ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2018 года N 429-П


Об утверждении Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидии на увеличение уставного фонда государственного унитарного предприятия Саратовской области "Облводоресурс"

(с изменениями на 7 августа 2019 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 07.08.2019 N 565-П.

_______________________________________________________________

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Саратовской области "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", во исполнение государственной программы Саратовской области "Развитие транспортной системы", утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 29 декабря 2018 года N 773-П, Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(приложение в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 07.08.2019 N 565-П, см. предыдущую редакцию).


1. Утвердить Положение о порядке предоставления из областного бюджета субсидии на увеличение уставного фонда государственного унитарного предприятия "Облводоресурс" согласно приложению.

2. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор области
В.В. Радаев


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 3 августа 2018 года N 429-П

     
Положение о порядке предоставления субсидии из областного бюджета на увеличение уставного фонда государственного унитарного предприятия Саратовской области "Облводоресурс"
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 07.08.2019 N 565-П, см. предыдущую редакцию).


1. Настоящее Положение определяет цели, условия и порядок предоставления из областного бюджета субсидии на увеличение уставного фонда государственного унитарного предприятия Саратовской области "Облводоресурс" (далее - субсидия), а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, а также положения об обязательной проверке соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии ее получателем.

2. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области определяется уполномоченным органом по предоставлению субсидии (далее - уполномоченный орган), получателем субсидии является государственное унитарное предприятие "Облводоресурс" (далее - предприятие).

3. Цель предоставления субсидии - увеличение уставного фонда предприятия.

4. Субсидия предоставляется на основании заключаемого между уполномоченным органом и предприятием соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение).

Соглашение заключается в соответствии с типовой формой, установленной приказом министерства финансов области от 30 декабря 2016 года N 579, при соблюдении предприятием на первое число месяца, в котором планируется заключение Соглашения, следующих условий:

у предприятия должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе, в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

предприятие не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

предприятие не получает средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 3 настоящего Положения;

у предприятия отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

5. Субсидия предоставляется уполномоченным органом области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке уполномоченному органу на цель, указанную в пункте 3 настоящего Положения, в размере, установленном Законом Саратовской области "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", кроме расходов на приобретение за счет полученных средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

6. Для подписания Соглашения необходимы следующие документы:

а) справка налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, сформированная налоговым органом на первое число месяца, в котором планируется заключение Соглашения;

б) справка, подписанная руководителем (иным уполномоченным лицом) предприятия (в свободной форме), с информацией о фактах получения предприятием из областного бюджета субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе, в соответствии с иными правовыми актами, а также об иных обязательствах перед областным бюджетом и сроках их исполнения;

в) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

г) решение собственника имущества об увеличении уставного фонда предприятия и внесении соответствующих изменений в его устав;

д) копия годовой бухгалтерской отчетности за истекший финансовый год;

е) расчет стоимости чистых активов за истекший финансовый год в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 августа 2014 года N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов".

Документы, указанные в подпунктах "а", "в" - "д" части первой настоящего пункта, могут быть представлены предприятием в уполномоченный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанных документов соответствующая информация запрашивается уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия по состоянию на первое число месяца, в котором планируется заключение Соглашения.

7. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня представления документов, предусмотренных подпунктами "б", "е" части первой пункта 6 настоящего Положения, рассматривает их, проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в них, соответствие предприятия условиям, установленным пунктом 4 настоящего Положения, и принимает решение о предоставлении субсидии и о заключении с предприятием Соглашения о предоставлении субсидии либо решение об отказе предприятию в предоставлении субсидии.

В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии и о заключении с предприятием Соглашения о предоставлении субсидии уполномоченный орган подписывает с предприятием Соглашение.

8. Основания для отказа предприятию в предоставлении субсидии:

несоответствие представленных предприятием документов требованиям, указанным в пункте 6 настоящего Положения, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

недостоверность представленной предприятием информации.

Уполномоченный орган в письменном виде в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидии уведомляет предприятие об указанном решении заказным письмом с уведомлением о вручении, либо с использованием иных средств связи и доставки.

9. Субсидия предоставляется с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Субсидия предоставляется уполномоченным органом путем перечисления средств на лицевой счет, открытый в министерстве финансов области, на основании Соглашения не позднее

30 декабря 2019 года.


10. Предприятием представляется в уполномоченный орган отчет о расходовании субсидии на цель, предусмотренную пунктом 3 настоящего Положения, по форме и в сроки, установленные уполномоченным органом в Соглашении, с приложением копий подтверждающих документов.

11. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на цели, не предусмотренные настоящим Положением.

12. В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля области (по согласованию) проводится обязательная проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.

13. Предприятие несет ответственность за соблюдение установленного порядка предоставления субсидии, достоверность документов и отчетов, представляемых в уполномоченный орган.

14. Остаток субсидии, не использованный на 1 января текущего финансового года, подлежит использованию на те же цели в текущем финансовом году.

15. В случае нарушения предприятием условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных уполномоченным органом и уполномоченным органом государственного финансового контроля области, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в текущем финансовом году в следующем порядке:

уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней издает приказ о возврате субсидии предприятием в областной бюджет;

в течение 7 календарных дней со дня издания приказа, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, уполномоченный орган направляет предприятию письменное требование о возврате субсидии с приложением копии указанного приказа и платежных реквизитов для осуществления возврата субсидии;

предприятие обязано в течение 15 календарных дней со дня получения требования, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, возвратить субсидию в областной бюджет;

если в течение срока, установленного абзацем четвертым настоящего пункта, предприятие не возвратило субсидию в областной бюджет, уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня истечения указанного срока направляет материалы в суд для взыскания средств в судебном порядке.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»