МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, СПОРТА И ТУРИЗМА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 февраля 2017 года N 83


Об утверждении порядка проведения областных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории области

(с изменениями на 27 июля 2022 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
приказом Минспорта Саратовской области от 08.09.2020 N 350,

приказом Минспорта Саратовской области от 27.07.2022 N 543.

_______________________________________________________________


В соответствии со статьей 2.1 Закона Саратовской области от 30.07.2008 года N 220-ЗСО "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить порядок проведения областных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории области согласно Приложению N 1 к настоящему приказу (пункт в редакции, введенной приказом Минспорта Саратовской области от 08.09.2020 N 350, см. предыдущую редакцию).

1.1. Утвердить порядок проведения областных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории области в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 согласно Приложению N 2 к настоящему приказу (пункт дополнительно включен приказом Минспорта Саратовской области от 08.09.2020 N 350).

2. (пункт исключен приказом Минспорта Саратовской области от 08.09.2020 N 350, см. предыдущую редакцию).

3. (пункт исключен приказом Минспорта Саратовской области от 08.09.2020 N 350, см. предыдущую редакцию).

4. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования (пункт дополнительно включен приказом Минспорта Саратовской области от 08.09.2020 N 350).  

5. Приостановить действие Приложения N 1 "Порядок проведения областных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории области" до 1 января 2024 года (пункт с учетом изменений, внесенных приказом Минспорта Саратовской области от 27.07.2022 N 543, см. предыдущую редакцию).

___________________________________________________________________   

пункты 4-5 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 6-7 -
приказ Минспорта Саратовской области от 08.09.2020 N 350.

___________________________________________________________________  

6. В соответствии с пунктом 1.3 Положения о порядке официального опубликования законов области, правовых актов Губернатора области, Правительства области и иных органов исполнительной власти области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 11 сентября 2014 года N 530-П, поручить министерству информации и печати Саратовской области опубликование настоящего приказа.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра А.В. Козлова.


Министр
 А.В. Абросимов


Приложение N 1
 к приказу министерства
молодежной политики и спорта области
 от 27 февраля 2017 года N 83

     
Порядок проведения областных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории области
(приложение с учетом изменений, внесенных приказом Минспорта Саратовской области от 27.07.2022 N 543, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящий Порядок разработан в целях создания единой системы проведения областных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории области (далее - физкультурные и спортивные мероприятия).

2. (пункт утратил силу).

3. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

4. (пункт утратил силу).

5. (пункт утратил силу).

6. Организатор физкультурного и спортивного мероприятия и собственник объекта спорта в соответствии с регламентом или положением о проведении физкультурного и спортивного мероприятия с целью определения готовности объектов спорта к проведению физкультурных и спортивных мероприятий проверяет:

работу всех инженерных систем и систем оповещения, надежность конструкций зданий и сооружений, готовность мест для зрителей, путей эвакуации зрителей и участников;

наличие обслуживающего персонала спортивного сооружения и его действия в соответствии с инструкциями;

наличие, надлежащее состояние и оборудование мест для размещения участников мероприятия, санитарно-гигиенический режим помещений, залов и территории, готовность средств пожаротушения;

наличие и исправность спортивного инвентаря;

соответствие мест проведения соревнований их функциональным назначениям;

размещение на видных местах спортивных сооружений знаков безопасности, указателей, правил пользования спортивным сооружением, планов эвакуации и инструкций пожарной безопасности;

оперативное взаимодействие со службами охраны общественного порядка, службами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

7. В случае поступления информации возникновения в ходе подготовки или проведения физкультурных и спортивных мероприятий совершения террористических актов, экстремистских проявлений, беспорядков и иных опасных противоправных действий организатор мероприятия сообщает об этом правоохранительным органам.

8. Физкультурные и спортивные мероприятия по характеру их проведения могут быть:

личные, в которых определяются места, занятые отдельными спортсменами (по полу, возрасту, спортивной квалификации);

лично-командные, в которых помимо личного первенства определяются места, занятые командами-участницами;

командные, в которых определяются только места, занятые командами-участницами.

9. Физкультурные и спортивные мероприятия по виду их проведения подразделяются на:

чемпионаты и первенства;

спартакиады;

универсиады;

кубки, турниры;

областные соревнования;

массовые физкультурные мероприятия (праздники, фестивали и т. д.).

