МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2017 года N 95


Об утверждении порядка контроля за исполнением инвесторами обязательств по заключенным с ними специальным инвестиционным контрактам


В целях реализации постановления Правительства Саратовской области от 28 ноября 2016 года N 650-П "О специальных инвестиционных контрактов" и в соответствии с Положением о министерстве промышленности и энергетики Саратовской области, утвержденном постановлением Правительства Саратовской области от 7 сентября 2004 года N 189-П, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок контроля за исполнением инвесторами обязательств по заключенным с ними специальным инвестиционным контрактам согласно приложению.

2. Поручить министерству печати и информации Саратовской области опубликовать настоящий приказ.

Первый
заместитель министра
В.С. Белгородский


Приложение
 к приказу
 от 5 мая 2017 года N 95

     
Порядок контроля за исполнением инвесторами обязательств по заключенным с ними специальным инвестиционным контрактам


Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления органом исполнительной власти Саратовской области, уполномоченным в области формирования и реализации промышленной политики - Министерством промышленности и энергетики Саратовской области (далее - Министерство) контроля за исполнением инвесторами обязательств, принятых по специальным инвестиционным контрактам, в том числе за исполнением обязательств привлеченного предприятия (в случае его привлечения), указанных в специальном инвестиционном контракте (далее - контроль), за исключением специальных инвестиционных контрактов, заключенных без участия Саратовской области (далее - Порядок).

Контроль осуществляется Министерством в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Саратовской области, законами Саратовской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Саратовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Саратовской области, Правилами заключения специальных инвестиционных контрактов, утвержденными постановлением Правительства Саратовской области от 28 ноября 2016 года N 650-П (далее - Правила), настоящим Порядком.

Предметом контроля является исполнение инвесторами обязательств, принятых по специальным инвестиционным контрактам, и достижение инвесторами в ходе реализации инвестиционных проектов результатов (показателей), указанных в специальных инвестиционных контрактов, за отчетный период и к моменту окончания срока действия специальных инвестиционных контрактов (далее - обязательства инвестора).

Под инвестором понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившее (ий) специальный инвестиционный контракт с Саратовской областью в соответствии с Правилами и принявшее (ий) на себя обязательства в предусмотренный специальным инвестиционным контрактом срок своими силами или с привлечением иных предприятий создать и (или) освоить новое промышленное производство на территории Саратовской области (далее - инвестор, привлеченное предприятие, инвестиционный проект).

2. Если стороной специального инвестиционного контракта наряду с Саратовской областью является муниципальное образование Саратовской области, орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования Саратовской области (далее - Муниципалитет) участвует в осуществлении контроля в формах, установленных настоящим Порядком.

3. Контроль осуществляется Министерством с участием Муниципалитета с даты заключения специального инвестиционного контракта по итогам каждого отчетного периода, установленного специальным инвестиционным контрактом (далее - отчетный период), и по окончании всего срока действия специального инвестиционного контракта.

4. По окончании каждого отчетного периода инвестор в течение 20 рабочих дней со дня окончания отчетного периода направляет в Министерство отчет о выполнении инвестором обязательств, принятых по специальному инвестиционному контракту, по одной из форм отчета (в зависимости от предмета специального инвестиционного контракта) согласно приложению 1 к настоящему Порядку с приложением документов (копий), подтверждающих правильность данных в отчете.

По окончании срока действия специального инвестиционного контракта инвестор в течение 45 рабочих дней со дня окончания срока действия специального инвестиционного контракта направляет в Министерство отчет об итогах реализации инвестиционного проекта по специальному инвестиционному контракту по одной из форм отчета (в зависимости от предмета специального инвестиционного контракта) согласно приложению 2 к настоящему Порядку с приложением документов (копий), подтверждающих правильность данных в отчете.

5. Министерство на основании представленных инвестором отчетов и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, в соответствии с требованиями специального инвестиционного контракта в ходе осуществления контроля проверяет:

5.1. исполнение обязательств инвестора, предусмотренных специальным инвестиционным контрактом;

5.2. достижение в ходе реализации инвестиционного проекта результатов (показателей), указанных в специальном инвестиционном контракте, за отчетный период и к моменту окончания срока действия специального инвестиционного контракта.

6. В случае несоответствия оформления и комплектности предоставленных инвестором документов пункту 4 настоящего Порядка Министерство в течение 5 рабочих дней направляет инвестору уведомление о необходимости исправления недостатков в оформлении документов и (или) предоставлении недостающих документов не позднее 10 рабочих дней со дня получения указанного уведомления.

7. В случае соответствия оформления и комплектности документов пункту 4 настоящего Порядка либо после повторного получения от инвестора документов Министерство в течение 25 рабочих дней со дня получения от инвестора документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, проводит проверку представленных инвестором документов в целях, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, разрабатывает проект заключения о выполнении или невыполнении инвестором обязательств, принятых им на основании специального инвестиционного контракта, и о достижении (полном, частичном) или недостижении предусмотренных специальным инвестиционным контрактом показателей за отчетный период либо за весь срок действия специального инвестиционного контракта (далее - заключение) и направляет его для согласования в Муниципалитет.

