ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2014 года N 533-П


О системе межведомственного электронного взаимодействия Саратовской области

(с изменениями на 22 августа 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 30.04.2015 N 204-П, от 26.01.2016 N 20-П, от 08.08.2016 N 415-П, от 26.12.2016 N 714-П, от 24.04.2018 N 218-П, от 03.10.2019 N 701-П, от 16.06.2020 N 507-П, от 22.08.2022 N 781-П)




В целях реализации отдельных положений Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия", постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 г. N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 1123-р Правительство области постановляет:


1. Утвердить Положение о системе межведомственного электронного взаимодействия Саратовской области согласно приложению.


2. Установить, что министерство цифрового развития и связи области является государственным заказчиком и оператором системы межведомственного электронного взаимодействия Саратовской области, а также осуществляет координацию подключения к системе межведомственного электронного взаимодействия Саратовской области новых участников взаимодействия.


(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 26.12.2016 N 714-П, от 16.06.2020 N 507-П)


3. Исполнительным органам области, уполномоченным на предоставление государственных услуг (исполнение государственных функций), в том числе оказание (исполнение) которых предусматривает межведомственное взаимодействие, либо предоставляющим информацию по межведомственным запросам:


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


организовать и обеспечивать бесперебойное подключение к системе межведомственного электронного взаимодействия Саратовской области;


назначить ответственных за работу в системе межведомственного электронного взаимодействия Саратовской области.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области, предоставляющим муниципальные услуги (исполняющим муниципальные функции), в том числе предоставление (исполнение) которых предусматривает межведомственное взаимодействие, либо представляющим информацию по межведомственным запросам, организовать и обеспечивать бесперебойное подключение к системе межведомственного электронного взаимодействия Саратовской области и работу в ней.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - министра промышленности и энергетики области Архипова А.В.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор
Саратовской области
В.В.РАДАЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства Саратовской области
от 15 сентября 2014 г. N 533-П



ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 26.12.2016 N 714-П, от 24.04.2018 N 218-П, от 16.06.2020 N 507-П, от 22.08.2022 N 781-П)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет назначение, правила формирования и функционирования системы межведомственного электронного взаимодействия Саратовской области (далее - РСМЭВ), а также основы информационного обмена, осуществляемого с ее применением. Участниками информационного обмена являются подключенные к РСМЭВ исполнительные органы области, органы местного самоуправления области и подведомственные им учреждения (далее - Участники), которые в целях предоставления государственных и муниципальных услуг (исполнения государственных и муниципальных функций) в электронной форме и осуществления межведомственного электронного взаимодействия обмениваются сведениями между собой, а также с федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


1.2. РСМЭВ представляет собой информационную систему Саратовской области, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых Участниками программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа посредством РСМЭВ к их информационным ресурсам, сведения об истории движения в РСМЭВ электронных запросов при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие электронное взаимодействие Участников.


1.3. Целью создания РСМЭВ является обеспечение технологической составляющей информационного взаимодействия:


при предоставлении государственных и муниципальных услуг (исполнении государственных и муниципальных функций) в электронной форме;


при представлении исполнительными органами области и органами местного самоуправления области сведений по запросам федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в электронной форме;


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 22.08.2022 N 781-П)


в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Саратовской области.


1.4. Функциями и задачами РСМЭВ являются:


обеспечение передачи запросов, иных документов и сведений, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг, поданных заявителями через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), Участникам, оказывающим соответствующие государственные и муниципальные услуги (исполняющим государственные и муниципальные функции);


обеспечение передачи в информационные ресурсы Единого портала государственных и муниципальных услуг запросов, иных документов и сведений, обработанных Участниками, а также информации о ходе выполнения запросов о предоставлении государственных или муниципальных услуг и результатах их предоставления;


обеспечение обмена электронными запросами между Участниками при предоставлении государственных и муниципальных услуг (исполнении государственных и муниципальных функций) и осуществлении межведомственного электронного взаимодействия;


обеспечение приема электронных межведомственных запросов от федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в адрес Участников;


обеспечение отправки Участниками ответов на электронные межведомственные запросы федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.


1.5. В целях исполнения своих функций РСМЭВ обеспечивает:


доступ Участников и оператора РСМЭВ к программным средствам, разработанным и внедренным в целях обеспечения информационного взаимодействия посредством РСМЭВ (далее - электронным сервисам);


получение, обработку и доставку электронных запросов при информационном взаимодействии Участников с обеспечением фиксации времени передачи, целостности и подлинности электронных запросов, указания их авторства и возможности представления сведений, позволяющих проследить историю движения электронных запросов;


защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, искажения или блокирования с момента поступления указанной информации в РСМЭВ до момента ее передачи Участнику.


1.6. Электронные запросы (сообщения), содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в РСМЭВ.



II. Порядок межведомственного электронного взаимодействия с использованием РСМЭВ. Подключение к РСМЭВ и условия ее использования


2.1. Обязанности оператора РСМЭВ.


2.1.1. Оператор РСМЭВ обеспечивает бесперебойное функционирование РСМЭВ в соответствии с действующим законодательством в области информации, информационных технологий и защиты информации.


2.1.2. Оператор РСМЭВ координирует подключение к РСМЭВ новых Участников, непосредственно подключает Участников к РСМЭВ в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также обеспечивает доступ Участников к необходимым им электронным сервисам.


2.1.3. Оператор РСМЭВ координирует разработку, внедрение, эксплуатацию и модернизацию электронных сервисов.


2.1.4. Оператор РСМЭВ осуществляет контроль за соответствием электронных сервисов техническим требованиям к взаимодействию информационных систем в Единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 210 (далее - Технические требования).


(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 24.04.2018 N 218-П)


2.1.5. Оператор РСМЭВ обеспечивает подключение и бесперебойный доступ РСМЭВ к Единой системе межведомственного электронного взаимодействия.


2.1.6. Оператор РСМЭВ организует формирование и ведение реестра электронных сервисов.


2.1.7. Оператор РСМЭВ назначает ответственных исполнителей, уполномоченных на решение текущих вопросов подключения и эксплуатации РСМЭВ.


2.1.8. Оператор РСМЭВ посредством РСМЭВ обеспечивает передачу Участникам заполненных заявителями на Едином портале государственных и муниципальных услуг заявлений, иных документов и сведений, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг.


2.1.9. При эксплуатации РСМЭВ Оператор РСМЭВ обеспечивает строгое соблюдение установленного порядка ограниченного доступа к отдельным видам информации согласно требованиям, установленным действующим законодательством.


2.1.10. Оператор РСМЭВ гарантирует целостность и неизменность электронных запросов (сообщений) с использованием РСМЭВ с момента их поступления в РСМЭВ до момента передачи Участнику.


2.1.11. Оператор РСМЭВ ведет учет и статистику обращений к РСМЭВ и электронным сервисам, обеспечивая при этом возможность просмотра указанной статистики Участниками.


2.1.12. Оператор РСМЭВ обеспечивает информационную и методическую поддержку по вопросам подключения к РСМЭВ, а также использования соответствующих рабочих мест.


2.2. Права оператора РСМЭВ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»