МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2018 года N 1532


Об утверждении Положения о порядке установления стимулирующих выплат руководителям государственных бюджетных и казенных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области, за исключением учреждений, реализующих общеобразовательные программы

(с изменениями на 1 марта 2024 года)

(в ред. приказов Минобразования Саратовской области от 13.12.2018 N 2499, от 17.01.2020 N 81, от 25.11.2021 N 1902, от 05.07.2023 N 1125, от 29.01.2024 N 86, от 01.03.2024 N 297)




В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Саратовской области от 17 августа 2012 г. N 494-П "Об оплате труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений образования Саратовской области", письмом Министерства образования и науки Российской Федерации России от 20 июня 2013 года N АП-1073/02 "О разработке показателей эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений в сфере образования, их руководителей и работников", Федеральным законом от 5 декабря 2017 г. N 392-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы" приказываю:


1. Утвердить Положение о порядке установления стимулирующих выплат руководителям государственных бюджетных и казенных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области, за исключением учреждений, реализующих общеобразовательные программы (Приложение).


1.1. Признать утратившим силу приказ министерства образования Саратовской области от 29 декабря 2012 года N 4350 "Об утверждении Положения о порядке установления стимулирующих выплат руководителям государственных бюджетных и казенных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области, за исключением учреждений, реализующих общеобразовательные программы".


(пункт в ред. приказа Минобразования Саратовской области от 01.03.2024 N 297)


1.2. Признать утратившим силу приказ министерства образования Саратовской области от 29 декабря 2015 года N 3898 "О внесении изменений в приказ министерства образования Саратовской области от 29 декабря 2012 года N 4350".


(пункт в ред. приказа Минобразования Саратовской области от 01.03.2024 N 297)


2. Заместителям министра образования Саратовской области - начальникам управлений:


2.1. довести настоящий приказ до сведения руководителей государственных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области;


2.2. обеспечить организацию проведения заседания комиссии в срок до 1 февраля, следующего за отчетным периодом.


3. Отделу аналитической и организационной работы управления развития профессионального образования и организационной работы в течение 1 дня после издания:


3.1. Разместить настоящий приказ на официальном сайте министерства образования области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


3.2. Направить копию настоящего приказа в министерство информации и печати области для официального опубликования.


4. Отделу государственной службы и кадров управления правовой и кадровой работы министерства образования области направить копию настоящего приказа:


4.1. В прокуратуру Саратовской области в течение 3 дней после его издания.


4.2. В Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области в течение 7 дней после дня первого официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
И.В.СЕДОВА



Приложение
к приказу
министерства образования Саратовской области
от 26 июля 2018 г. N 1532



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ РУКОВОДИТЕЛЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

(в ред. приказов Минобразования Саратовской области от 05.07.2023 N 1125, от 29.01.2024 N 86, от 01.03.2024 N 297)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок установления стимулирующих выплат за счет средств областного бюджета руководителям бюджетных и казенных государственных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области, за исключением государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области "Санаторная школа-интернат г. Петровска", государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области "Санаторная школа-интернат г. Калининска", государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области "Средняя общеобразовательная школа п. Алексеевка Хвалынского района", государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области "Саратовская кадетская школа-интернат N 1 имени Б.Н. Еремина", государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области "Саратовская кадетская школа-интернат N 2 имени В.В. Талалихина", государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области "Средняя общеобразовательная школа с. Белогорное Вольского района", (далее - Положение) и разработано в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 17 августа 2012 года N 494-П "Об оплате труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений образования Саратовской области", в целях стимулирования руководителей государственных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования Саратовской области, за исключением учреждений, реализующих общеобразовательные программы (далее - руководители государственных учреждений), к повышению эффективности их деятельности и деятельности учреждений, повышения качества оказываемых услуг, развития творческой активности и инициативы при выполнении поставленных задач, успешного и добросовестного исполнения должностных обязанностей.


1.2. Положение определяет условия, порядок установления и критерии оценки результативности деятельности руководителей государственных учреждений.


1.3. Стимулирующие выплаты руководителям государственных учреждений осуществляются в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению на текущий финансовый год.


