ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2015 года N 245-П


Об утверждении Положения о порядке принятия решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций за счет средств областного бюджета в объекты капитального строительства государственной собственности области и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность области в форме капитальных вложений в основные средства, находящиеся (которые будут находиться) в государственной собственности области

(с изменениями на 21 марта 2017 года)


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 06.10.2016 N 544-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 21.03.2017 N 126-П.

_______________________________________________________________     


В соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также на основании Закона Саратовской области "О бюджетном процессе в Саратовской области" Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке принятия решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций за счет средств областного бюджета в объекты капитального строительства государственной собственности области и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность области в форме капитальных вложений в основные средства, находящиеся (которые будут находиться) в государственной собственности области, согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Саратовской области от 11 сентября 2012 года N 552-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления бюджетных инвестиций областным государственным бюджетным и автономным учреждениям, областным государственным унитарным предприятиям, основанным на праве оперативного управления";

постановление Правительства Саратовской области от 24 сентября 2013 года N 497-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 11 сентября 2012 года N 552-П".

3. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
В.В. Радаев


Приложение
к постановлению Правительства области
от 25 мая 2015 года N 245-П

     Положение о порядке принятия решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций за счет средств областного бюджета в объекты капитального строительства государственной собственности области и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность области в форме капитальных вложений в основные средства, находящиеся (которые будут находиться) в государственной собственности области
(приложение в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 06.10.2016 N 544-П, см. предыдущую редакцию)

I. Основные положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок принятия решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций за счет средств областного бюджета (далее - инвестиции) в объекты капитального строительства государственной собственности области и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность области (далее соответственно - объекты капитального строительства, объекты недвижимого имущества) в форме капитальных вложений в основные средства, находящиеся (которые будут находиться) в государственной собственности области (далее - решение).

Настоящее Положение не распространяется на инвестиционные проекты, реализуемые (планируемые к реализации) в соответствии с концессионными соглашениями.

Решение в отношении объектов капитального строительства и объектов недвижимого имущества, включенных в государственные программы Саратовской области, принимается с учетом Положения о порядке принятия решений о разработке государственных программ Саратовской области, их формирования и реализации, проведения оценки эффективности реализации государственных программ Саратовской области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 25 июля 2013 года N 362-П.

2. В настоящем Положении применяются следующие понятия:

подготовка инвестиций в объекты капитального строительства и (или) объекты недвижимого имущества - определение объектов капитального строительства, в строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, на техническое перевооружение которых необходимо осуществлять инвестиции, и (или) объектов недвижимого имущества, на приобретение которых необходимо осуществлять инвестиции, и объема необходимых для этого бюджетных ассигнований, включая (при необходимости) приобретение земельных участков под строительство, подготовку проектной документации, и проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой документации, проведение публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов в отношении объектов капитального строительства;

реализация инвестиций в объект капитального строительства и (или) объект недвижимого имущества - осуществление инвестиций в строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объекта капитального строительства и (или) на приобретение объекта недвижимого имущества, включая (при необходимости) приобретение земельного участка под строительство, подготовку проектной документации, и проведение инженерных изысканий для подготовки такой документации, проведение публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов в отношении объекта капитального строительства.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 21.03.2017 N 126-П, см. предыдущую редакцию)

3. Инициатором подготовки проекта решения выступает орган государственной власти области (главный распорядитель средств областного бюджета), ответственный за реализацию мероприятия государственной программы области, в рамках которого планируется осуществлять инвестиции в целях строительства, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения объекта капитального строительства и (или) приобретения объекта недвижимого имущества, либо в случае, если объект капитального строительства или объект недвижимого имущества не включен в государственную программу области, - предполагаемый главный распорядитель средств областного бюджета, наделенный в установленном порядке полномочиями в соответствующей сфере ведения (далее - главный распорядитель).

4. В ходе исполнения областного бюджета не допускается предоставление инвестиций на строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объекта капитального строительства и (или) приобретение объекта недвижимого имущества, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений, за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 6 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Принятие решения о предоставлении инвестиций на строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объекта капитального строительства и (или) приобретение объекта недвижимого имущества, по которому было принято решение о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений, осуществляется после признания утратившим силу этого решения либо путем внесения в него изменений, связанных с изменением формы предоставления бюджетных средств (с субсидий на инвестиции).

