ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2017 года N 119-П


Об оплате труда работников государственного казенного учреждения Саратовской области "Управление административно-хозяйственного и транспортного обслуживания"

(с изменениями на 19 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 08.10.2018 N 556-П, от 19.09.2023 N 848-П)




На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области и Закона Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" Правительство области постановляет:


1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственного казенного учреждения Саратовской области "Управление административно-хозяйственного и транспортного обслуживания" согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Саратовской области от 22 декабря 2010 года N 654-П "Об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения Саратовской области "Управление административно-хозяйственного и транспортного обслуживания";


пункт 2 приложения к постановлению Правительства Саратовской области от 20 февраля 2012 года N 83-П "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Саратовской области".


3. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Саратовской области
В.В.РАДАЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства Саратовской области
от 14 марта 2017 г. N 119-П



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО И ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ"

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 08.10.2018 N 556-П, от 19.09.2023 N 848-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области".


1.2. Настоящее Положение регулирует условия и порядок оплаты труда работников государственного казенного учреждения Саратовской области "Управление административно-хозяйственного и транспортного обслуживания" (далее - Учреждение), подведомственного министерству труда и социальной защиты области.


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 19.09.2023 N 848-П)


1.3. Настоящее Положение предусматривает единую систему оплаты труда работников Учреждения на основе должностных окладов руководителей, специалистов, служащих и окладов рабочих (далее - оклад), выплат компенсационного и стимулирующего характера.


Размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.


1.4. Фонд оплаты труда работников Учреждения на календарный год формируется исходя из объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение выполнения функций Учреждения.


Из средств областного бюджета сверх сумм, направляемых на выплату должностных окладов работникам Учреждения, предусматриваются средства (в расчете на календарный год) для:


руководителя, его заместителей, главного бухгалтера, руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих:


на выплаты компенсационного характера - в размере 0,3 должностного оклада;


на выплаты стимулирующего характера - в размере 5,4 должностного оклада;


работников по профессиям рабочих:


на выплаты компенсационного характера - в размере 0,9 должностного оклада;


на выплаты стимулирующего характера - в размере 3,2 должностного оклада.


(п. 1.4 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 19.09.2023 N 848-П)


1.5. В структуре фонда оплаты труда на долю административно-управленческого и вспомогательного персонала должно приходиться не более 40 процентов общего фонда оплаты труда.


Перечень должностей и профессий работников Учреждения, относимых к административно-управленческому, основному и вспомогательному персоналу, устанавливается в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.


1.6. Оплата труда работников по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.


Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.



2. Порядок формирования окладов


2.1. Должностные оклады (оклады) определяются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) или с учетом профессиональных стандартов.


2.2. Должностные оклады работников Учреждения в разрезе административно-управленческого персонала (кроме заместителей руководителя Учреждения и главного бухгалтера), основного и вспомогательного персонала Учреждения устанавливаются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.


2.3. Оклады работников Учреждения устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с ЕТКС согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


2.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Саратовской области от 19.09.2023 N 848-П.


2.5. Условия оплаты труда руководителя Учреждения, его заместителя и главного бухгалтера Учреждения определяются в разделе 3 настоящего Положения.


2.6. Изменение размеров должностных окладов (окладов) работников Учреждения производится в порядке, установленном законодательством.



3. Заработная плата руководителя Учреждения, его заместителей и главного бухгалтера


3.1. Заработная плата руководителя Учреждения, его заместителя и главного бухгалтера Учреждения состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


3.2. Должностной оклад руководителя Учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.


3.3. Должностной оклад заместителя руководителя Учреждения устанавливается на 10 процентов ниже оклада руководителя Учреждения.


Должностной оклад главного бухгалтера Учреждения устанавливается на 15 процентов ниже оклада руководителя Учреждения.


3.4. Выплаты компенсационного характера руководителю Учреждения, его заместителю и главному бухгалтеру Учреждения устанавливаются в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах с учетом условий труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Выплаты компенсационного характера не учитываются при начислении выплат стимулирующего характера.


3.5. Руководителю Учреждения устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:


выплата за качество выполняемых работ;


премиальные выплаты по итогам работы.


Часть вторая утратила силу. - Постановление Правительства Саратовской области от 08.10.2018 N 556-П.


Размер выплат стимулирующего характера может устанавливаться как в абсолютном размере, так и в процентном отношении к окладу.


3.5.1. Выплата за качество выполняемых работ:


ежемесячная надбавка за качество выполняемых работ устанавливается министерством труда и социальной защиты области в соответствии с разработанными показателями и критериями оценки эффективности и результативности деятельности руководителя Учреждения, утвержденными приказом министерства труда и социальной защиты области, с учетом показателей результативности и качества работы Учреждения.


(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 08.10.2018 N 556-П, от 19.09.2023 N 848-П)


3.5.2. Премиальные выплаты по итогам работы включают:


премии за выполнение особо важных, непредвиденных и ответственных работ, за выполнение в короткие сроки больших объемов работ, которые выплачиваются руководителю Учреждения единовременно по итогам выполнения данных работ;


премии по итогам работы за месяц, квартал, год, которые устанавливаются при выполнении определенных министерством труда и социальной защиты области условий и достижении установленных показателей.


Премии не являются гарантированной выплатой и устанавливаются приказом министерства труда и социальной защиты области при наличии экономии фонда оплаты труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»