ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2017 года N 133-П


Об утверждении Положения о порядке выдачи направлений для помещения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 23 ноября 2022 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные

постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2022 N 1133-П.

_______________________________________________________________


В соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи направлений для помещения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению.

2. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

     Временно исполняющий обязанности
Губернатора области
В.В. Радаев


Приложение
 к постановлению
 Правительства области
 от 23 марта 2017 года N 133-П

     
Положение о порядке выдачи направлений для помещения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2022 N 1133-П, см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации работы по выдаче направлений для помещения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Положение, дети-сироты), детей, имеющих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов (попечителей), которые временно не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности в отношении детей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но не старше 23 лет, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации для детей-сирот).

1.2. Направление в организации для детей-сирот выдается исполнительным органом области, осуществляющим функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот (далее - Министерство).

1.3. При выдаче направления Министерство руководствуется Семейным кодексом Российской Федерации, Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года N 481.

2. Порядок выдачи направлений для помещения под надзор детей-сирот


2.1. Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче направления для помещения детей-сирот под надзор в организацию для детей-сирот является ходатайство органа местного самоуправления, наделенного государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан (далее - орган опеки и попечительства).

2.2. В целях получения направления для помещения детей-сирот под надзор в организацию для детей-сирот на период до их возврата родителям, иным законным представителям или устройства на воспитание в семью орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в течение 15 календарных дней со дня выявления ребенка, оставшегося без попечения родителей, представляет в Министерство:

1) ходатайство о выдаче направления для помещения детей-сирот под надзор в организацию для детей-сирот для временного проживания в организации для детей-сирот лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, (далее - ходатайство) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

2) личное дело ребенка, сформированное органом опеки и попечительства в соответствии с Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (далее - личное дело, Правила ведения личных дел).

2.3. На основании представленных документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, Министерство:

2.3.1. В течение одного дня со дня получения документов рассматривает представленные документы, устанавливает их соответствие требованиям настоящего Положения и принимает решение об определении организации для детей-сирот, в которую несовершеннолетний будет направлен под надзор, с учетом необходимых условий для содержания, воспитания и образования ребенка, соответствующих его состоянию здоровья и потребностям.

2.3.2. В течение 5 рабочих дней со дня получения документов готовит направление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

2.3.3. В течение 1 рабочего дня со дня подписания направления вносит запись в Журнал регистрации выдачи направлений для помещения детей-сирот, детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению (далее - Журнал выдачи направлений) и выдает органу опеки и попечительства, представившему ходатайство, направление и личное дело ребенка.

Направление действительно в течение 20 календарных дней со дня его выдачи.

2.4. В случае, если в личном деле отсутствуют документы, определенные Правилами ведения личных дел, Министерство в течение 3 рабочих дней подготавливает и направляет уведомление органу опеки и попечительства о возврате личного дела с указанием недостающих документов.

Возврат личного дела не препятствует его повторному представлению в Министерство после устранения соответствующих недостатков.

3. Порядок выдачи направлений для временного помещения в организации для детей-сирот и детей, имеющих законных представителей


3.1. В целях получения направления для временного помещения в организации для детей-сирот детей, имеющих законных представителей, орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в течение 7 календарных дней со дня обращения законного представителя представляет в Министерство:

а) ходатайство о выдаче направления для помещения детей, имеющих законных представителей, в организацию для детей-сирот по форме согласно приложению N 1.1 к настоящему Положению;

б) личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения согласно приложению N 4 к настоящему Положению;

в) копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

г) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;

д) сведения о близких родственниках ребенка (при наличии);

е) заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в организацию для детей-сирот;

ж) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии) - для детей с ограниченными возможностями здоровья;

з) индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (при их наличии);

и) акт обследования условий жизни ребенка и его семьи;

к) индивидуальную программу предоставления социальных услуг (при наличии).

3.2. На основании представленных документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, Министерство:

3.2.1. В течение одного дня со дня получения документов рассматривает представленные документы, устанавливает их соответствие требованиям настоящего Положения, принимает решение об определении организации для детей-сирот, в которую ребенок будет временно помещен, с учетом необходимых условий для его содержания, воспитания и образования, соответствующих его состоянию здоровья и потребностям.

3.2.2. В течение 5 рабочих дней со дня получения документов готовит направление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

3.2.3. В течение 1 рабочего дня со дня подписания направления вносит запись в Журнал выдачи направлений, выдает органу опеки и попечительства, представившему ходатайство о выдаче направления для помещения детей, имеющих законных представителей, в организацию для детей-сирот, направление и возвращает документы.

Направление действительно в течение 20 календарных дней со дня его выдачи.

3.3. В случае, если к ходатайству не приложены документы, предусмотренные пунктом 3.1 настоящего Положения, Министерство в течение 3 рабочих дней подготавливает и направляет уведомление органу опеки и попечительства о возврате документов с указанием недостающих.