Проект заключения должен содержать следующую информацию:

7.1. полное наименование инвестора и привлеченного предприятия (в случае его привлечения);

7.2. наименование и адрес реализации инвестиционного проекта;

7.3. дата и номер специального инвестиционного контракта;

7.4. отчетный период, за который составлено заключение, либо срок действия специального инвестиционного контракта (для заключения, составляемого по окончании срока действия специального инвестиционного контракта);

7.5. перечень документов, предоставленных инвестором;

7.6. сведения о выполнении (полном, частичном) либо невыполнении инвестором каждого обязательства, предусмотренного специальным инвестиционным контрактом в отчетном периоде либо за весь срок действия специального инвестиционного контракта;

7.7. сведения о плановых показателях, предусмотренных специальным инвестиционным контрактом, и о фактически достигнутых инвестором показателях за отчетный период либо за весь срок действия специального инвестиционного контракта.

8. Муниципалитет в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта заключения, указанного в пункте 7 настоящего Порядка:

8.1. осуществляет рассмотрение проекта заключения;

8.2. по итогам рассмотрения проекта заключения, указанного в пункте 8.1, готовит уведомление о согласовании проекта заключения без замечаний либо уведомление о согласовании проекта заключения с замечаниями с приложением указанных замечаний;

8.3. направляет указанное уведомление в Министерство.

9. В течение 3 рабочих дней со дня поступления в Министерство уведомления, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, руководитель Министерства подписывает заключение, указанное в пункте 7 настоящего Порядка, включающее сведения о согласовании проекта заключения Муниципалитетом, при наличии замечаний Муниципалитета - с приложением указанных замечаний.

10. Министерство в течение 3 рабочих дней со дня подписания заключения направляет по одному экземпляру заключения инвестору и иными лицам, подписавшим специальный инвестиционный контракт.


Приложение 1
 к Порядку контроля за исполнением инвесторами
 обязательств по заключенным с ними специальным
 инвестиционным контрактам

     
Форма

     
Отчет о выполнении инвестором обязательств, принятых по специальному инвестиционному контракту, предусматривающему создание и (или) модернизацию промышленного производства,
за период с "___"__________________20___года по "___"________________20___года
(указывается отчетный период)


1. Информация об инвестиционном проекте

1.

Полное наименование инвестора

2.

Наименование инвестиционного проекта

3.

Номер и дата подписания специального инвестиционного контракта

4.

Наименование и адрес промышленного производства

5.

Полное наименование привлеченного лица (промышленного предприятия) (в случае его привлечения)


2. Информация об исполнении мероприятий инвестиционного проекта за отчетный период

П/п

Наименование мероприятия

Срок реализации

Краткое описание выполненных работ

Соотношение с бизнес-планом

Примечание

1

2

3

4

5

6


3. Информация о размере вложенных инвестиций (понесенных расходах) на реализацию инвестиционного проекта за отчетный период

тысяч рублей

П/п

Вид и наименование расхода

Наименование и реквизиты подтверждающего документа

Размер расходов

Наименование мероприятия (в соответствии с п. 2 отчета), в ходе которого были понесены расходы

Источник средств для оплаты расходов

1

Расходы на приобретение или долгосрочную аренду земельных участков под создание новых производственных мощностей, в том числе:

Заполняется в строках по конкретным видам расходов

1.1

(перечисляются конкретные виды расходов)

1.2

1.n

2

Расходы на разработку проектной документации, в том числе:

Заполняется в строках по конкретным видам расходов

2.1

(перечисляются конкретные виды расходов)

2.2

2.n

3

Расходы на строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений, в том числе:

Заполняется в строках по конкретным видам расходов

3.1

(перечисляются конкретные виды расходов)

3.2

3.n

4

Расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, расконсервацию и модернизацию оборудования, в том числе:

Заполняется в строках по конкретным видам расходов

4.1

на приобретение, сооружение, изготовление оборудования

Заполняется в строках по конкретным видам расходов

4.1.1

(перечисляются конкретные наименования оборудования)

4.1.2

4.1.n

4.2

на таможенные пошлины и таможенные сборы

Заполняется в строках по конкретным видам расходов

4.2.1

(перечисляются конкретные наименования пошлин и сборов)

4.2.2

4.2.n

4.3

на строительно-монтажные (в отношении оборудования) и пусконаладочные работы

Заполняется в строках по конкретным расходам

4.3.1

(перечисляются конкретные наименования работ)

4.3.2

4.3.n

5.

Иные расходы на реализацию инвестиционного проекта, в том числе:

Заполняется в строках по конкретным видам расходов

5.1

(перечисляются конкретные виды расходов)

5.2

5.n

Итого вложено инвестиций за отчетный период

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»