В течение года в виде спорта может быть проведен один чемпионат и одно первенство для конкретной возрастной группы спортсменов в различных видах программы или дисциплины.

10. Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области.

11. Обязательным документом для проведения физкультурных и спортивных мероприятий является положение (регламент) о проведении физкультурных и спортивных мероприятий.

Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, требования к их содержанию устанавливаются органом исполнительной власти в сфере физической культуры и спорту.

12. Финансовое обеспечение организации проведения физкультурных и спортивных мероприятий проводится за счет организаторов физкультурных и спортивных мероприятий.

Организатор физкультурных и спортивных мероприятий письменно уведомляет о проведении мероприятий органы местного самоуправления, на территории которых планируется проведение мероприятий, правоохранительные органы, органы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций не позднее чем за 30 дней до даты проведения.

13. В уведомлении указываются наименование организатора мероприятия, сведения о его месте нахождения и номер телефона, фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором мероприятия выполнять распорядительные функции по проведению мероприятия, цель проведения мероприятия, его название, место, дата, время начала и окончания мероприятия, предполагаемое число участников, формы и методы обеспечения организатором мероприятия пожарной безопасности, организации медицинской помощи.

14. Открытие и закрытие физкультурного и спортивного мероприятия являются важной составной частью мероприятия и включают в себя последовательность действий организатора физкультурного и спортивного мероприятия, спортсменов, тренеров, судей, почетных гостей, других лиц и служб при открытии и закрытии физкультурных и спортивных мероприятий, награждении победителей и призеров.

15. Церемонии открытия и закрытия разрабатываются и проводятся организатором физкультурного и спортивного мероприятия с учетом положения (регламента) о мероприятии, особенностей и традиций вида спорта и включает:

сбор, выход и построение спортсменов (команд, участников), тренеров, судей, приглашенных лиц;

оглашение информации о физкультурном и спортивном мероприятии, его участниках, истории вида спорта;

приветствие участников, почетных гостей.

16. При проведении физкультурных и спортивных мероприятий в программу открытия могут включаться показательные выступления спортсменов или творческих коллективов.

17. Церемония награждения участников официальных физкультурных и спортивных мероприятий проводится с учетом особенностей вида спорта, условий и места проведения мероприятий.

18. Для церемонии награждения должны быть подготовлены:

награды;

оборудование (пьедестал почета, флагштоки и иное оборудование).

19. Церемония награждения может производиться:

по окончании соревнований одной дисциплины вида спорта;

при завершении соревнований по виду спорта;

по окончании программы комплексных соревнований.

20. Для проведения церемонии награждения главной судейской коллегией создается специальная группа, которая готовит:

листы награждения, в которых записываются вид программы, фамилия, имя и звание призера, команда, результат;

награды и наградную атрибутику;

список лиц, вручающих награды.

21. Церемония награждения включает:

сбор и построение участников награждения;

выход участников соревнований и лиц, вручающих награды;

информацию о победителях и призерах соревнований и лицах, вручающих награды;

вручение наград, дипломов, цветов, памятных сувениров.

22. Закрытие физкультурного и спортивного мероприятия включает:

информацию о результатах соревнований, победителях, призерах;

сбор и построение участников соревнований.

23. Церемония награждения и церемония закрытия физкультурного и спортивного мероприятия могут быть объединены в одну церемонию.

24. Для награждения победителей и призеров физкультурных и спортивных мероприятий устанавливаются следующие виды наградной спортивной атрибутики для всех видов спорта:

медали;

грамоты (дипломы);

кубки (переходящие, памятные);

памятные призы (личные, командные).

25. Спортсмены, занявшие призовые места могут награждаться медалями, грамотами (дипломами) и памятными призами. Команды могут награждаться кубками, грамотами (дипломами), памятными призами". Спортсмены, отмеченные в номинациях могут награждаться кубками, грамотами (дипломами), памятными призами. Тренеры, подготовившие победителей и призеров в личных и командных видах программы спортивных и физкультурных соревнований могут награждаться грамотами (дипломами).

26. Спортсмены награждаются медалями и грамотами (дипломами) столько раз, сколько раз они завоевали звание чемпиона или призера соревнований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»