ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2018 года N 12-П


Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения регионального реестра государственных и муниципальных услуг (функций)

(с изменениями на 22 августа 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 16.06.2020 N 507-П, от 22.08.2022 N 781-П)




В целях обеспечения доступа граждан и организаций к информации о государственных и муниципальных услугах, на основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке формирования и ведения регионального реестра государственных и муниципальных услуг (функций) согласно приложению.


2. Определить министерство цифрового развития и связи области ответственным за формирование и ведение регионального реестра государственных и муниципальных услуг (функций), а также за выполнение работ по формированию и размещению в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых на территории области.


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 16.06.2020 N 507-П)


3. Руководителям исполнительных органов области, предоставляющих государственные услуги (осуществляющих исполнение государственных функций):


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


определить ответственных за формирование, размещение и актуализацию сведений о государственных услугах (функциях) и справочной информации в региональном реестре государственных и муниципальных услуг (функций);


обеспечить контроль за актуализацией сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


4. Рекомендовать органам местного самоуправления области, заключившим с Правительством области соглашение о взаимодействии при организации размещения сведений о муниципальных услугах (функциях), о государственных услугах при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами Саратовской области, в региональном реестре государственных и муниципальных услуг (функций), организовать работу по формированию, размещению и актуализации сведений о муниципальных услугах (функциях), о государственных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления области при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами Саратовской области, и справочной информации в региональном реестре государственных и муниципальных услуг (функций), а также обеспечить контроль за актуализацией сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


5. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Саратовской области от 22 декабря 2010 года N 644-П "Об утверждении Положения об эксплуатации регионального узла системы порталов государственных и муниципальных услуг";


постановление Правительства Саратовской области от 13 сентября 2011 года N 496-П "О внесении изменения в постановление Правительства Саратовской области от 22 декабря 2010 года N 644-П";


постановление Правительства Саратовской области от 24 августа 2012 года N 510-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 22 декабря 2010 года N 644-П";


постановление Правительства Саратовской области от 20 июля 2015 года N 362-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 22 декабря 2010 года N 644-П";


постановление Правительства Саратовской области от 26 августа 2016 года N 452-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 22 декабря 2010 года N 644-П";


пункт 1 постановления Правительства Саратовской области от 26 декабря 2016 года N 711-П "О внесении изменений в некоторые правовые акты Правительства Саратовской области".


6. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Саратовской области
В.В.РАДАЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства Саратовской области
от 12 января 2018 г. N 12-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ)

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 16.06.2020 N 507-П, от 22.08.2022 N 781-П)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и ведения регионального реестра государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Региональный реестр).


2. Региональный реестр является государственной информационной системой Саратовской области, обеспечивающей систематизацию и хранение сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях) и справочной информации в электронной форме.


3. Целями функционирования Регионального реестра являются:


эффективное и своевременное обеспечение граждан, хозяйствующих субъектов, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (далее - заинтересованные лица) полной, актуальной и достоверной информацией о государственных и муниципальных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) исполнительными органами области и органами местного самоуправления, учреждениями (организациями), в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Саратовской области и муниципальными правовыми актами;


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


систематизация информации о государственных и муниципальных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) исполнительными органами области, органами местного самоуправления, учреждениями (организациями), а также справочной информации;


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


обеспечение электронного взаимодействия граждан и хозяйствующих субъектов с исполнительными органами и органами местного самоуправления области, учреждениями (организациями), в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в рамках оказания (исполнения) государственных и муниципальных услуг (функций).


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


4. Координация деятельности по ведению Регионального реестра, обеспечение направления информации в федеральную государственную информационную систему "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Федеральный реестр), а также выполнение функций администратора Регионального реестра, включая деятельность по созданию, редактированию и удалению учетных записей пользователей Регионального реестра, осуществляется министерством цифрового развития и связи области (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 16.06.2020 N 507-П)



II. Порядок ведения Регионального реестра


5. Исполнительные органы области, подведомственные им учреждения при исполнении функций государственного контроля (надзора), предоставлении государственных услуг, органы местного самоуправления области при осуществлении функций муниципального контроля, предоставлении муниципальных услуг, предоставлении государственных услуг при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами Саратовской области, заключившие с Правительством области соглашение о взаимодействии при организации размещения сведений о муниципальных услугах (функциях), о государственных услугах при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами Саратовской области, в Региональном реестре (далее - участники информационного взаимодействия), самостоятельно размещают в Региональном реестре сведения о предоставляемых (исполняемых) ими государственных и муниципальных услугах (функциях), справочную информацию, обеспечивают полноту и достоверность размещаемых сведений, а также актуализацию информации, содержащейся в Региональном реестре.


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


Если в предоставлении государственной услуги (исполнении государственной функции) участвуют несколько исполнительных органов области, то формирование и размещение сведений в Региональном реестре осуществляет исполнительный орган области, предоставляющий заявителю итоговый результат оказания услуги (формирующий итоговый результат исполнения функции).


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


Размещение в Региональном реестре сведений об услугах, включенных в утверждаемый Правительством области перечень услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг исполнительными органами области, и предоставляемых учреждениями и организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, осуществляют исполнительные органы области, в ведении которых находятся такие учреждения и организации.


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


Размещение в Региональном реестре сведений о государственных услугах, предоставляемых областными государственными учреждениями (организациями), в которых размещается государственное задание (заказ), включенных в перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации и Правительством области, осуществляют исполнительные органы области, которые размещают в указанных учреждениях (организациях) такое задание (заказ).


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


6. Региональный реестр содержит сведения:


а) о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых исполнительными органами области и органами местного самоуправления;


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


б) об услугах, предоставляемых участвующими в предоставлении государственных услуг учреждениями (организациями) и включенных в утверждаемый Правительством области перечень услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг исполнительными органами области;


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


в) об услугах, предоставляемых участвующими в предоставлении муниципальных услуг учреждениями (организациями) и включенных в утверждаемые муниципальными правовыми актами перечни услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления области;


г) об услугах, предоставляемых государственными (муниципальными) учреждениями и иными организациями, в которых размещается государственное (муниципальное) задание (заказ), и включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации и Правительством области перечни таких услуг;


д) о функциях по осуществлению государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»