Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2015 года N 1147


О внесении изменений в приказ министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области от 25 сентября 2013 года N 2839

________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэкономразвития Саратовской области
 от 18.10.2016 N 2424
________________________________________________


На основании пункта 8 Положения о министерстве экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 28 июня 2013 года N 317-П "Вопросы министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области от 25 сентября 2013 года N 2839 "О порядке разработки и утверждения схемы нестационарных торговых объектов" следующие изменения:

     пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Рекомендовать органам местного самоуправления области в пределах компетенции представлять в министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области копии муниципальных нормативных правовых актов, которыми утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов и копии муниципальных нормативных правовых актов, которыми внесены в них изменения, на бумажном носителе, а также в электронной форме, в срок не позднее 14 календарных дней со дня принятия указанных муниципальных нормативных правовых актов для размещения на официальном сайте министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области.";

     в приложении к приказу:

     
     пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" схема размещения нестационарных торговых объектов (далее - схема) разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования сроком на 5 лет.";

     дополнить пунктами 3-6 следующего содержания:


"3. Утверждение и внесение изменений в схему осуществляется посредством принятия муниципального нормативного правового акта.

Проект муниципального нормативного правового акта, предусматривающий утверждение и внесение изменений в схему, подлежит размещению для ознакомления заинтересованных лиц на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (с указанием адреса электронной почты и (или) почтового адреса направления замечаний и предложений) на срок не менее 15 календарных дней.

Проект муниципального нормативного правового акта, предусматривающий утверждение и внесение изменений в схему, в день его размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" направляется на согласование в организации, целью деятельности которых является защита и представление интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе в торгово-промышленную палату области (далее - согласующие организации).

Срок согласования проекта муниципального правового акта, предусматривающего утверждение и внесение изменений в схему, составляет не менее 15 календарных дней с момента поступления в согласующие организации.

В случае непредставления информации по согласованию в установленный срок, проект муниципального нормативного правового акта, предусматривающий утверждение и внесение изменений в схему, считается согласованным по умолчанию.

При наличии неучтенных замечаний согласующих организаций и замечаний, поступивших от граждан и организаций в установленный на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет срок, к проекту муниципального правового акта, предусматривающего утверждение и внесение изменений в схему, прикладывается лист разногласий с обоснованием принятого решения.

4. Включение в схему нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации), осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 года N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов".

5. Включение (исключение) нестационарных торговых объектов в схему осуществляется по инициативе органов местного самоуправления, определенных в соответствии с уставом муниципального образования, уполномоченных на разработку и утверждение схемы, а также заинтересованных в размещении (исключении) нестационарного торгового объекта юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Включение (исключение) нестационарных торговых объектов в схему по инициативе органов местного самоуправления, определенных в соответствии с уставом муниципального образования, уполномоченных на разработку и утверждение схемы, осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации при наличии следующих оснований:

1) внесение изменений в документы, определяющие направления социально-экономического развития Саратовской области, повлекшее изменение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

2) ремонт и реконструкция автомобильных дорог, повлекшие необходимость переноса нестационарного торгового объекта;

3) прекращение, перепрофилирование деятельности стационарных торговых объектов, повлекшие снижение обеспеченности населения площадью торговых объектов до уровня ниже установленного норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

4) в случае, если использование земельных участков, зданий, строений и сооружений, в целях размещения нестационарных торговых объектов может повлечь нарушения требований законодательства Российской Федерации.

Включение (исключение) нестационарных торговых объектов в схему по инициативе заинтересованных в размещении (исключении) нестационарного торгового объекта юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании заявлений указанных лиц.

Порядок рассмотрения заявлений о включении (исключении) нестационарных торговых объектов в схему устанавливается муниципальным нормативным правовым актом, содержащим, в том числе, следующие положения:

срок рассмотрения заявления о включении (исключении) нестационарных торговых объектов в схему;

исчерпывающий перечень оснований для отказа во включении (исключении) нестационарного торгового объекта в схему.

Муниципальный нормативный правовой акт, определяющий порядок предоставления права на размещение нестационарного торгового объекта, включает в себя, в том числе:

порядок заключения договоров на размещение нестационарного торгового объекта, выдачи разрешений или иной документации, на основании которой осуществляется размещение нестационарного торгового объекта;

исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении права размещения нестационарного торгового объекта.

6. В соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы.

Размещение нестационарных торговых объектов в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.";

пункты 3-6 считать соответственно пунктами 7-10;

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Схема оформляется в виде рекомендуемой таблицы согласно приложению к настоящему Порядку.

Схема должна содержать информацию об адресе или адресном обозначении нестационарного торгового объекта с указанием улиц, дорог, проездов, иных ориентиров, относительно которых расположен нестационарный торговый объект, с указанием расстояний от границ нестационарного торгового объекта до указанных ориентиров, типе торгового предприятия (торговый павильон, киоск, торговая палатка и иные нестационарные торговые объекты) в соответствии с ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения", группе товаров, размере площади места размещения нестационарного торгового объекта, периоде функционирования нестационарного торгового объекта, основаниях для размещения нестационарного торгового объекта (договор на размещение нестационарного торгового объекта, разрешение или иная документация, либо указывается информация о том, что место размещения свободно и планируется к размещению нестационарного торгового объекта), сведениях об использовании нестационарного торгового объекта субъектами малого или среднего предпринимательства.";

в пункте 8:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"8. При разработке и утверждении схемы, а также при внесении в нее изменений учитываются:"; дополнить абзацами следующего содержания:

"размещение нестационарных торговых объектов с учетом требований части 6 статьи 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";

необходимость включения в схему размещения нестационарных торговых объектов всех нестационарных торговых объектов строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.";

пункт 10 признать утратившим силу;

дополнить Порядок разработки и утверждения схемы нестационарных торговых объектов приложением в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Заместителю начальника управления потребительского рынка - начальнику отдела развития торговли и общественного питания управления потребительского рынка министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области (Николаева Н. П.) обеспечить направление копии настоящего приказа:

в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области - в семидневный срок после его принятия (подписания);

     в прокуратуру Саратовской области - в течение трех рабочих дней со дня его подписания;

     
     в министерство информации и печати Саратовской области - не позднее одного рабочего дня после его принятия.


3. В соответствии с пунктом 1.3. Положения о порядке официального опубликования законов области, правовых актов Губернатора области, Правительства области и иных органов исполнительной власти области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 11 сентября 2014 года N 530-П, поручить министерству информации и печати Саратовской области опубликование настоящего приказа.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Винокурову Ю. Е.

5. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Министр
В. А. Пожаров

     

Приложение
к приказу министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области от 29 мая 2015 года N 1147

     
"Приложение
к Порядку разработки и утверждения схемы
нестационарных торговых объектов

     
СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

Таблица

N п/п

Адрес или адресное обозначение НТО* с указанием улиц, дорог, проездов, иных ориентиров, относительно которых расположен нестационарный торговый объект, с указанием расстояний от границ нестационарного торгового объекта до указанных ориентиров

Тип торгового предприятия (торговый павильон, киоск, торговая палатка и иные нестаци-
онарные торговые объекты) в соответствии с ГОСТ Р 51303 "Торговля. Термины и определения"

Группы товаров

Размер площади места разме-
щения НТО*

Период функци-
ониро-
вания НТО*


число, месяц

по

число, месяц)

Основания для размещения НТО* (договор на размещение нестационарного торгового объекта, разрешение или иная документация, либо указывается
информация о том, что место размещения свободно и планируется к размещению НТО*)

Сведения об исполь-
зовании НТО* субъектами малого или среднего предприни-
мательства (+)** или (-)***

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»