5. Отбор объектов капитального строительства производится с учетом:

а) приоритетов и целей развития Саратовской области исходя из прогнозов социально-экономического развития Саратовской области и иных документов стратегического планирования Саратовской области;

б) поручений Губернатора области и Правительства области;

в) оценки эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения.

II. Подготовка проекта решения


6. Главный распорядитель подготавливает проект решения и в случае, если главный распорядитель не является одновременно субъектом бюджетного планирования, согласовывает этот проект с субъектом бюджетного планирования, в ведении которого он находится.

Проект решения, предусматривающий предоставление инвестиций на строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объекта капитального строительства, либо приобретение объекта недвижимого имущества в рамках государственной программы области, главный распорядитель согласовывает с ответственным исполнителем этой государственной программы области в случае, если он не является одновременно ее ответственным исполнителем.

7. Проект решения подготавливается в форме правового акта Правительства области и вносится на согласование в установленном порядке.

8. В случае, если объект капитального строительства или объект недвижимого имущества планируется к включению в государственную программу области, проектом решения является проект нормативного правового акта о внесении изменений в государственную программу области.

9. В проект решения может быть включено несколько объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества.

10. Проект решения, в том числе в виде нормативного правового акта о внесении изменений в государственную программу области, содержит следующую информацию в отношении каждого объекта капитального строительства либо объекта недвижимого имущества:

а) наименование объекта капитального строительства согласно проектной документации (согласно паспорту инвестиционного проекта в отношении объекта капитального строительства - в случае отсутствия утвержденной проектной документации на дату подготовки проекта решения) либо наименование объекта недвижимого имущества согласно паспорту инвестиционного проекта;

б) направление инвестирования (строительство, реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение, приобретение);

в) наименование главного распорядителя;

г) наименование застройщика (заказчика);

д) мощность (прирост мощности) объекта капитального строительства, подлежащая вводу, мощность объекта недвижимого имущества;

е) срок ввода в эксплуатацию (приобретения) объекта капитального строительства (объекта недвижимого имущества);

ж) сметная стоимость объекта капитального строительства в ценах соответствующих лет (при наличии утвержденной проектной документации) или предполагаемая (предельная) стоимость объекта капитального строительства, рассчитанная в ценах соответствующих лет, либо стоимость приобретения объекта недвижимого имущества (согласно паспорту инвестиционного проекта) с выделением объема инвестиций на подготовку проектной документации, и проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, а также на проведение технологического и ценового аудита, если инвестиции на указанные цели предоставляются (в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта), с распределением по годам и источникам финансирования реализации инвестиционного проекта;

з) общий (предельный) объем инвестиций, предоставляемых на реализацию инвестиционного проекта, с выделением объема инвестиций на подготовку проектной документации, и проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, а также на проведение технологического и ценового аудита, если инвестиции на указанные цели предоставляются (в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта), с распределением по годам и источникам финансирования реализации инвестиционного проекта.

(пункт 10 с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 21.03.2017 N 126-П, см. предыдущую редакцию)

11. Перед подготовкой проекта решения главный распорядитель представляет в министерство экономического развития области по каждому объекту капитального строительства или объекту недвижимого имущества документы, материалы, исходные данные, необходимые для расчета интегральной оценки эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, проведенной главным распорядителем в соответствии с Правилами проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденными постановлением Правительства Саратовской области от 16 ноября 2009 года N 572-П (далее - Правила).

Проект решения согласовывается министерством экономического развития области после проведения оценки эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения.

12. Положительное заключение министерства экономического развития области о результатах проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, в отношении объекта капитального строительства или объекта недвижимого имущества, включенного в проект решения (в случаях и порядке, которые установлены Правилами), является обязательным условием согласования проекта решения министерством экономического развития области.

В случае выдачи министерством экономического развития области отрицательного заключения о результатах проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, в отношении объекта капитального строительства, включенного в проект решения, либо объекта недвижимого имущества, включенного в проект решения, такой объект подлежит исключению из проекта решения.

III. Реализация бюджетных инвестиций


13. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства и (или) приобретение объектов недвижимого имущества осуществляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Саратовской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством области, на основании государственных контрактов, заключенных в целях строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации) и (или) приобретения объектов недвижимого имущества, государственными заказчиками.

14. Государственный заказчик заключает государственные контракты в целях строительства объектов капитального строительства и (или) приобретения объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

15. Операции с бюджетными инвестициями осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством области для исполнения областного бюджета.

          

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»