Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗАНЯТОСТИ, ТРУДА И МИГРАЦИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2014 года N 297


Об утверждении Административного регламента министерства труда и социальной защиты Саратовской области исполнения государственной функции осуществления надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения (за исключением социальной поддержки безработных граждан)

(с изменениями на 23 апреля 2021 года)

(в ред. приказов министерства занятости, труда и миграции Саратовской области от 15.09.2015 N 212, от 11.10.2016 N 243, от 18.04.2018 N 93, приказа министерства труда и социальной защиты Саратовской области от 23.04.2021 N 445, с изм., внесенными приказом министерства занятости, труда и миграции Саратовской области от 22.04.2015 N 66)

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании приказа министерства труда и социальной защиты Саратовской области от 20.08.2021 N 934, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на сайте сетевого издания "Новости Саратовской губернии" www.g-64.ru - 24.08.2021).

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июля 2013 г. N 304н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной функции надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения" и постановлением Правительства Саратовской области от 26 августа 2011 г. N 458-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, а также административных регламентов осуществления муниципального контроля" приказываю:


1. Утвердить Административный регламент министерства труда и социальной защиты Саратовской области исполнения государственной функции осуществления надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения (за исключением социальной поддержки безработных граждан) согласно приложению.


(в ред. приказа министерства труда и социальной защиты Саратовской области от 23.04.2021 N 445)


2. Отделу кадровой и протокольно-организационной работы министерства труда и социальной защиты Саратовской области (Шлентова О.Н.) обеспечить направление текстового варианта настоящего приказа:


(в ред. приказа министерства труда и социальной защиты Саратовской области от 23.04.2021 N 445)


в течение 3 рабочих дней в прокуратуру Саратовской области и в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области;


в течение 1 рабочего дня в министерство информации и печати Саратовской области для официального опубликования в средствах массовой информации Саратовской области;


в течение 10 рабочих дней в Федеральную службу по труду и занятости и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.


3. Отделу контрольно-ревизионной и правовой работы министерства труда и социальной защиты Саратовской области (Дудникова Н.Ю.) обеспечить направление электронного варианта настоящего приказа в течение 1 рабочего дня в министерство информации и печати Саратовской области и Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области.


(в ред. приказа министерства труда и социальной защиты Саратовской области от 23.04.2021 N 445)


4. Отделу кадровой и протокольно-организационной работы министерства труда и социальной защиты Саратовской области (Шлентова О.Н.) довести настоящий приказ до сведения директоров государственных казенных учреждений Саратовской области центров занятости населения.


(в ред. приказа министерства труда и социальной защиты Саратовской области от 23.04.2021 N 445)


5. Отделу информационных технологий и автоматизации министерства труда и социальной защиты Саратовской области (Попков С.В.) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном Интернет-сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(в ред. приказа министерства труда и социальной защиты Саратовской области от 23.04.2021 N 445)


6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр занятости, труда и миграции
Саратовской области
Н.Ю.СОКОЛОВА



Приложение
к приказу
министерства занятости, труда и миграции
Саратовской области
от 26 декабря 2014 г. N 297



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН)

(в ред. приказа министерства труда и социальной защиты Саратовской области от 23.04.2021 N 445)




I. Общие положения



1. Наименование функции


1.1. Административный регламент министерства труда и социальной защиты Саратовской области исполнения государственной функции осуществления надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения (за исключением социальной поддержки безработных граждан) (далее - Административный регламент) устанавливает порядок исполнения, сроки и последовательность действий (далее - административные процедуры) по исполнению государственной функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.2. Наименование государственной функции: "Осуществление надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения (за исключением социальной поддержки безработных граждан)" (далее - государственная функция).



2. Наименование органа государственного контроля (надзора)


2.1. Исполнение государственной функции осуществляется министерством труда и социальной защиты Саратовской области (далее - Министерство).


2.2. Обеспечение исполнения государственной функции осуществляется непосредственно государственными гражданскими служащими Министерства в соответствии с приказом Министра (далее - должностные лица).



3. Нормативные правовые акты, регулирующие осуществление государственного контроля (надзора)


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования) размещен на официальном сайте Министерства http://www.social.saratov.gov.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, региональном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) и на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).



4. Предмет государственного контроля (надзора)


4.1. Предметом государственного надзора и контроля является деятельность государственных казенных учреждений Саратовской области центров занятости населения, государственного казенного учреждения Саратовской области "Комитет социальной защиты и занятости населения Энгельсского района" (далее - центры занятости населения), осуществляющих деятельность по обеспечению следующих государственных гарантий в области занятости населения:


бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;


информирование о положении на рынке труда;


осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, включая обучение в другой местности по направлению органов службы занятости.


4.2. Исполнение государственной функции осуществляется путем проведения следующих видов проверок осуществления центрами занятости населения деятельности по обеспечению государственных гарантий в области занятости населения:


плановых (выездных, документарных) проверок;


внеплановых (выездных, документарных) проверок.


Исполнение государственной функции в части проведения плановых (внеплановых) выездных проверок осуществляется в помещениях центров занятости населения, оборудованных компьютерами, оргтехникой, средствами связи, включая информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (далее - сеть Интернет).


Исполнение государственной функции в части проведения плановых (внеплановых) документарных проверок осуществляется в помещениях Министерства, оборудованных компьютерами, оргтехникой, средствами связи, включая сеть Интернет.



5. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора)


5.1. Должностные лица при осуществлении государственного надзора и контроля имеют право:


посещать центр занятости населения при предъявлении копии приказа Министерства о проведении проверки и служебного удостоверения;


запрашивать документы и материалы по вопросам, относящимся к предмету проверки, а также письменные объяснения работников центра занятости населения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


проводить беседы с получателями государственных услуг в области содействия занятости населения, работниками центра занятости населения по предмету проверки.


5.2. Должностные лица при осуществлении государственного надзора и контроля обязаны:


своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства о занятости населения;


соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы центров занятости населения, в отношении которых проводится проверка;


проводить проверку на основании приказа Министерства о ее проведении в соответствии с ее назначением;


проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа Министерства о проведении проверки;


не препятствовать директору центра занятости населения, иному должностному лицу или уполномоченному представителю центра занятости населения присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


предоставлять директору центра занятости населения, иному должностному лицу или уполномоченному представителю центра занятости населения, присутствующему при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;


знакомить директора центра занятости населения, иное должностное лицо или уполномоченного представителя центра занятости населения с результатами проверки;


знакомить работодателя, иного должностного лица работодателя или его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»