ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2017 года N 230-П


О порядке согласования размеров компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам


На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области, в соответствии с Федеральным законом "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Законом Саратовской области "Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области" Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участниками договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок, размеров компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области, согласно приложению.

2. Установить, что функции по организации согласования размеров компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в Саратовской области, осуществляются уполномоченным органом исполнительной власти Саратовской области в сфере социальной защиты населения.

3. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора области
В.В. Радаев


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 10 мая 2017 года N 230-П

     
Положение о порядке согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участниками договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок, размеров компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Законом Саратовской области "Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области" и определяет порядок согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участниками договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок, (далее - перевозчик) размеров компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области.

2. Настоящее Положение разработано в целях удовлетворения потребности населения Саратовской области в транспортном обслуживании и обеспечения безопасности регулярных перевозок.

3. Настоящее Положение применяется при условии наличия нормативного правового акта Саратовской области, устанавливающего предоставление льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

4. Предельный размер компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области, (далее - компенсация), который может быть согласован с перевозчиком, устанавливается Правительством области.

5. Осуществление расходов по предоставлению компенсации осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным нормативным правовым актом Саратовской области.

6. Предоставление компенсации осуществляется за период, соответствующий сроку действия свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, при условии согласования с органом исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения (далее -уполномоченный орган) размера предоставляемой компенсации в соответствии с настоящим Положением.

7. Уполномоченный орган в случае, если областным бюджетом на очередной финансовый год и на плановый период предусмотрены средства на компенсацию, в течение 5 рабочих дней со дня официального опубликования в средствах массовой информации закона об областном бюджете на очередной финансовый год и (или) плановый период размещает в средствах массовой информации и на официальном портале Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет предложение о предоставлении компенсации (далее - предложение) по форме согласно приложению к настоящему Положению.

8. В целях согласования размеров компенсации перевозчики в соответствии с предложением, предусмотренным пунктом 7 настоящего Положения, в течение текущего года, но не позднее 20 декабря текущего года включительно, направляют в уполномоченный орган заявление о намерениях заключения договора о предоставлении компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области.

9. В заявлении о намерении заключения договора о предоставлении компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области, перевозчиком указываются следующие сведения:

1) наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и, если имеется, отчество, адрес (для индивидуального предпринимателя, в том числе участников договора простого товарищества), идентификационный номер налогоплательщика, контактные телефоны и (в случае, если имеется) адрес электронной почты;

2) наименование реестров маршрутов регулярных перевозок, в которые включены сведения о маршрутах регулярных перевозок, в связи с предоставлением льгот на проезд отдельных категорий граждан по которым перевозчик намерен заключить договор о предоставлении компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области;

3) регистрационные номера маршрутов регулярных перевозок в соответствующих реестрах маршрутов регулярных перевозок, указанных в подпункте 2 пункта 9 настоящего Положения;

4) порядковые номера маршрутов регулярных перевозок, указанных в подпункте 2 пункта 9 настоящего Положения;

5) наименование маршрутов регулярных перевозок, указанных в подпункте 2 пункта 9 настоящего Положения, с указанием видов сообщения по каждому маршруту;

6) предлагаемый размер компенсации из областного бюджета недополученных доходов (указывается размер компенсации за один талон единого социального проездного билета).

10. К заявлению о намерении заключения договора о предоставлении компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области, перевозчиком по собственной инициативе могут прилагаться документы, подтверждающие право осуществления регулярных перевозок по маршрутам регулярных перевозок, указанным в подпункте 2 пункта 9 настоящего Положения.

В случае, если перевозчик не представил указанные документы, уполномоченный орган запрашивает их в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

11. Заявление подписывается руководителем юридического лица или иным лицом, имеющим право действовать от имени этого юридического лица, или индивидуальным предпринимателем.

В случае подачи заявления уполномоченным участником договора простого товарищества к заявлению также прилагается документ, подтверждающий полномочия уполномоченного участника простого товарищества.

Заявление заверяется подписью заявителя (для физических лиц), подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью (при наличии - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Направление указанного заявления перевозчиком считается согласием перевозчика с установлением размера компенсации, не превышающего размер, установленный в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

12. Уполномоченный орган в течение 5 календарных дней рассматривает заявление о намерениях заключения договора о предоставлении компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области, указанное в пункте 8 настоящего Положения.

13. Уполномоченный орган в течение 3 календарных дней со дня истечения срока, указанного в пункте 12 настоящего Положения, направляет перевозчику проект договора о предоставлении компенсации при соблюдении следующих условий:

1) заявление и прилагаемые к нему документы соответствуют требованиям, указанным в пунктах 9-11 настоящего Положения;

2) предложенный в заявлении размер компенсации не превышает размер, установленный в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

14. Уполномоченный орган в течение 3 календарных дней со дня истечения срока, указанного в пункте 12 настоящего Положения, направляет перевозчику уведомление об отказе в заключении договора о предоставлении компенсации в следующих случаях:

1) несоответствие заявления и (или) прилагаемых к нему документов требованиям, указанным в пунктах 9-11 настоящего Положения;

2) выдвижение перевозчиком встречного предложения о размере компенсации, превышающем размер, установленный в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

15. При условии подписания перевозчиком проекта договора, указанного в пункте 13 настоящего Положения, и предоставления его в неизмененном виде и не позднее 30 декабря текущего года включительно для подписания в уполномоченный орган, уполномоченный орган заключает с перевозчиком договор о предоставлении компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области, в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.


Приложение
к Положению о порядке согласования с юридическим лицом,
 индивидуальным предпринимателем, участниками договора
 простого товарищества, которым выдано свидетельство
 об осуществлении перевозок по соответствующему
 маршруту регулярных перевозок, размеров компенсации
 из областного бюджета недополученных доходов, связанных
 с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям
 граждан при осуществлении регулярных перевозок
 по нерегулируемым тарифам на территории
Саратовской области

     
Предложение о заключении договора о предоставлении компенсации


В соответствии с Законом Саратовской области от ______________ N _________ "Об областном бюджете на _____ год и на плановый период ______ и _______ годов" и постановлением Правительства Саратовской области от _______________ N _________ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на оплату проезда на общественном транспорте на территории Саратовской области" предлагаем заключить договор о предоставлении компенсации из областного бюджета недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот на проезд отдельным категориям граждан при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Саратовской области (далее - компенсация).

Для заключения договора о предоставлении компенсации необходимо в течение текущего года, но не позднее 20 декабря текущего года включительно, направить в уполномоченный орган по адресу: _______________________________________________, (контактные телефоны: _______________________, время работы: с ________ до _______), заявление о намерениях заключения договора о предоставлении компенсации.

Приложение: форма договора о предоставлении компенсации на ________ л.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»