Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также жилых помещениях.

2.2. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 100 метров.

Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров.

Вход (выход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.

Размер входов в помещения приюта для содержания животных должен быть высотой не менее 2 метров, шириной - не менее 0,7 метра.

2.3. Штатная численность сотрудников приюта для животных определяется организацией, осуществляющей деятельность по содержанию животных. В штате приюта для животных, кроме административно-управленческого персонала, следует предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии.

Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта для животных, так и привлеченные в рамках гражданско-правовых договоров.

2.4. Приюты для животных могут заключать гражданско-правовые договоры на ветеринарное обслуживание.

2.5. Приюты разрабатывают и утверждают правила поведения посетителей приюта для животных и волонтеров, а также приема благотворительной помощи от посетителей приюта для животных (далее - Правила). Правила размещаются на стендах при входе в приют для животных, а также на официальном сайте приюта в сети Интернет.

2.6. Добровольцы (волонтеры) и граждане имеют право посещать приюты для животных независимо от формы собственности приюта для животных в соответствии с Правилами, в часы, установленные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.

2.7. Территория приюта для животных делится на следующие зоны:

производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных (вольеры для содержания собак, теплые, вентилируемые помещения для содержания кошек);

административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;

предварительного содержания животных, включающую в себя ветеринарный пункт, карантинное помещение, помещение для лечения животных в условиях стационара;

иными помещениями и оборудованием, необходимыми для обеспечения условий содержания животных в приюте.

2.8. Ширина и высота служебных проходов в помещениях должны обеспечить свободное перемещение тары для кормов, свободу маневренности при обслуживании животных, а также беспрепятственную уборку помещений приюта.

2.9. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро- и теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной или принудительной).

2.10. Предельное количество содержащихся в приюте животных определяется с учетом требований к помещениям для длительного содержания, установленных разделом 4 настоящего Положения.

3. Требования к обустройству ветеринарного пункта и карантинного помещения и помещения, предназначенного для лечения животных в условиях стационара


3.1. Ветеринарный пункт, карантинное помещение и помещения, предназначенные для лечения животных в условиях стационара, должны соответствовать следующим требованиям:

3.1.1. Ветеринарный пункт располагается в отдельном отапливаемом помещении. Вход (выход) в ветеринарный пункт осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами. Пол помещений ветеринарного пункта должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами. Стены и потолки в помещениях ветеринарного пункта должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция ветеринарного пункта осуществляется не реже одного раза в день. Ветеринарный пункт должен быть оборудован стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов и иным необходимым оборудованием и инструментами, обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.

Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств.

В составе ветеринарного пункта должно быть организовано место для проведения хирургических операций.

3.1.2. Карантинное помещение располагается в отдельном отапливаемом помещении. Животные в карантинном помещении содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Рацион кормления диких животных должен соответствовать видовым и индивидуальным потребностям животных, а также их состоянию, размеру и возрасту.

Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 кв. м, для средних собак весом 16-22,5 кг - не менее 1,8 кв. м, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,5 кв. м. Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 0,8 кв. м. Размеры клеток для содержания животных в карантинном помещении аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных, установленных разделом 4 настоящего Положения.

Запрещается нахождение в одном отсеке или одной клетке карантинного помещения одновременно нескольких животных.

Пол карантинного помещения должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами. Стены и потолки в карантинном помещении должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляется ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо после смерти животного. Инвентарь, используемый в карантинном помещении, применяется исключительно в нем, и должен быть промаркирован буквой "К" или надписью "Карантин". Вход (выход) в карантинное помещение осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.

Карантинное помещение должно быть оборудовано поилками и мисками для животных. Поилки и миски для животных подвергаются ежедневному мытью с использованием моющих средств, безопасных для животных. Поилки и миски для животных, содержащихся в карантинном помещении, подвергаются мытью отдельно от поилок и мисок для остальных животных с использованием дезинфицирующих средств, безопасных для животных.

3.1.3. Стационар располагается в отдельном отапливаемом помещении. Животные в стационаре содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными.

Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 кв. м, для средних собак весом 16-22,5 кг - не менее 1,8 кв. м, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,5 кв. м. Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 0,8 кв. м. Размеры клеток для содержания животных в изоляторе аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных, установленных разделом 4 настоящего Положения.

Инвентарь, используемый в стационаре, применяется исключительно в нем и должен быть промаркирован буквой "С" или надписью "Стационар".

Уборка и дезинфекция стационара осуществляется ежедневно, а также после окончания периода лечения животного либо после смерти животного.

3.1.4. Площадь изолированных отсеков (клеток) для содержания иных видов животных в карантинном помещении и стационаре устанавливается с учетом видовых и индивидуальных потребностей животного, а также их состояния, размера и возраста.

4. Требования к помещениям для длительного содержания животных


4.1. Помещения для длительного содержания животных оборудуются с учетом обеспечения безопасности людей, температурно-влажностного режима, освещенности, вентиляции (естественной, принудительной), канализации, защиты от вредных внешних воздействий, а также с учетом рациона кормления животных, вида и индивидуальных потребностей животных, их состояния, размера и возраста.

4.2. Животные, проявляющие агрессивность в отношении других животных или человека, должны содержаться в отдельных вольерах (клетках).

4.3. Уборка помещений для содержания животных и площадок для выгула животных осуществляется ежедневно. Плановая дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений для содержания животных проводятся не реже 1 раза в месяц с использованием безопасных для содержащихся в приюте животных средств. Помимо этого дезинфекция помещений для содержания животных проводится в случае вспышек заразных болезней животных или смерти животных в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 13.04.2020 N 265-П, см. предыдущую редакцию).

4.4. Обращение с отходами, образующимися при содержании животных, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды.

4.5. Животные разных видов должны содержаться раздельно. Запрещается совместное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных.

Все полы в помещениях для содержания животных должны иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами.

Стены и потолки в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.

Вольеры и помещения для содержания основного поголовья животных должны быть отделены от стационара и карантинного помещения.

4.6. Собаки должны содержаться в вольерах или клетках. Вольеры для собак могут быть индивидуальные и групповые.

Вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части, состоящей из навеса с будкой или кабины с будкой, и открытой - для выгула.

Будка должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений и должна обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже + 7 °С. Крыша будки должна быть съемная.

Площадь будки для каждой собаки должна составлять:

для крупных собак весом свыше 40 кг - не менее 1 х 1,2 м или 1,2 кв. м;

для средних собак весом 16-40 кг - не менее 0,9 х 0,8 м или 0,72 кв. м;

для небольших и мелких собак весом до 16 кг - не менее 0,8 х 0,7 м или 0,56 кв. м.

Высота будки должна составлять:

для крупных и средних собак - не менее 0,8 м;

для небольших и мелких собак - не менее 0,5 м.

Будки должны быть приподняты над полом на высоту 5-15 см.

Площадь открытой части вольера для каждой собаки должна составлять не менее 2 кв. м.

4.7. Территория вольера для собак должна быть огорожена забором высотой не менее 2 метров. Дверь вольера должна открываться вовнутрь и иметь запор, обеспечивающий невозможность самопроизвольного выхода собаки из вольера.

Пол в вольерах для собак должен покрываться древесными опилками или иными безопасными для животных материалами, обладающими гигроскопичными и сорбирующими свойствами. Опилки или иные материалы для покрытия пола в вольерах для собак заменяются полностью ежедневно в процессе уборки вольера. Расход опилок или иных материалов для покрытия пола в вольерах для одной собаки составляет 0,8 кг в сутки, для щенков - 0,4 кг в сутки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»