Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2017 года N 730


Об утверждении Положения о государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования


___________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства образования
Саратовской области от 28.02.2018 N 365
___________________________________________


В соответствии с частью 9 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", Положением о министерстве образования Саратовской области, утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 10 июля 2007 года N 267-П "Вопросы министерства образования Саратовской области", письмами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 2 декабря 2016 года N 10-835, от 20 января 2017 года N 10-30 в целях координации работы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Саратовской области ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приложение).

2. Отделу государственной итоговой аттестации управления общего и дополнительного образования министерства образования области направить настоящий приказ:

2.1. в течение семи дней после издания в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области;

2.2. в течение трех дней после издания в прокуратуру Саратовской области.

3. Отделу аналитической и организационной работы управления развития профессионального образования и организационной работы министерства образования области в течение дня после издания:

3.1. направить настоящий приказ в министерство информации и печати Саратовской области для его официального опубликования;

3.2. разместить настоящий приказ на сайте министерства образования Саратовской области в сети Интернет.

4. Признать утратившим силу приказ министерства образования Саратовской области от 8 февраля 2016 года N 389 "Об утверждении Положения о государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
 М.А. Епифанова


Приложение
 к приказу
министерства образования
 Саратовской области
 от 15.03.2017 N 730

     
Положение о государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

1. Общие положения

1.1. Положение о государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - Положение, ГЭК) разработано на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400, с учетом методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по разработке положения о государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

1.2. ГЭК создается для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

1.3. ГЭК осуществляет:

организацию и координацию работы по подготовке и проведению ГИА на территории Саратовской области;

обеспечение соблюдения прав участников ГИА при проведении ГИА.

1.4. ГЭК в своей работе руководствуется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 года N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования", Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 (далее - Порядок проведения ГИА), нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор), министерства образования Саратовской области (далее - министерство образования) по вопросам организации, проведения, а также организационного и технологического сопровождения ГИА на территории Саратовской области, настоящим Положением.

2. Состав и структура ГЭК


2.1. Состав ГЭК формируется из числа представителей министерства образования, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и иных организаций и объединений, представителей Рособрнадзора.

При формировании персонального состава ГЭК должна быть исключена возможность возникновения конфликта интересов (наличие близких родственников, которые участвуют в ГИА в текущем году).

2.2. Председатель и заместитель председателя ГЭК назначаются ежегодно Рособрнадзором по представлению министерства образования.

2.3. Персональный состав ГЭК утверждается министерством образования.

2.4. Из числа членов ГЭК формируется президиум ГЭК в составе не более 20 человек. Президиум создается в целях рассмотрения общих вопросов по проведению ГИА, а также для принятия коллегиального решения по вопросам, перечисленным в п. 3.4. настоящего Положения.

2.5. В состав ГЭК входят председатель ГЭК, заместитель председателя ГЭК, ответственный секретарь ГЭК, члены ГЭК, входящие в состав президиума ГЭК, члены ГЭК.

2.6. Настоящее Положение доводится до сведения участников ГИА, их родителей (законных представителей) через организации, осуществляющие образовательную деятельность, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов "горячей линии" и ведения раздела на официальных сайтах в сети "Интернет" министерства образования.

3. Полномочия и функции ГЭК


3.1. ГЭК осуществляет деятельность в период подготовки, проведения и подведения итогов проведения ГИА на территории Саратовской области.

3.2. ГЭК прекращает свою деятельность с момента утверждения Рособрнадзором председателя и заместителя председателя ГЭК для проведения ГИА на территории Саратовской области в следующем году.

3.3. ГЭК при организации и координации работы по подготовке и проведению ГИА выполняет следующие задачи:

3.3.1. Организует и координирует работу по подготовке и проведению ГИА на территории Саратовской области.

3.3.2. Обеспечивает соблюдение установленного Порядка проведения ГИА на территории Саратовской области.

3.3.3. Обеспечивает соблюдение прав участников ГИА при проведении ГИА.

3.4. В рамках подготовки и проведения ГИА ГЭК проводит следующую работу:

3.4.1. Принимает решение об оборудовании пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ) системами подавления сигналов подвижной связи.

3.4.2. Принимает решение об осуществлении организацией, осуществляющей функции регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ), автоматизированного распределения участников ГИА и организаторов по аудиториям ППЭ.

3.4.3. Принимает решение о проведении сканирования экзаменационных материалов ГИА в штабе ППЭ.

3.4.4. Принимает и рассматривает от председателя предметной комиссии протоколы предметной комиссии о распределении экзаменационных работ государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ), о расчете окончательных баллов экзаменационных работ ГВЭ.

3.4.5. Рассматривает информацию, представленную председателем предметной комиссии, о нарушении экспертом установленного Порядка проведения ГИА.

3.4.6. До 1 марта следующего года принимает решение о проведении перепроверки отдельных экзаменационных работ участников ГИА.

3.4.7. Запрашивает у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе экзаменационные работы, сведения о лицах, присутствовавших в ППЭ, сведения о соблюдении порядка проведения ГИА, проводит проверку по фактам нарушений установленного Порядка проведения ГИА, в том числе по нарушениям, выявленным с помощью материалов видеонаблюдения, для принятия председателем ГЭК (заместителем председателя ГЭК) решения об аннулировании результата ГИА в связи с нарушением установленного Порядка проведения ГИА.

