АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2018 года N 1375



Об утверждении Положения о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда муниципального образования "Город Саратов"

(с изменениями на 28 февраля 2023 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.07.2018 N 1663,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 10.12.2020 N 2482,

постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 28.04.2021 N 1046,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.03.2022 N 1104,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 22.12.2022 N 5194,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 28.02.2023 N 735.

 _______________________________________________________________


В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, решением Саратовской городской Думы от 28.02.2013 N 22-265 "О наделении полномочиями по установлению размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем)", приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. N 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда" постановляю:  

(преамбула с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.07.2018 N 1663, см. предыдущую редакцию).  

     

1. Утвердить Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда муниципального образования "Город Саратов" (приложение).

2. Величина коэффициента соответствия платы за наем жилого помещения и размер платы за наем жилого помещения за 1 кв. м на территории муниципального образования "Город Саратов" устанавливаются постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов"

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 28.02.2023 N 735, см. предыдущую редакцию).

3. (пункт исключен постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 28.04.2021 N 1046, см. предыдущую редакцию).

4. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 8 августа 2014 года N 2279 "О размере платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда" с 1 августа 2018 года.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2018 года.

6. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по городскому хозяйству.


Глава муниципального образования
"Город Саратов"
М.А. Исаев


Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 3 июля 2018 года N 1375

     
Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда муниципального образования "Город Саратов"
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 28.04.2021 N 1046, см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок расчета размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда муниципального образования "Город Саратов" (далее - плата за наем жилого помещения).

1.2. (пункт исключен).

2. Порядок расчета размера платы за наем жилого помещения


2.1. Размер платы за наем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, за 1 кв. м определяется по формуле N 1:

Пнj = Нб x Кj x Кc, где:

Пнj - размер платы за наем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, за 1 кв. м;

Нб - базовый размер платы за наем жилого помещения;

Кj - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

Кc - коэффициент соответствия платы за наем жилого помещения.

Величина коэффициента соответствия платы устанавливается исходя из социально-экономических условий в муниципальном образовании, по договорам социального найма в интервале от 0 до 1, по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в интервале от 0 до 2.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 28.02.2023 N 735, см. предыдущую редакцию).

2.2. Базовый размер платы за наем жилого помещения определяется по формуле N 2:

НБ = СРс * 0,001, где:

НБ - базовый размер платы за наем жилого помещения;

СРс - средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Саратовской области.

Для обеспечения единого подхода к расчету размера платы за наем жилого помещения применяется средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области по состоянию на последнюю отчетную дату. В случае отсутствия указанной информации по Саратовской области используется средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Приволжском федеральном округе.

2.3. Интегральное значение Кj для жилого помещения рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле N 3:

, где:

Кj - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

К1 - коэффициент, характеризующий качество жилого помещения;

К2 - коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения;

К3 - коэффициент, характеризующий месторасположение дома.

2.4. При расчете размера платы за наем жилого помещения, базового размера платы за наем жилого помещения, коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома, значения округляются до сотых.

Значения коэффициентов, характеризующих качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома, устанавливаются в следующих размерах:

Наименование коэффициента

Значение коэффициента

городские населенные пункты

сельские населенные пункты

1

2

3

К1 - коэффициент, характеризующий качество жилого помещения:

отдельная квартира

1,3

0,9

отдельная комната в коммунальной квартире, общежитии

0,8

0,8

К2 - коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения:

жилое помещение в доме с лифтом и мусоропроводом

1,3

1,1

жилое помещение в доме с лифтом без мусоропровода

1,3

1,1

жилое помещение в доме с мусоропроводом без лифта

1,2

1,1

жилое помещение в доме без лифта и мусоропровода

1,1

1

жилое помещение в доме без лифта, мусоропровода и централизованного горячего водоснабжения

1,1

1

жилое помещение в доме без лифта, мусоропровода и централизованного отопления

1

0,9

жилое помещение в доме без лифта, мусоропровода и канализации

1

0,9

жилое помещение в доме без лифта, мусоропровода, централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения

1

0,8

жилое помещение в доме без лифта, мусоропровода, канализации и централизованного горячего водоснабжения

1

0,8

жилое помещение в доме без лифта, мусоропровода, канализации, централизованного горячего водоснабжения и централизованного отопления

0,9

0,8

жилое помещение в доме без лифта, мусоропровода, водопровода, канализации и централизованного горячего водоснабжения

0,9

0,8

жилое помещение в доме без лифта, мусоропровода, водопровода, канализации, централизованного горячего водоснабжения и централизованного отопления

0,8

0,8

К3 - коэффициент, характеризующий месторасположение дома

1

0,8

   (пункт в редакции, введенной постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.03.2022 N 1104, см. предыдущую редакцию).     

2.4.1. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, определяется исходя из размера платы на наем жилого помещения за 1 кв. м, рассчитанного в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения, и общей площади жилого помещения.

2.5. Плата за наем не вносится нанимателями, проживающими в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (пункт в редакции, введенной постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.07.2018 N 1663, см. предыдущую редакцию).

2.6. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем), занимаемым по договору социального найма муниципального жилищного фонда, не вносится следующими категориями нанимателей: врачи, водители, средний и младший медицинский персонал Государственного учреждения здравоохранения "Саратовская городская станция скорой медицинской помощи".

Для предоставления настоящей меры социальной поддержки необходимо обращение нанимателя с заявлением в администрацию района муниципального образования "Город Саратов".

Перечень документов для предоставления меры социальной поддержки:

- заявление по форме согласно приложению к Положению;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- справка с места работы" (приложение).     


Председатель комитета
по жилищно-коммунальному
хозяйству администрации муниципального
образования "Город Саратов"
А.Н. Мышев


Приложение
 к Положению

     
Форма заявления

 

Главе администрации
__________________________ района
муниципального образования
"Город Саратов" _______________________

от ___________________________________,
(Ф.И.О., год рождения)

проживающего(ей) по адресу: г. Саратов,
ул. __________________________________,
д. N ______________, кв. N _____________
паспорт ______________________________,
(серия, номер)

выдан ________________________________
контактный телефон ____________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»