КОМИТЕТ ПО ТУРИЗМУ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 июня 2018 года N 20


Об утверждении правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по туризму области

(с изменениями на 9 августа 2021 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные

приказом Комитета по туризму Саратовской области от 09.08.2021 N 27.

_______________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона от 17 июля 2009 г N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и во исполнение постановления Правительства Саратовской области от 3 декабря 2009 г. N 601-П "О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области и проектов нормативных правовых актов области" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по туризму Саратовской области согласно приложению.

2. Организационно-правовому отделу комитета обеспечить направление копии настоящего приказа:

в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области - в семидневный срок после его подписания;

в прокуратуру Саратовской области - в течение трех дней со дня его подписания.

в министерство информации и печати Саратовской области - не позднее одного рабочего дня после его принятия, а также размещение настоящего приказа на официальном сайте комитета.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Председатель комитета
В.В. Бородянская


Приложение
к приказу комитета по туризму
Саратовской области
от 27 июня 2018 года N 20

     
Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по туризму Саратовской области
(приложение с учетом изменений, внесенных приказом Комитета по туризму Саратовской области от 09.08.2021 N 27, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящие Правила регламентируют порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по туризму Саратовской области (далее - Комитет).

2. Антикоррупционная экспертиза проводится уполномоченным сотрудником Комитета в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 (далее - методика).

3. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Комитета.

4. Антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов проводится при мониторинге их применения.

5. По результатам антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта (проектов нормативного правового акта) уполномоченным сотрудником Комитета составляется экспертное заключение, которое оформляется в соответствии с вышеуказанной методикой по форме согласно Приложению N 1 и направляется структурному подразделению Комитета -разработчику нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта).

6. Уполномоченный сотрудник Комитета проводит антикоррупционную экспертизу и направляет заключение структурному подразделению Комитета - разработчику нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта) в срок не более 7 рабочих дней.

7. Заключение антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению структурным подразделением Комитета - разработчиком нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта):

в отношении действующего нормативного правового акта - в срок не более 30 календарных дней;

в отношении проекта нормативного правового акта - в ходе его согласования в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в органах исполнительной власти Саратовской области, утвержденной постановлением Губернатора Саратовской области от 1 июня 2006 года N 88.

8. В случае несогласия разработчика нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта) с заключением антикоррупционной экспертизы, проведенной уполномоченным сотрудником Комитета, о наличии в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенных факторов, по результатам рассмотрения заключения разработчик нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта) в предусмотренные настоящими Правилами сроки:

направляет заключение о результатах антикоррупционной экспертизы и отзыв с обоснованием своего несогласия председателю комитета по туризму области либо лицу, его заменяющему, для принятия им окончательного решения;

на стадии согласования проекта нормативного правового акта - прилагает отзыв с обоснованием своего несогласия к проекту в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в органах исполнительной власти Саратовской области, утвержденной постановлением Губернатора Саратовской области от 1 июня 2006 года N 88.

9. В случае обнаружения в нормативных правовых актах (проектах нормативных правовых актов) коррупциогенных факторов, принятие мер по устранению которых не относится к компетенции Комитета, в срок не более 7 рабочих дней Комитет направляет информацию о выявленных коррупциогенных факторах в прокуратуру Саратовской области.

10. Коррупциогенные факторы проекта нормативного правового акта, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, устраняются на стадии доработки проекта разработчиком проекта.

11. Коррупциогенные факторы действующего нормативного правового акта, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, устраняются в вышеуказанном порядке.

12. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" институтами гражданского общества и гражданами в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств.

13. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Комитета, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, структурное подразделение Комитета - разработчик проекта в течение рабочего дня, соответствующего дню направления указанного проекта на рассмотрение уполномоченному сотруднику Комитета, обеспечивает размещение этого проекта на сайте https://saratov.gov.ru/gov/auth/komturism/ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с указанием даты начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

14. Проекты нормативных правовых актов, предусмотренные в пункте 13 настоящих Правил, проходят дальнейшее согласование с приложением поступивших заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

15. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96.

16. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит рассмотрению структурным подразделением, являющимся разработчиком проекта нормативного правового акта, совместно с уполномоченным сотрудником Комитета.

17. По результатам рассмотрения заключения независимой антикоррупционной экспертизы уполномоченный сотрудник Комитета в тридцатидневный срок со дня поступления экспертного заключения подготавливает и направляет гражданину или организации, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу, мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует информация о выявленных коррупциогенных факторах, или предложений о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в нормативном правовом акте или проекте нормативного правового акта коррупциогенным фактором.

Копии заключения независимой антикоррупционной экспертизы и мотивированного ответа на него в течение 7 рабочих дней направляются Комитетом в государственный орган по противодействию коррупции в Саратовской области.


Приложение N 1
к Правилам проведения антикоррупционной экспертизы
 нормативных правовых актов и проектов нормативных
 правовых актов комитета по туризму Саратовской области


Заключение по результатам проведения экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) комитета по туризму Саратовской области
(приложение в редакции, введенной приказом Комитета по туризму Саратовской области от 09.08.2021 N 27, см. предыдущую редакцию)

Уполномоченным сотрудником комитета по туризму Саратовской области ________

________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", во исполнение постановления Правительства Саратовской области N 601-П от 03.12.2009 г. "О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области и проектов нормативных правовых актов области", проведена экспертиза

________________________________________________________________________

(проект нормативного правового акта или иной документ)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

в целях выявления в нем коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В представленном _____________________________________________________

                                        (проект нормативного правового акта или иной документ)

выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции:

________________________________________________________________________

(отражаются все выявленные положения рассматриваемого нормативного

________________________________________________________________________

правового акта (проекта нормативного правового акта комитета),

________________________________________________________________________

способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц документа

________________________________________________________________________

(разделы, главы, статьи, части, пункты,

________________________________________________________________________

подпункты, абзацы) и соответствующих коррупционных факторов)


"__" ____ 20__ года

________________________ ______________ ___________________________

       (наименование должности)          (подпись)               (инициалы, фамилия)

    

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»