3.4.8. Принимает решение об ознакомлении участников ГИА с полученными ими результатами ГИА по учебному предмету с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

3.4.9. Принимает решение об организации подачи и (или) рассмотрения апелляций с использованием информационно-коммуникационных технологий, при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

3.4.10. Согласует решение министерства образования о переносе сдачи экзамена в другой ППЭ или на другой день, предусмотренный расписаниями проведения ЕГЭ и ГВЭ в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

3.4.11. Согласует состав комиссии тифлопереводчиков (далее - Комиссия), создаваемой в целях организации проведения ГИА для лиц с глубокими нарушениями зрения (слепых), координирует деятельность Комиссии, решения по организации работы Комиссии в случае возникновения форс-мажорных ситуаций и иных непредвиденных обстоятельств, препятствующих продолжению ее работы, а также решение об отстранении тифлопереводчиков от участия в работе в случае возникновения конфликтных ситуаций.

3.4.12. Согласует информацию, представленную министерством образования, о количестве участников ГИА, указанных в пункте 37 Порядка проведения ГИА, в ППЭ и о необходимости организации проведения ГИА в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

3.5. В рамках подготовки и проведения ГИА председатель ГЭК (заместитель председателя ГЭК) осуществляет общее руководство и координацию деятельности ГЭК, в том числе проводит следующую работу:

3.5.1. Организует формирование состава ГЭК.

3.5.2. Согласует предложения министерства образования:

по персональному составу руководителей, организаторов ППЭ, технических специалистов и ассистентов для лиц, указанных в пункте 37 Порядка проведения ГИА;

по местам регистрации на сдачу ЕГЭ, расположения ППЭ и распределению между ними участников ГИА.

3.5.3. Организует формирование составов предметных комиссий, представляет на согласование в Рособрнадзор кандидатуры председателей предметных комиссий, по представлению председателей предметных комиссий определяет кандидатуры членов предметных комиссий, направляемых для включения в состав предметных комиссий, создаваемых Рособрнадзором.

3.5.4. Принимает решение о направлении членов ГЭК в ППЭ, РЦОИ, предметные комиссии и конфликтную комиссию, а также в места хранения экзаменационных материалов для осуществления контроля за проведением ГИА.

3.5.5. Согласует предложения министерства образования о переносе сдачи экзамена в другой ППЭ или на другой день, предусмотренный единым расписанием экзаменов, в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

3.5.6. Рассматривает вопросы о нарушении установленного порядка проведения ГИА лицами, привлекаемыми к проведению ГИА, принимает меры по устранению нарушений, в том числе принимает решение об отстранении указанных лиц от работ, связанных с проведением ГИА.

3.5.7. После каждого экзамена рассматривает информацию, полученную от членов ГЭК, общественных наблюдателей, должностных лиц Рособрнадзора, комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования, и иных лиц о нарушениях, выявленных при проведении ГИА, принимает меры по противодействию нарушениям установленного Порядка проведения ГИА, организует проведение проверок по фактам нарушения установленного порядка проведения ГИА, принимает решение об отстранении лиц, нарушивших установленный Порядок проведения ГИА, от работ, связанных с проведением ГИА.

3.5.8. Согласует решение членов ГЭК об остановке экзамена в ППЭ или отдельных аудиториях ППЭ.

3.5.9. Рассматривает и принимает решения по актам, переданным членами ГЭК, по факту неисправного состояния, отключения средств видеонаблюдения или отсутствия видеозаписи экзамена.

3.5.10. Принимает решения о допуске (повторном допуске в дополнительные сроки) к сдаче ГИА в случаях, установленных Порядком проведения ГИА, в том числе принимает решение о допуске к сдаче ГИА в дополнительные сроки обучающихся и выпускников прошлых лет, не имеющих возможности участвовать в ГИА в основные сроки проведения ГИА по религиозным убеждениям.

3.5.11. Принимает заявления не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов от обучающихся об изменении (дополнении) выбора учебного предмета (перечня учебных предметов) и принимает конкретное решение об уважительности или неуважительности причины изменения каждым обучающимся выбора учебного предмета (перечня учебных предметов), указанного в заявлениях.

3.5.12. Принимает после 1 февраля заявления об участии в ГИА обучающихся, выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

3.5.13. Принимает заявления не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов от обучающихся об изменении формы проведения ГИА и принимает конкретное решение об уважительности или неуважительности причины изменения формы проведения ГИА каждым обучающимся.

3.6. В рамках рассмотрения результатов ГИА председатель ГЭК (заместитель председателя ГЭК) проводит следующую работу:

3.6.1. Рассматривает результаты проведения ГИА по каждому учебному предмету и принимает решения об утверждении, изменении и (или) аннулировании результатов ГИА.

3.6.2. Принимает решение о сохранении результатов ГИА или об изменении результатов ГИА согласно протоколам перепроверки экзаменационных работ участников ГИА на основании итогов перепроверки экзаменационных работ участников ГИА.

3.6.3. Принимает решение об аннулировании результата ГИА участника ГИА по учебному предмету, в случае если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция данного участника ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА по соответствующему учебному предмету, а также о его допуске к ГИА в дополнительные сроки.

3.6.4. Принимает решение об изменении результата ГИА согласно протоколам конфликтной комиссии, в случае если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция участника ГИА о несогласии с выставленными баллами.

3.6.5. Принимает решение об аннулировании результатов ГИА по соответствующему учебному предмету при установлении фактов нарушения порядка проведения ГИА со стороны участников ГИА или лиц, перечисленных в пункте 40 Порядка проведения ГИА, отсутствия (неисправного состояния) средств видеонаблюдения.

3.6.6. Принимает решение о повторном допуске к сдаче ГИА в текущем году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»