1.4. Руководителям государственных учреждений устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:


выплаты за качество выполняемых работ, выплаты за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются по результатам достижения показателей эффективности и результативности деятельности руководителя государственного учреждения, в соответствии с критериями оценки и показателями эффективности деятельности государственного учреждения за предыдущий год (далее - стимулирующие выплаты) (приложения N 1 - 6);


премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются по итогам выполнения работы (месяц, квартал, год), за выполнение особо важных и ответственных поручений, к юбилейным, праздничным или памятным датам (далее - премиальные выплаты).



2. Порядок и условия установления стимулирующих выплат


2.1. Стимулирующие выплаты руководителям государственных учреждений устанавливаются с учетом результатов работы государственного учреждения в соответствии с критериями оценки и показателями эффективности деятельности государственного учреждения за предыдущий год (приложения N 1 - 6).


2.2. Основанием для рассмотрения вопроса об установлении стимулирующей выплаты руководителю государственного учреждения является отчет руководителя государственного учреждения о деятельности учреждения за предыдущий год в соответствии с критериями, указанными в пункте 2.1 Положения.


2.3. Руководители государственных учреждений ежегодно в срок до 20 января текущего года представляют в министерство образования Саратовской области (далее - Министерство) отчеты, указанные в пункте 2.2 Положения, а также документы, подтверждающие выполнение показателей эффективности деятельности государственного учреждения за предыдущий год, для установления стимулирующей выплаты.


2.4. Для осуществления оценки эффективности и результативности деятельности руководителей государственных учреждений Министерство формирует комиссию.


2.5. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря, членов комиссии. Все члены комиссии обладают равными правами при принятии решения. Заседания комиссии проводятся под руководством председателя либо по его поручению заместителем и считаются правомочными, если на нем присутствовало не менее половины членов комиссии. В состав комиссии входят работники министерства образования области.


2.6. Заседание комиссии проводится один раз в год.


2.7. Структурные подразделения Министерства рассматривают отчеты руководителей государственных учреждений о деятельности учреждения за предыдущий год в соответствии с критериями, указанными в пункте 2.1 Положения, и в срок до 1 февраля текущего года представляют в комиссию информацию о показателях деятельности государственных учреждений, являющихся основанием для стимулирования руководителей государственных учреждений.


2.8. По итогам рассмотрения информации о показателях деятельности руководителей государственных учреждений, представленной структурными подразделениями Министерства, комиссия принимает решение об установлении стимулирующей выплаты открытым голосованием.


2.9. Размер стимулирующей выплаты определяется в денежном эквиваленте (процентном эквиваленте к должностному окладу согласно присвоенным баллам по критериям) в соответствии с критериями и показателями эффективности деятельности государственных учреждений согласно приложениям. Один балл равняется одному проценту от должностного оклада руководителя.


2.10. Решение комиссии оформляется протоколом. Протокол подписывается председательствующим на заседании комиссии или в его отсутствие - председательствующим из числа его заместителей и секретарем заседания комиссии.


2.11. На основании протокола комиссии Министерство издает приказ об установлении стимулирующей выплаты руководителям государственных учреждений за счет средств областного бюджета на текущий календарный год.


2.12. Стимулирующая надбавка выплачивается ежемесячно. Отпуск оплачивается исходя из средней заработной платы руководителя государственного учреждения, в которой учтены стимулирующие выплаты. Период отпуска до начала учебных занятий также оплачивается исходя из средней заработной платы руководителя государственного учреждения, в которой учтены стимулирующие выплаты.


2.13. Решение комиссии о размере стимулирующей выплаты применимо при установлении оплаты труда вновь принятых руководителей с даты их назначения.


2.14. Размер выплат стимулирующего характера руководителю государственного учреждения может быть снижен или не выплачен полностью по решению комиссии в случае:


1) привлечения руководителя государственного учреждения к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него функций и полномочий;


2) нарушения правил ведения бухгалтерского учета или нарушения бухгалтерского законодательства, выявленные в результате проверок финансово-хозяйственной деятельности;


3) наличия фактов нецелевого расходования бюджетных средств;


4) нарушения налоговой дисциплины, нарушений при осуществлении закупок для нужд учреждения;


5) нарушения трудовой, исполнительской дисциплины;


6) нанесения руководителем своими действиями (бездействием) материального ущерба учреждению;


(подпункт в ред. приказа Минобразования Саратовской области от 01.03.2024 N 297)


7) наличия фактов нарушения требований нормативных правовых актов по результатам проверок органами государственной власти, в том числе органами государственного контроля и надзора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»