Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 года N 14-П


Об утверждении Положения о порядке отлова и содержания животных без владельцев на территории Саратовской области

(с изменениями на 24 апреля 2019 года)

________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 13.02.2020 N 83-П
________________________________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2016 N 639-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 13.07.2017 N 353-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 24.04.2019 N 287-П.

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________     

В наименовании, пункте 1 постановления, приложении к постановлению,

приложениях N 1, 2, 3 к Положению о порядке отлова и содержания безнадзорных

животных на территории Саратовской области слова "безнадзорных животных"

в различных падежах заменены словами "животных без владельцев" в соответствующих падежах -

постановления Правительства Саратовской области от 24.04.2019 N 287-П.
_______________________________________________________________


В соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации "О ветеринарии", на основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке отлова и содержания животных без владельцев на территории Саратовской области согласно приложению.

2. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор области
В. В. Радаев


Приложение
 к постановлению
 Правительства области
 от 21 января 2016 года N 14-П

     
Положение о порядке отлова и содержания животных без владельцев на территории Саратовской области

1. Общие положения


1.1. Положение о порядке отлова и содержания животных без владельцев на территории Саратовской области (далее - Положение) разработано в целях:

предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

гуманного отношения к животным без владельцев;

предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

возврата потерявшихся животных их владельцам.

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 24.04.2019 N 287-П, см. предыдущую редакцию)

1.2. Положение устанавливает правила отлова в населенных пунктах и дальнейшего содержания животных без владельцев на территории Саратовской области, а также правила изоляции животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, порядок реализации комплекса мероприятий по профилактике заболеваний, укусов людей и животных.

1.3. (пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2016 N 639-П, см. предыдущую редакцию).

1.4. Мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев организуются уполномоченным органом исполнительной власти Саратовской области или органами местного самоуправления муниципальных образований Саратовской области в случае наделения их государственными полномочиями Саратовской области по организации и проведению на территории Саратовской области мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев либо органами местного самоуправления в соответствии с полномочиями, предоставленными Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

2. Основные понятия и их определения


2.1. Животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 24.04.2019 N 287-П, см. предыдущую редакцию).

2.2. Пункт временного содержания - соответствующее санитарным нормам специально отведенное помещение для содержания животных без владельцев до возврата их собственникам (владельцам), передачи в приют (питомник) или в пользование заинтересованным лицам.

2.3. Организации по отлову животных без владельцев - областные учреждения, уполномоченные на проведение мероприятий по отлову животных без владельцев, либо юридические лица, индивидуальные предприниматели, оказывающие в рамках государственного контракта услуги по отлову и содержанию животных без владельцев на территории Саратовской области, имеющие бригаду по отлову, необходимые средства, оборудование, технику и помещения для осуществления отлова, изоляции, временного содержания, проведения ветеринарных мероприятий в отношении животных без владельцев.

2.4. В случае наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Саратовской области по организации проведения на территории Саратовской области мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев, а также в случаях, предусмотренных пунктом 14 части 1 статьи 14.1 и (или) пунктом 15 части 1 статьи 16.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", организациями по отлову животных без владельцев являются муниципальные учреждения, уполномоченные на проведение мероприятий по отлову животных без владельцев, либо юридические лица, индивидуальные предприниматели, оказывающие в рамках муниципального контракта услуги по отлову и содержанию животных без владельцев на территории Саратовской области, имеющие бригаду по отлову, необходимые средства, оборудование, технику и помещения для осуществления отлова, изоляции, временного содержания, проведения ветеринарных мероприятий в отношении животных без владельцев.

2.5. Отлов животных без владельцев - мероприятия по изъятию животных без владельцев с территорий населенных пунктов Саратовской области, проводимые организациями по отлову животных без владельцев.

2.6. Бригада по отлову - специально подготовленный персонал организации по отлову животных без владельцев, занимающейся отловом.

2.7. Ловец - сотрудник организации по отлову животных без владельцев, непосредственно осуществляющий отлов животных без владельцев.

3. Отлов и учет животных без владельцев

3.1. Отлов животных без владельцев производится в целях:

предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

гуманного отношения к животным без владельцев;

предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

возврата потерявшихся животных их владельцам.

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 24.04.2019 N 287-П, см. предыдущую редакцию)

3.2. Отлову подлежат животные без владельцев, в том числе имеющие учетный (номерной, идентификационный и т.д.) знак.

3.3. Организация по отлову животных без владельцев, изъявшая животное без владельцев с территории населенных пунктов Саратовской области, обязана возвратить его собственнику (владельцу), а если собственник (владелец) животного или место его пребывания не известны, не позднее трех дней с момента изъятия представить информацию об обнаруженных животных в полицию или орган местного самоуправления Саратовской области для розыска собственника (владельца).

