ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2015 года N 644-П


Об утверждении Плана мероприятий ("Дорожной карты") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Саратовской области на 2016-2030 годы"

(с изменениями на 17 августа 2022 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 02.12.2016 N 667-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 29.12.2017 N 711-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 29.05.2018 N 286-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 04.02.2019 N 73-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 29.05.2019 N 383-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 23.12.2020 N 1019-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 21.12.2021 N 1127-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 17.08.2022 N 759-П.

_______________________________________________________________


На основании Федерального закона от 1 декабря 2014 года N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый План мероприятий ("Дорожную карту") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Саратовской области на 2016-2030 годы" (далее - план) (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 02.12.2016 N 667-П, см. предыдущую редакцию).

2. Руководителям исполнительных органов области, являющихся исполнителями мероприятий плана:

ежегодно предусматривать средства на финансирование мероприятий плана в рамках реализуемых государственных программ Саратовской области;

обеспечить исполнение мероприятий, предусмотренных планом, в установленные сроки;

представлять ежегодно в министерство труда и социальной защиты области в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, отчет о ходе выполнения мероприятий плана с указанием объема и источников финансирования, а также предложения по актуализации мероприятий плана на следующий год;

обеспечить наличие и поддержание в актуальном состоянии паспортов доступности для инвалидов зданий и помещений, в которых предоставляются услуги инвалидам, подведомственных учреждений;

(абзац 6 утратил силу);

продолжить инструктаж (обучение) государственных гражданских служащих и сотрудников подведомственных учреждений, работающих с населением, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг, а также оказания им необходимой помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими;

продолжить работу по внесению изменений в должностные регламенты и инструкции сотрудников подведомственных учреждений, работающих с населением, в части организации предоставления услуг для инвалидов и других маломобильных категорий населения.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 17.08.2022 N 759-П, см. предыдущую редакцию)

3. Министерству труда и социальной защиты области обеспечить:

координацию выполнения плана исполнительными органами области в соответствии с установленными полномочиями;

формирование сводного мониторинга выполнения плана исполнительными органами области с представлением информации в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в установленные сроки;

методическое сопровождение реализации плана.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 17.08.2022 N 759-П, см. предыдущую редакцию)

4. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.


Губернатор области
В. В. Радаев


Приложение
 к постановлению
 Правительства области
 от 22 декабря 2015 года N 644-П

     
План мероприятий ("Дорожная карта") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Саратовской области на 2016-2030 годы"
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 17.08.2022 N 759-П, см. предыдущую редакцию)

_______________________________________________________________

В наименовании и по тексту приложения цифры "2020" заменены цифрами "2030"  -
постановление Правительства Саратовской области от 02.12.2016 N 667-П.

_______________________________________________________________

I. Общее описание "Дорожной карты"

1.1. Общие положения


План мероприятий ("Дорожная карта") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Саратовской области на 2016-2030 годы" (далее - План) представляет собой комплекс мер и приоритетов в сфере соблюдения условий доступности для инвалидов объектов и услуг, оказания им помощи в преодолении барьеров, мешающих их использованию (получению) наравне с другими лицами во всех сферах жизнедеятельности.

План разработан в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов и Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов", постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 года N 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности".

1.2. Постановка проблемы


Формирование условий беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры осуществляется Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от организационно-правовых форм. Необходимость первоочередного обеспечения доступности в целях решения проблем социальной защиты и реабилитации инвалидов отражена в положениях Конвенции ООН о правах инвалидов.

Положительный эффект от устранения барьеров заключается не только в улучшении качества жизни инвалидов, но и в повышении общего уровня комфортности среды для более широкого круга людей, в частности пожилых граждан, а также лиц, испытывающих временные ограничения мобильности.

В Саратовской области по состоянию на 1 января 2015 года проживают 154 тыс. инвалидов (6,2 процента от общей численности населения), из них 6,6 тыс. детей-инвалидов (1,5 процента от общей численности детей, проживающих в области), 55,7 тыс. инвалидов трудоспособного возраста (35,9 процента от общей численности инвалидов).

