ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2016 года N 488-П


О внесении изменений в государственную программу Саратовской области "Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года"



На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области и Закона Саратовской области "О бюджетном процессе в Саратовской области" Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в государственную программу Саратовской области "Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года", утвержденную постановлением Правительства Саратовской области от 3 октября 2013 года N 525-П, согласно приложению.

2. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
В. В. Радаев  

     

Приложение
к постановлению Правительства области
от 7 сентября 2016 года N 488-П

     
Изменения, вносимые в государственную программу Саратовской области "Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года"


1. В паспорте государственной программы:

в абзаце третьем позиции "Целевые показатели государственной программы" цифры "0,84" заменить цифрами "1,05";

в части первой позиции "Объемы финансового обеспечения государственной программы":

в абзаце первом цифры "5 374 717,2" заменить цифрами "5 374 417,2";

в абзаце четвертом цифры "844 772,6" заменить цифрами "844 472,6";

в абзаце десятом цифры "435 895,5" заменить цифрами "435 595,5";

в абзаце тринадцатом цифры "55 704,1" заменить цифрами "55 404,1";

в абзаце втором части второй цифры "5 008 281,1" заменить цифрами "5 007 981,1";

в абзаце третьем позиции "Ожидаемые результаты реализации государственной программы" слова "6 процентов" заменить словами "4 процента".

2. В абзаце четвертом части первой раздела III "Целевые показатели государственной программы" цифры "0,84" заменить цифрами "1,05".

3. В абзаце четвертом части первой раздела IV "Прогноз конечных результатов государственной программы, сроки и этапы реализации государственной программы" слова "6 процентов" заменить словами "4 процента".

4. В части первой раздела VIII "Финансовое обеспечение реализации государственной программы":

в абзаце первом цифры "5 374 717,2" заменить цифрами "5 374 417,2";

     в абзаце четвертом цифры "844 772,6" заменить цифрами "844 472,6";

     в абзаце десятом цифры "435 895,5" заменить цифрами "435 595,5";

     в абзаце тринадцатом цифры "55 704,1" заменить цифрами "55 404,1".


5. В разделе X "Характеристика подпрограмм государственной программы":

в подпрограмме 1 "Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан":

в позиции "Объемы и источники финансового обеспечения подпрограммы (по годам)" паспорта подпрограммы:

в абзаце первом цифры "5 008 281,1" заменить цифрами "5 007 981,1";

в абзаце четвертом цифры "734 661,4 " заменить цифрами "734 361,4";

в абзаце десятом цифры "401 110,2" заменить цифрами "400 810,2";

в абзаце тринадцатом цифры "44 538,3" заменить цифрами "44 238,3";

в части первой раздела VIII "Объем финансового обеспечения, необходимый для реализации подпрограммы":

в абзаце первом цифры "5 008 281,1" заменить цифрами "5 007 981,1";

в абзаце четвертом цифры "734 661,4" заменить цифрами "734 361,4";

в абзаце десятом цифры "401 110,2" заменить цифрами "400 810,2";

в абзаце тринадцатом цифры "44 538,3" заменить цифрами "44 238,3";

в разделе I "Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем и прогноз ее развития, а также обоснование включения в государственную программу" подпрограммы 5 "Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области":

абзац третий части двести пятой признать утратившим силу;

в части двести двадцать восьмой слова "7 промышленных организаций области" заменить словами "11 промышленных организаций области";

в части двести тридцать пятой слова "В мае 2016 года планируется перевод 191 сотрудника организации" заменить словами "Значительная часть сотрудников организации переведена";

в абзаце третьем части двести тридцать седьмой:

слова "20 выпускников" заменить словами "11 выпускников";

предложение второе исключить; в абзаце втором части двести пятьдесят первой:

слова "7 выпускников" заменить словами "5 выпускников";

предложение второе исключить;

предложение второе абзаца второго части двести шестьдесят первой исключить;

часть двести шестьдесят вторую признать утратившей силу;

в абзаце втором части двести семидесятой:

слова "8 выпускников" заменить словами "2 выпускников";

предложение второе исключить;

в разделе втором части двести семьдесят восьмой:

слова "10 выпускников" заменить словами "8 выпускников";

предложение второе исключить;

в части двести восемьдесят восьмой слова "165 работников" заменить словами "75 работников";

дополнить частями двести девяносто третьей-триста восемнадцатой следующего содержания:

"8. ПАО "БРТ".

Предприятие принимало участие в подпрограмме в 2015 году. Существующие проблемы на предприятии.