3.4. Отлов животных без владельцев проводится бригадой по отлову по устным и письменным заявкам организаций и граждан. Заявка должна содержать сведения о заявителе, его адресе, месте нахождения животного и его виде. Заявки заносятся в журнал регистрации (приложение N 1 к настоящему Положению). Отлов производится в течение суток со дня поступления заявки. Отлов животных рекомендуется проводить с 23 часов до 6 часов. Отлов животных без владельцев на закрытых территориях организаций, домовладений, надворных постройках проводится по согласованию с их собственниками.

3.5. Перед отловом животного без владельцев ловец обязан убедиться в безнадзорности такого животного.

3.6. Отлов животных без владельцев производится с соблюдением санитарно-гигиенических, ветеринарных норм, мер безопасности, общепринятых мер гуманного отношения к животным.

3.7. Ловцам запрещается:

жестоко обращаться с животными без владельцев;

проводить отлов животных без владельцев в присутствии несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда поведение животных без владельцев угрожает жизни или здоровью человека (людей);

использовать огнестрельное и иное оружие и средства, травмирующие животных без владельцев или опасные для их жизни и здоровья;

содержать отловленных животных без владельцев в транспортных средствах для перевозки более 8 часов с момента отлова при температуре воздуха внутри транспортного средства ниже минус 25 градусов по Цельсию либо выше плюс 25 градусов по Цельсию - более 1,5 часов;

наглухо закрывать окна транспортных средств, используемых для перевозки животных без владельцев, при условии наличия в них отловленных животных без владельцев;

присваивать себе отловленных животных без владельцев, продавать и передавать их гражданам и организациям.

При применении в процессе отлова специальных лекарственных средств необходимо руководствоваться инструкцией по их применению.

3.8. Бригады по отлову доставляют животных без владельцев транспортными средствами в пункты временного содержания (далее - пункт) при организации, занимающейся отловом.

3.9. В пункте животные без владельцев в день отлова подлежат клиническому осмотру специалистом государственной ветеринарной службы, обслуживающим пункт, с целью выявления у них заболеваний, травм и иных повреждений.

3.10. Учет животных без владельцев осуществляется специалистом государственной ветеринарной службы, обслуживающим пункт, в карточке учета по установленной форме (приложение N 2 к настоящему Положению).

3.11. Ветеринарный специалист государственной ветеринарной службы, обслуживающий пункт, непосредственно после клинического осмотра каждого животного составляет письменное заключение по установленной форме (приложение N 3 к настоящему Положению).

В случаях выявления заразных, в том числе особо опасных болезней, ветеринарный специалист государственной ветеринарной службы принимает установленные ветеринарным законодательством меры.

3.12. Отловленные животные без владельцев, имеющие учетный (номерной, идентификационный и т.д.) знак, а также отловленные служебные, охотничьи собаки и другие породистые животные, содержатся в пункте отдельно от остальных животных. Отловленных животных без владельцев, больных заразными заболеваниями, с подозрениями на бешенство по заключению ветеринарного специалиста государственной ветеринарной службы, обслуживающего пункт, подвергают незамедлительной эвтаназии. Агрессивные животные без владельцев должны быть также изолированы от остальных животных без владельцев.

3.13. Отловленные животные без владельцев при условии их ветеринарного благополучия содержатся в пункте в течение 12 календарных дней после их клинического осмотра и проведения противоэпизоотических мероприятий. Организация по отлову животных без владельцев в течение указанного времени принимает меры по установлению собственников (владельцев) животных без владельцев посредством размещения соответствующей информации об отловленных животных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также определению их в специальный питомник (приют) для содержания животных либо передачи их заинтересованным лицам.

3.14. Информация об отловленных животных без владельцев является доступной, открытой и подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение суток с момента отлова животных. Собственник (владелец) животных и заинтересованные лица могут обратиться в организацию по отлову животных без владельцев за получением необходимой достоверной информации об отловленных животных без владельцев.

3.15. В случае возврата отловленного животного его собственнику (владельцу) последний возмещает организации по отлову животных без владельцев фактические расходы, связанные с содержанием животного, а государственной ветеринарной службе расходы, связанные с оказанием ветеринарных услуг, согласно утвержденному прейскуранту.

3.16. После истечения срока, указанного в пункте 3.13 настоящего Положения, пребывания животных без владельцев в пункте временного содержания, если животные не востребованы их собственниками (владельцами), они подлежат передаче заинтересованным лицам либо в специальный приемник (приют) для животных (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 13.07.2017 N 353-П, см. предыдущую редакцию).

3.17. Документация о животных без владельцев и проведенных в отношении них ветеринарных мероприятиях подлежит хранению в организации по отлову животных без владельцев в течение одного года.

4. Транспортировка животных


4.1. Транспортировка отловленных животных без владельцев должна осуществляться на специально оборудованных для перемещения животных автомобилях закрытого типа, кузов которого обеспечивает естественную вентиляцию и отсутствие возможности наружного обзора отловленных животных.

4.2. Автомобиль должен быть в технически исправном состоянии.

4.3. Автомобиль должен быть укомплектован набором ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»