Ежегодно впервые признаются инвалидами более 10 тыс. человек, в том числе 800 детей в возрасте до 18 лет. В области проживают 5,5 тыс. семей, имеющих детей указанной категории, в 92 семьях воспитываются 2 и более ребенка-инвалида.

Данные обстоятельства обусловливают необходимость принятия мер, направленных как на усиление социальной защищенности инвалидов и пожилых граждан, так и на создание условий для их активного участия в жизни общества.

Комплексная реабилитация инвалидов, создание условий для продления активного долголетия пожилых граждан как и прежде являются одними из актуальных направлений государственной политики в социальной сфере.

С 2011 года регион активно принимает участие в реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" по трем направлениям:

мероприятия по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;

мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования;

мероприятия по поддержке учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту.

С 2020 года в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" Саратовская область принимает участие в формировании системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов на территории области.

Проведена информационная кампания. Адаптированы для слабовидящих граждан официальные сайты исполнительных органов области, администраций муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений области. Создана интерактивная Web-карта доступности. Это интернет-ресурс, который позволяет получить исчерпывающую информацию о деятельности учреждений, возможности их посещения для маломобильных групп населения, доступных маршрутах пассажирского транспорта.

В целом, несмотря на положительные изменения, остается необходимость в создании условий для формирования безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории области. Их решение может быть только системным с участием исполнительных органов области, общественных организаций и всех заинтересованных лиц.

    

1.3. Цель и задачи Плана, сроки и этапы реализации


Цель Плана - повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры.

Задачами Плана являются:

обеспечение доступности транспортных услуг;

обеспечение доступности образования;

обеспечение доступности занятости;

обеспечение доступности здравоохранения;

обеспечение доступности культуры и искусства;

обеспечение доступности физической культуры и спорта;

обеспечение доступности информации и связи;

обеспечение доступности услуг социального обслуживания и социальной поддержки.

Срок реализации Плана 2016-2030 годы.

1.4. Ожидаемые результаты реализации Плана


Мероприятия Плана направлены на повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры. Социальная эффективность мероприятий Плана будет выражаться в снижении социальной напряженности в обществе за счет:

увеличения количества социально значимых объектов, доступных для маломобильных категорий населения;

отсутствия очередности на социальное обслуживание в стационарных учреждениях и на дому;

увеличения показателя полной и частичной реабилитации инвалидов;

увеличения комфортности проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов;

увеличения охвата инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реабилитационными мероприятиями;

роста уровня занятости и образования инвалидов и пожилых граждан;

обеспечения своевременного и полного представления информации гражданам с ограниченными возможностями в доступном для них формате о правах, обязательствах, объеме и виде реабилитационных мероприятий;

роста уровня участия инвалидов и пожилых граждан в культурных мероприятиях и программах.

1.5. Анализ рисков реализации Плана


При реализации Плана и для достижения поставленных целей необходимо учитывать возможные финансовые, социальные, экономические и прочие риски. По характеру влияния на ход и конечные результаты реализации Плана существенными являются следующие риски:

ухудшение экономического состояния области;

отсутствие финансирования запланированных мероприятий;

отсутствие единого подхода, соблюдающего принципы универсального дизайна, к формированию среды жизнедеятельности с точки зрения доступности для инвалидов, негативным образом влияет на доступность учреждений и предоставление услуг в целом;

медленное и фрагментарное устранение существующих физических барьеров в социальной, транспортной и инженерной инфраструктуре;

несистемное решение задач по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры.

II. Перечень показателей "Дорожной карты"


Новая редакция таблицы не приводится и доступна по Интернет-ссылке: https://www.g-64.ru/docs/postanovleniya-pravitelstva/postanovlenie-pravitelstva-saratovskoy-oblasti-ot-21-dekabrya-2021-goda-1127-p/?sphrase_id=137201

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»