МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 июня 2016 года N 1927


Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, государственной услуги "Выдача разрешения на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего

(с изменениями на 15 ноября 2022 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
приказом Министерства образования Саратовской области от 17.05.2017 N 1235 (вступил в силу 1 января 2018 года),
приказом Министерства образования Саратовской области от 10.07.2017 N 1596,
приказом Министерства образования Саратовской области от 15.05.2018 N 1046,
приказом Министерства образования Саратовской области от 30.08.2018 N 1775,
приказом Министерства образования Саратовской области от 05.02.2019 N 206,
приказом Министерства образования Саратовской области от 05.02.2020 N 233,

приказом Министерства образования Саратовской области от 05.07.2021 N 1112,
приказом Министерства образования Саратовской области от 01.10.2021 N 1667,
приказом Министерства образования Саратовской области от 09.09.2022 N 1473,
приказом Министерства образования Саратовской области от 15.11.2022 N 1823.

_______________________________________________________________


В соответствии с Законом Саратовской области от 28 декабря 2007 года N 297-ЗСО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Саратовской области", постановлением Правительства Саратовской области от 26 августа 2011 года N 458-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить административный регламент предоставления органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан государственной услуги "Выдача разрешения на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего" (приложение).

2. Признать утратившим силу приказ министерства образования области от 25 декабря 2013 года N 2693 "Об утверждении административного регламента "Выдача разрешения на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего".

3. Отделу опеки и защиты прав несовершеннолетних управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних министерства образования области направить копию настоящего приказа:

3.1. в прокуратуру Саратовской области в течение трех календарных дней со дня его подписания;

3.2. в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в течение семи календарных дней со дня его издания.

4. Отделу аналитической и организационной работы управления развития профессионального образования и организационной работы министерства образования области направить копию настоящего приказа в министерство информации и печати Саратовской области для официального опубликования в течение дня после дня его подписания.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Саратовской области -начальника управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних.

Министр
М. А. Епифанова


Приложение
к приказу министерства образования
Саратовской области
от 21.06.2016 г. N 1927

Административный регламент предоставления органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, государственной услуги "Выдача разрешений на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего"

(приложение с учетом изменений, внесенных приказом Министерства образования Саратовской области от 15.11.2022 N 1823, см. предыдущую редакцию)

I. Общие положения

Предмет регулирования регламента услуги


1.1. Административный регламент предоставления органами местного самоуправления Саратовской области, наделенными отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, государственной услуги "Выдача разрешений на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего" (далее соответственно - Административный регламент, государственная услуга), устанавливает сроки и последовательность действий (далее - административные процедуры) по предоставлению государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации, требования к порядку предоставления государственной услуги, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также определяет формы контроля за исполнением Административного регламента и досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также их должностных лиц, государственных служащих, работников.

Круг заявителей


1.2. Заявителями на получение государственной услуги являются родители несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3. Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется специалистами министерства образования области (далее - Министерство) или специалистами органа местного самоуправления (далее - ОМСУ) при обращении заинтересованного лица по телефону, на личном приеме или письменно (на бумажном носителе/в форме электронного документа).

Обращения по вопросам предоставления государственной услуги подлежат рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Законом Саратовской области от 31 июля 2018 года N 73-ЗСО "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение".

По вопросу предоставления государственной услуги предоставляется следующая информация:

наименования правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги;

перечень документов, которые необходимы для предоставления государственной услуги:

требования, предъявляемые к представляемым документам;

срок предоставления государственной услуги;

основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

сведения о ходе предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги;

порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги;

иная информация по вопросу предоставления государственной услуги, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую действующим законодательством тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

Информация также размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства http://minobr.saratov.gov.ru/ и на официальном сайте ОМСУ (далее - официальные сайты Министерства и ОМСУ), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (http://www.gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ).

1.4. Справочная информация размещена на информационных стендах в здании ОМСУ, на официальном сайте ОМСУ, на Едином портале, в региональном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - региональный реестр).

К справочной относится следующая информация:

место нахождения и график работы ОМСУ и Министерства, их структурных подразделений;

справочные телефоны ОМСУ и Министерства, их структурных подразделений;

адреса официальных сайтов и электронной почты ОМСУ и Министерства.

ОМСУ обеспечивает актуализацию справочной информации в соответствующем разделе регионального реестра.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


2. "Выдача разрешений на изменение имени и (или) фамилии несовершеннолетнего".

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

2.1. Государственная услуга предоставляется органами местного самоуправления Саратовской области, наделенными отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, и их структурными подразделениями (далее - органы опеки и попечительства).

2.2. В предоставлении государственной услуги также участвуют:

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области;

Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области;

Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области;

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области.

2.3. Специалисты органа опеки и попечительства не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, ОМСУ, организации, за исключением получения услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги и включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Саратовской области от 12 декабря 2011 года N 690-П, а также получения документов и информации, выдаваемых в результате предоставления таких услуг.

Описание результата предоставления государственной услуги


2.4. Результатом предоставления государственной услуги является:

выдача (направление) заявителю постановления (распоряжения) о разрешении изменения имени и (или) фамилии несовершеннолетнего;

выдача (направление) уведомления об отказе в разрешении изменения имени и (или) фамилии несовершеннолетнего.

Сроки предоставления государственной услуги


2.5. Общий срок предоставления государственной услуги (конечный результат), в том числе с учетом обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, не может превышать 16 календарных дней со дня регистрации заявления и документов, подлежащих представлению заявителем, в том числе:

срок принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги - в течение 13 календарных дней со дня получения документов, предусмотренных пунктами 2.7. Административного регламента;

срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления (отказа в предоставлении) государственной услуги - в течение 3 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги;

срок приостановления предоставления государственной услуги законодательством не предусмотрен.

Срок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах составляет не более 5 рабочих дней со дня поступления от заявителя информации о таких опечатках (ошибках).


Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги


2.6. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещен: на официальном сайте Министерства образования; на официальном сайте органа опеки и попечительства; на Едином портале; в региональном реестре.

Орган опеки и попечительства обеспечивает актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, на своем официальном сайте, а также в соответствующем разделе регионального реестра.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем


2.7. Для получения государственной услуги заявитель представляет в орган опеки и попечительства следующие документы:

1. Заявление по форме в соответствии с приложением N 1 к Административному регламенту.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

2. Документ, подтверждающий отсутствие одного из родителей несовершеннолетнего, либо факт длительного неучастия в воспитании ребенка родителя проживающего отдельно:

решение суда о лишении (ограничении) родительских прав;

решение суда о признании родителя недееспособным;

решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим, либо умершим;

решение суда о привлечении родителя к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

3. Согласие несовершеннолетнего в возрасте от 10 лет на изменение его имени или фамилии, которое подписывается на личном приеме.

При нахождении ребенка за пределами города - его согласие, удостоверенное нотариусом, либо руководителем администрации муниципального образования, выполняющего функции органа опеки и попечительства, либо руководителем государственного учреждения, в котором находится ребенок, с подтверждением оснований его нахождения в соответствующем учреждении.

4. Документ, подтверждающий право заявителя выступать от имени несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»