МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2018 года N 1555


Об утверждении типового положения о закупке для государственных бюджетных и автономных организаций Саратовской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области

(с изменениями на 7 сентября 2023 года)

(в ред. приказов Минобразования Саратовской области от 04.12.2018 N 2431, от 27.12.2018 N 2574, от 29.07.2020 N 1052, от 20.05.2021 N 820, от 20.04.2022 N 530, от 03.06.2022 N 792, от 10.10.2022 N 1648, от 27.12.2022 N 2237, от 20.02.2023 N 251, от 07.09.2023 N 1570)




В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" приказываю:


1. Утвердить типовое положение о закупке для государственных бюджетных и автономных организаций Саратовской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области, согласно приложению.


(в ред. приказа Минобразования Саратовской области от 20.05.2021 N 820)


2. Отделу мониторинга деятельности подведомственных учреждений и защиты информации министерства образования области:


2.1. Разместить типовое положение о закупке для государственных бюджетных и автономных организаций Саратовской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области, в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в течение пятнадцати дней с даты его утверждения.


(п. 2.1 в ред. приказа Минобразования Саратовской области от 20.05.2021 N 820)


2.2. Довести настоящий приказ до сведения руководителей государственных бюджетных и автономных организаций Саратовской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области.


(в ред. приказа Минобразования Саратовской области от 20.05.2021 N 820)


2.3. Направить копию настоящего приказа:


2.3.1. в прокуратуру Саратовской области в течение трех дней после его издания;


2.3.2. в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области в течение семи дней после дня первого официального опубликования.


3. Отделу аналитической и организационной работы управления развития профессионального образования и организационной работы направить копию настоящего приказа в министерство информации и печати Саратовской области для его официального опубликования в течение 1 дня после издания.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
И.В.СЕДОВА



Приложение
к приказу
министерства образования Саратовской области
от 30 июля 2018 г. N 1555



ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКЕ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов Минобразования Саратовской области от 29.07.2020 N 1052, от 20.05.2021 N 820, от 20.04.2022 N 530, от 03.06.2022 N 792, от 10.10.2022 N 1648, от 27.12.2022 N 2237, от 20.02.2023 N 251, от 07.09.2023 N 1570)




Статья 1. Термины и определения Заказчик - (Наименование Организации)


Комиссия по осуществлению закупок (далее - Комиссия) - коллегиальный орган, создаваемый Заказчиком для принятия решений в ходе проведения закупок и определения Победителя закупки.


Усиленная квалифицированная электронная подпись - это электронная подпись лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника конкурентной закупки в электронной форме, заказчика, оператора электронной площадки.


(в ред. приказа Минобразования Саратовской области от 20.05.2021 N 820)


Единая информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - ЕИС) - официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о закупках товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), имеющий доменное имя www.zakupki.gov.ru, доступ к которому осуществляется на безвозмездной основе.


Официальный сайт Заказчика в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (Наименование Организации).


Электронная площадка - программно-аппаратный комплекс, который может использоваться Заказчиком для организации проведения процедур закупки в электронной форме, в режиме реального времени на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


Поставщик (подрядчик, исполнитель) - юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, поставляющее продукцию (товары, работы, услуги) Заказчику.


Закупка - процесс определения поставщика (подрядчика, исполнителя), с целью заключения с ним договора для удовлетворения нужд Заказчика.


Участник закупки - любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием.


(в ред. приказа Минобразования Саратовской области от 20.02.2023 N 251)


Победитель закупки - участник закупки, который сделал лучшее предложение в соответствии с условиями документации о закупке.


Конкурс - форма торгов, при которой победителем конкурса признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в конкурентной закупке, окончательное предложение которого соответствуют требованиям, установленным документацией о конкурентной закупке, и заявка, окончательное предложение которого по результатам сопоставления заявок, окончательных предложений на основании указанных в документации о такой закупке критериев оценки содержит лучшие условия исполнения договора.


Аукцион - форма торгов, при которой победителем аукциона, с которым заключается договор, признается лицо, заявка которого соответствует требованиям, установленным документацией о закупке, и которое предложило наиболее низкую цену договора путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о проведении аукциона, на установленную в документации о закупке величину (шаг аукциона).


В случае, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля, аукцион проводится на право заключить договор. В этом случае победителем аукциона признается лицо, заявка которого соответствует требованиям, установленным документацией о закупке, и которое предложило наиболее высокую цену за право заключить контракт.


Запрос котировок - форма торгов, при которой победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок и содержит наиболее низкую цену договора.


Запрос предложений - форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.


Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - способ закупки, в результате которой Заказчиком заключается договор с одним поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без проведения конкурентных способов закупок.


Продукция - товары, работы или услуги.


Товары - любые предметы (материальные объекты). К товарам, в частности, относятся изделия, оборудование, носители энергии и электрическая энергия.


Работы - любая деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей Заказчика.


Услуги - любая деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, включая консультационные и юридические услуги, ремонт и обслуживание компьютерной, офисной и иной техники и оборудования, создание программного обеспечения и передача прав (лицензий) на его использование, а также предоставление движимого и недвижимого имущества в лизинг или аренду. В целях проведения закупки к услугам относится любой предмет закупки, помимо закупки товаров и/или работ, услуг.


Электронный документ - документ, передаваемый по электронным каналам связи, подписанный электронной подписью, информация в котором представлена в электронно-цифровом формате, созданный и оформленный в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и принятыми в соответствии с ним иными нормативно-правовыми актами.


Документация о закупке - комплект документов (в том числе, проект договора), содержащий полную информацию о предмете, условиях участия и правилах проведения закупки, правилах подготовки, оформления и подачи заявки участником закупки, правилах выбора поставщика (подрядчика, исполнителя), а также об условиях заключаемого по результатам закупки договора.


Заявка участника закупки (заявка, предложение) - для закупок, проводимых в бумажном виде: комплект документов, содержащий предложение участника закупки, направленный Заказчику по форме и в порядке, установленном документацией о закупке; для закупок, проводимых в электронном виде: комплект документов, содержащий предложение участника закупки, направленное Заказчику по форме и в порядке, установленном документацией о закупке в форме электронного документа.


Конкурентная закупка - это закупка, осуществляемая с соблюдением одновременно следующих условий:


1) информация о конкурентной закупке сообщается Заказчиком одним из следующих способов:


а) путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении конкурентной закупки, доступного неограниченному кругу лиц, с приложением документации о конкурентной закупке;


б) посредством направления приглашений принять участие в закрытой конкурентной закупке, с приложением документации о конкурентной закупке не менее чем двум лицам, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом такой закупки;


2) обеспечивается конкуренция между участниками конкурентной закупки за право заключить договор с Заказчиком на условиях, предлагаемых в заявках на участие в такой закупке, окончательных предложениях участников такой закупки;


3) описание предмета конкурентной закупки осуществляется с соблюдением требований Федерального закона N 223-ФЗ.


(в ред. приказа Минобразования Саратовской области от 20.05.2021 N 820)


Неконкурентная закупка - это закупка, условия осуществления которой не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 3 Федерального закона N 223-ФЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»