ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2018 года N 436-П


О порядке предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов области иного межбюджетного трансферта на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования

(с изменениями на 19 июля 2022 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 27.05.2020 N 441-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 15.07.2021 N 555-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 19.07.2022 N 630-П.

_______________________________________________________________


На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Положение о порядке предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов области иного межбюджетного трансферта на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, согласно приложению N 1;

форму отчета-заявки органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) области об использовании предоставленного из областного бюджета иного межбюджетного трансферта на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, согласно приложению N 2;

форму сводного отчета министерства образования области об использовании предоставленного из областного бюджета иного межбюджетного трансферта на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, согласно приложению N 3.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, получившим из областного бюджета иной межбюджетный трансферт на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, представлять в министерство образования области:

ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, отчет-заявку по форме согласно приложению N 2;

осуществлять контроль за целевым использованием иного межбюджетного трансферта на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

3. Министерству образования области ежемесячно не позднее 10 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, представлять в министерство финансов области сводный отчет по форме согласно приложению N 3.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - министра образования области Орлова М.И. (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 19.07.2022 N 630-П, см. предыдущую редакцию).

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор области
В.В. Радаев


Приложение N 1
 к постановлению
 Правительства области
 от 6 августа 2018 года N 436-П

     
Положение о порядке предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов области иного межбюджетного трансферта на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 27.05.2020 N 441-П, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов области иного межбюджетного трансферта на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - иной межбюджетный трансферт).

2. Иной межбюджетный трансферт предоставляется бюджетам муниципальных районов и городских округов области в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов областного бюджета за счет бюджетных ассигнований и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству образования области (далее - Министерство), на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения, на основании соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, заключенного между Министерством и уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) области, по форме, установленной Министерством.

3. Перечисление иного межбюджетного трансферта бюджетам муниципальных районов и городских округов области осуществляется Министерством на счета, открытые Управлением Федерального казначейства по Саратовской области (далее - УФК) для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

В случае принятия Министерством решения о передаче полномочий получателя средств областного бюджета по перечислению иного межбюджетного трансферта УФК предоставление иного межбюджетного трансферта из областного бюджета местным бюджетам осуществляется в порядке, установленным Федеральным казначейством.

4. Предоставление иного межбюджетного трансферта бюджетам муниципальных районов и городских округов области осуществляется в течение 60 рабочих дней со дня открытия на соответствующем лицевом счете в УФК предельных объемов денежных обязательств, источником финансового обеспечения которых является соответствующий иной межбюджетный трансферт из федерального бюджета.

5. Иной межбюджетный трансферт носит целевой характер и не подлежит направлению на иные цели.

6. В случае использования иного межбюджетного трансферта не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в установленном порядке.

7. Неиспользованные по состоянию на 1 января финансового года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, остатки иного межбюджетного трансферта, находящиеся на едином счете местного бюджета и счетах для учета субсидий на иные цели муниципальных бюджетных и автономных учреждений, подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней финансового года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта.

В случае, если неиспользованный остаток иного межбюджетного трансферта не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в установленном порядке.


Приложение N 2
к постановлению
Правительства области
от 6 августа 2018 года N 436-П

     
Отчет-заявка
_________________________________________________________________________________________
(наименование органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) области)
об использовании предоставленного из областного бюджета иного межбюджетного трансферта на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования,
за_________________20___года

(отчетный период)

     

(рублей)

Наиме- нование мероп- риятия (объекта)

Источник финансового обеспечения расходов

Предус- мотрено сводной бюджетной росписью
бюджета

Предель- ные объемы финанси- рования
из

Поступ- ление доходов на счет админист- ратора

Кассовые расходы главного распоря- дителя
средств

Кассовые расходы муници- пальных учреж- дений

Восста- новлено деби- торской задолжен- ности

Возвра- щено деби- торской задолжен- ности

Остаток средств иного межбюджетного трансферта на конец отчетного периода

Расчетная потреб- ность
в ином межбюд- жетном

Потреб- ность в перечис- лении иного
межбюд-

муници- пального района
(городс- кого округа) области на год

област- ного бюджета
(нарас- тающим итогом с начала года)

доходов местного бюджета
(нарас- тающим итогом с начала года)

местного бюджета
(нарас- тающим итогом с начала года)

(нарас- тающим итогом с начала года)

прошлых лет в бюджет муници- пального района
(городс- кого округа)

прошлых лет в областной бюджет из бюджета
муници- пального района (городс- кого округа)

на едином счете бюджета
муници- пального района
(городс- кого округа области)

на счетах муници- пальных
учреж- дений

транс- ферте
на ________
(месяц)

жетного транс- ферта с учетом остатка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Всего расходов, в том числе за счет средств:

федерального бюджета

областного бюджета

Кроме того, за счет средств местного бюджета

Х

Х

Х

Всего расходов, в том числе за счет средств:

федерального бюджета

областного бюджета

Кроме того, за счет средств местного бюджета

Х

Х

Х

Итого по мероп- риятиям (объектам)

Всего расходов, в том числе за счет средств:

федерального бюджета

областного бюджета

Кроме того, за счет средств местного бюджета

Х

Х

Х


Руководитель уполномоченного

органа местного самоуправления ________________  ______________________

                                                                           (подпись)                           (Ф.И.О.)

Руководитель бухгалтерской службы

органа в сфере образования           ________________  ______________________

                                                                            (подпись)                          (Ф.И.О.)

Исполнитель __________________________  ______________________

                                   (контактный телефон)                          (Ф.И.О.)


Приложение N 3
 к постановлению
 Правительства области
 от 6 августа 2018 года N 436-П

     
Сводный отчет министерства образования области об использовании предоставленного из областного бюджета иного межбюджетного трансферта на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования,
за_________________20___года

(отчетный период)

     
(рублей)

Наиме- нование мероп- риятия (объек- та)

Источник финансового обеспечения расходов

Предус- мотрено сводной бюд- жетной росписью

Предель- ные объемы финанси- рования
из

Поступ- ление доходов на счет админист- ратора

Кассовые расходы главного распоря- дителя средств

Кассовые расходы муници- пальных учреж- дений

Восста- новлено деби- торской задол- женности

Возвра- щено деби- торской задолжен- ности

Остаток средств иного межбюджетного трансферта на конец отчетного периода

бюджета муници- пального района (городс- кого округа) области на год

област- ного бюджета (нарас- тающим итогом с начала года)

доходов местного бюджета (нарас- тающим итогом с начала года)

местного бюджета (нарас- тающим итогом с начала года)

(нарас- тающим итогом с начала года)

прошлых лет в бюджет муници- пального района (городс- кого округа)

прошлых лет в областной бюджет из бюджета муници- пального района (городс- кого округа)

на едином счете бюджета муници- пального района и городского округа области

на счетах муници- пальных учреж- дений

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Всего расходов, в том числе за счет средств:

федерального бюджета

областного бюджета

Всего расходов, в том числе за счет средств:

федерального бюджета

областного бюджета

Итого:

Всего расходов, в том числе за счет средств:

федерального бюджета

областного бюджета


Министр образования области _________________  ______________________

                                                                      (подпись)                            (Ф.И.О.)

Руководитель планово-

финансовой службы                   _________________  ______________________

                                                                     (подпись)                             (Ф.И.О.)


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»