С целью повышения эффективности деятельности в 2016 году совместно с компанией "ФОРД" предприятие работает над освоением изделий улучшенных шумоизоляционных свойств для новых внедорожников "ФОРД ЭКСПЛОРЕР" и "ФОРД КУГА", полноприводного кроссовера "ФОРД ЭКОСПОРТ". Предприятие развивает сотрудничество с южнокорейской компанией "ХЕНДЭ", для которой осваивает комплектующие на новый кроссовер "CRS" и седан "ХЕНДЭ СОЛЯРИС" в новом кузове. В ближайшие планы предприятия входит освоение 55 наименований новой продукции для альянса "РЕНО НИССАН". В связи с этим на предприятии ощущается нехватка высококвалифицированных рабочих.

Вместе с тем предприятие испытывает трудности в связи со снижением спроса потребителей на поставку традиционных автокомпонентов. С начала года с предприятия было высвобождено 196 чел. Предполагается высвободить еще 205 чел. Значительная часть персонала работает в режиме неполной рабочей недели.

     В рамках настоящей подпрограммы предполагается:


опережающее профессиональное обучение 90 работников, находящихся под риском увольнения по образовательным программам: "сортировщик", "обрезчик резиновых изделий", "укладчик-упаковщик" и др. Для руководителей и специалистов будет организовано обучение в сторонних организациях по системам менеджмента в соответствии с требованиями потребителей. Работники, прошедшие обучение, будут привлекаться к работам по полученной профессии, а также к выполнению трудовых функций по нескольким профессиям;

занятость 8 выпускников профессиональных образовательных организаций посредством возмещения расходов из областного бюджета на частичную оплату труда участников мероприятия. Участие в программе дополнительных мероприятий будет способствовать приобретению опыта работы молодыми специалистами, закреплению их на производстве, сохранению и пополнению кадрового потенциала квалифицированными работниками.

     9. АО "СИС".

     
     Предприятие принимало участие в подпрограмме в 2015 году. Существующие проблемы на предприятии.


В рамках модернизации производства в настоящее время предприятие реализует проект реконструкции существующей линии по производству полированного стекла, с увеличением производительности стекловаренной печи со 150 до 350 тонн в сутки. Реконструкция производства необходима также для осуществления проекта по возобновлению отечественного производства специальных авиационных стекол в рамках программы импортозамещения. В связи с развитием нового направления появляется необходимость в квалифицированных кадрах.

В рамках настоящей подпрограммы в АО "СИС" предполагается обеспечение занятости 2 выпускников профессиональных образовательных организаций посредством возмещения расходов из областного бюджета на частичную оплату труда участников мероприятия.

Участие в программе дополнительных мероприятий будет способствовать приобретению опыта работы молодыми специалистами, закреплению их на производстве, сохранению и пополнению кадрового потенциала квалифицированными работниками.

     10. АО "СРЗ".


Предприятие расположено в городе Саратове (среднесписочная численность - 1015 человек).

Имеет статус стратегического предприятия регионального значения, а также большой опыт разработки конкурентоспособной продукции в области создания сложных радиоэлектронных комплексов вооружения. На базе технологий двойного назначения предприятие ведет работы по разработке гражданской продукции для судов морского и речного флота в рамках программы импортозамещения.

В рамках программы инновационного развития предприятие на период 2012-2020 годов реализует проект реконструкции и технического перевооружения с целью качественного повышения уровня производства продукции (услуг), повышения эффективности использования и развития инфраструктуры предприятия. На предприятии разработана Концепция развития кадрового потенциала.

     Существующие проблемы на предприятии.

     
     Предприятие испытывает нехватку высококвалифицированных кадров.


В рамках настоящей подпрограммы предполагается обеспечение занятости 7 выпускников профессиональных образовательных организаций посредством возмещения расходов из областного бюджета на частичную оплату труда участников мероприятия.

Участие в программе дополнительных мероприятий будет способствовать приобретению опыта работы молодыми специалистами, закреплению их на производстве, сохранению и пополнению кадрового состава предприятия квалифицированными работниками.

11. ОАО НПП "Реф-Оптоэлектроника".

Предприятие принимало участие в подпрограмме в 2015 году. Существующие проблемы на предприятии.

В настоящее время предприятие заключает договоры, направленные на увеличение объемов реализации продукции. В связи с этим существует необходимость в квалифицированных специалистах.

В рамках настоящей подпрограммы предполагается обеспечение занятости 2 выпускников профессиональных образовательных организаций посредством возмещения расходов из областного бюджета на частичную оплату труда участников мероприятия.

Участие в программе дополнительных мероприятий будет способствовать приобретению опыта работы молодыми специалистами, закреплению их на производстве, сохранению и пополнению кадрового потенциала квалифицированными работниками.";

части двести девяносто третью-двести девяносто четвертую считать соответственно частями триста девятнадцатой-три-ста двадцатой;

в подпрограмме 7 "Улучшение условий и охраны труда":

в паспорте подпрограммы:

в позиции "Целевые показатели подпрограммы":

в абзаце первом цифры "23" заменить цифрами "34";

     в абзаце втором цифры "470" заменить цифрами "495";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»