Возврат документов не препятствует их повторному представлению в Министерство после устранения соответствующих недостатков.

4. Порядок выдачи направлений для временного проживания в организации для детей-сирот лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот


4.1. Временное проживание в организации для детей-сирот предоставляется лицам из числа детей-сирот, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет, преимущественно на период до их трудоустройства или поступления на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также приезжающих в организации для детей-сирот в каникулярное время, выходные и праздничные дни в случае их обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и проживания в общежитии, до обеспечения их жилым помещением в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4.2. Для временного проживания в организации для детей-сирот выпускник обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания с документами:

1) личное заявление о предоставлении ему возможности временного проживания в организации для детей-сирот с указанием причин и срока проживания;

2) документ, удостоверяющий личность выпускника в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) документы, подтверждающие, что выпускник не находится на попечении родителей (в случае, если такие документы или содержащиеся в них сведения не находятся в распоряжении организации для детей-сирот или органа опеки и попечительства);

4) результаты медицинского обследования выпускника, подтверждающие отсутствие психических заболеваний в стадии обострения, карантинных инфекционных заболеваний, кожно-венерических заболеваний, онкологических заболеваний, активных форм туберкулеза, наркозависимости, хронического алкоголизма (в случае, если такие документы или содержащиеся в них сведения не находятся в распоряжении организации для детей-сирот или органа опеки и попечительства).

4.3. Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче направления выпускнику для временного проживания в организации для детей-сирот является ходатайство органа опеки и попечительства.

4.4. В целях получения направления для временного проживания выпускника в организации для детей-сирот орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания выпускника в течение 7 календарных дней со дня обращения выпускника в орган опеки и попечительства представляет в Министерство:

а) ходатайство по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

б) документы, указанные в пункте 4.2 настоящего Положения;

в) личное дело, сформированное в соответствии с Правилами ведения личных дел.

4.5. На основании представленных документов, указанных в пункте 4.4 настоящего Положения, Министерство:

4.5.1. В течение одного дня со дня получения документов рассматривает представленные документы, устанавливает их соответствие требованиям настоящего Положения, принимает решение об определении организации для детей-сирот, в которой выпускник будет временно проживать.

4.5.2. В течение 3 рабочих дней со дня получения документов готовит направление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению и выдает его органу опеки и попечительства, представившему ходатайство.

4.5.3. В течение 1 рабочего дня со дня подписания направления вносит запись в Журнал выдачи направлений, выдает органу опеки и попечительства, представившему ходатайство, направление и возвращает документы.

Направление действительно в течение 10 календарных дней со дня его выдачи.

4.6. В случае, если к ходатайству не приложены документы, предусмотренные пунктами 4.4 настоящего Положения, Министерство в течение 3 рабочих дней подготавливает и направляет уведомление органу опеки и попечительства о возврате документов с указанием недостающих.

Возврат документов не препятствует их повторному представлению в Министерство после устранения соответствующих недостатков.


Приложение N 1
 к Положению о порядке выдачи направлений
 для помещения детей-сирот, детей, оставшихся
 без попечения родителей, и детей, имеющих
 законных представителей, в организации для
 детей-сирот и детей, оставшихся
 без попечения родителей

Ходатайство о выдаче направления для помещения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для временного проживания в организации для детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
______________________________________________________________________________
(наименование органа опеки и попечительства)


просит выдать направление для помещения в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ___________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка (детей), число, месяц, год рождения)


имеющего статус оставшегося без попечения родителей, в связи с__________________________

________________________________________________________________________________

(указать причины отсутствия родительского попечения, с указанием реквизитов документов)


Возможность передачи ребенка на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья) отсутствует

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

(указать причины (указывается в отношении несовершеннолетних)

Руководитель органа

опеки и попечительства

(полное наименование должности)

"___"_____________20___года

М. П.

____________________ ________________________

              (подпись)                             (Ф.И.О.)

     

     
Приложение N 1.1
к Положению о порядке выдачи направлений
 для помещения детей-сирот, детей, оставшихся
 без попечения родителей, и детей, имеющих
 законных представителей, в организации для
 детей-сирот и детей, оставшихся
 без попечения родителей

Ходатайство о выдаче направления для помещения детей, имеющих законных представителей, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
______________________________________________________________________________
(наименование органа опеки и попечительства)


просит выдать направление для временного помещения в организацию для детей-сирот несовершеннолетнего_______________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка (детей), число, месяц, год рождения)


на основании личного заявления законного (ых) представителя (ей) ребенка _________________

________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя)

в связи с_________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(указать причины отсутствия родительского попечения, с указанием реквизитов документов)

Руководитель органа

опеки и попечительства

(полное наименование должности)

"___"_____________20___года

М. П.

____________________ ________________________

              (подпись)                             (Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»