ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области

(с изменениями на 3 ноября 2020 года)



принят Саратовской областной Думой
24 мая 2017 года

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 06.06.2019 N 61-ЗСО,
Законом Саратовской области от 30.07.2019 N 78-ЗСО,
Законом Саратовской области от 25.02.2020 N 9-ЗСО,
Законом Саратовской области от 26.03.2020 N 18-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.09.2020 N 114-ЗСО,
Законом Саратовской области от 03.11.2020 N 131-ЗСО.

_______________________________________________________________

     

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия Закона
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.11.2020 N 131-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"и Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях защиты здоровья граждан, предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию устанавливает на территории Саратовской области ограничения продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан, безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние).

2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан, электронных систем доставки никотина, жидкости для них и безалкогольных тонизирующих напитков покупателям по договорам розничной купли-продажи (далее - продавец).

Статья 2. Основные понятия, используемые в Законе
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.11.2020 N 131-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


1. В настоящем Законе понятия и термины используются в значениях, определенных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

2. Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, содержащие в соответствии с ГОСТ Р 52844-2007 кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта (действия) на организм человека, за исключением кофе, чая и безалкогольных напитков на основе кофейных и чайных экстрактов.

(части 2_1 - 2_3 утратили силу)

2_4. Под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан понимаются зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемые для работы бытовых туристских плит, заправки зажигалок.

3. (часть утратила силу).

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкости для них, бестабачной никотиносодержащей продукции, устройств для нагревания табака


(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 28.09.2020 N 114-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 3_1. Ограничения розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан
(статья дополнительно включена Законом Саратовской области от 03.11.2020 N 131-ЗСО)


На территории области не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области от 26.03.2020 N 18-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

     
На территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Статья 5. Ответственность за нарушение настоящего Закона
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.11.2020 N 131-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


В случае возникновения у продавца при реализации товаров, указанных в статьях 3_1 и 4 настоящего Закона, сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары, совершеннолетия, он вправе потребовать у указанного лица документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить его возраст.

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Закона, несут ответственность, установленную Законом Саратовской области от 29 июля 2009 года N 104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области".

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Саратовской области
В.В. Радаев


г.Саратов

31 мая 2017 г.

N 43-ЗСО


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»